Наследие восточной медицины. Приемы и методы, философия и рецепты, секреты и советы - Игорь Станович
Книгу Наследие восточной медицины. Приемы и методы, философия и рецепты, секреты и советы - Игорь Станович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
425 0 02:04, 15-05-2019Книга Наследие восточной медицины. Приемы и методы, философия и рецепты, секреты и советы - Игорь Станович читать онлайн бесплатно без регистрации
Ну, во-первых, как считается на Востоке, если ты травил своё здоровье и портил его, к примеру, десять лет, то и восстанавливать придётся десять лет, умноженных на два! Во-вторых, мы, ведь даже ведя праведный и правильный образ жизни, всё-таки живём, а следовательно, находимся не в стерильных условиях. Мы вводим в свой организм различные питательные вещества, переработка которых сопровождается выделением токсинов. Мы потребляем кислород, дающий реакции окисления всё с тем же выделением ядовитых продуктов распада. В-третьих, компоненты нашего жизнеобеспечения (продукты питания, экологические аспекты) уже совершенно не те, что предназначены Богом или Природой для этих целей. И мы сегодняшние уже совершенно не те существа, которые были созданы. Наши «заводские настройки» уже не соответствуют нормативам Создателя. Следовательно, мы уже мутанты по сравнению с Человеком, чьим потомком являемся. И это – данность, с которой уже невозможно бороться. Её надо принять и жить с ней с поправкой на все перечисленные факторы. К факторам можно отнести и то, что наша система очистки работает в форсированном режиме. Она не может самостоятельно справиться с постоянно развивающимися технологиями того же питания.
Организму следует помогать очищаться. Как гласит поговорка, «лучшая помощь – это не мешать». То есть ограничить «закидывание в топку» заведомой отравы. Открыть пошире «дренажные» и «канализационные стоки». Тем самым снизить нагрузку на органы. Наладив правильную циркуляцию энергии в организме, мы даём ему возможность самому восстанавливаться. Как говорят восточные доктора, на 90 процентов человек сам себе лекарь. Надо только дать организму толчок, направить его, и он сам найдёт пути восстановления. Именно этим и должен заниматься настоящий доктор, а не пичкать клиента таблетками, снимающими синдром болезни. В нашем организме столько скрытых резервов и дублирующих систем, что главное – как можно меньше ему мешать, и он восстановится, с условием, что есть ещё чему восстанавливаться. А где предел тем резервам, вам не скажет никто. Я склоняюсь к мнению, и тому у меня лично есть примеры, что восстановиться организм может практически из ничего. Так что никогда не стоит терять оптимизма.
Один мой хороший знакомый уже к сорока годам стал обладателем целого букета болячек. Наиболее пугающей из них был цирроз печени. Последствия сказались на желчном пузыре, вернее, впоследствии его просто удалили. Когда хирург взялся за селезёнку и предупредил, что если оставить её на месте, то жить ему останется не более пары месяцев, мой приятель изругался матом, послал врачей по самому известному в России направлению и сказал, что хрен они дождутся от него проявления подобной слабости: безвозмездно помереть. На операцию он не согласился и сейчас уже отметил свой пятидесятипятилетний день рождения. Причиной тому просто необузданный оптимизм. Этот оптимизм в своё время довёл его до проблем со здоровьем полным пофигизмом в отношении к этому здоровью во времена бурной молодости. Он же и включил те резервы его жизненных сил, которые позволили выкарабкаться из практически безысходного положения. Этот человек настолько умеет радоваться жизни, что само подобное отношение является всеисцеляющим лекарством. Но это редкий дар. И его надо в себе взращивать. В истории известно немало случаев, когда оптимизм и позитив делали с людьми чудеса выздоровления. Взять хотя бы хрестоматийный случай лётчика Маресьева, дожившего, кстати, до своего восьмидесятипятилетия, что по советско-российским меркам – практически долгожитель. А если учесть, что сделал он это на протезах вместо ног…
Оптимизм в отношении к миру и действительности, юмор и смех по отношению к себе – это уже мощное лекарство. Даже учёные люди сейчас задумались над серьёзностью такого лекарства. Опытным путём они выяснили, что, даже имитируя смех и радость, человек получает пользу. Импульсы, исходящие от мышц на лице, дают положительный эмоциональный заряд, пробуждая нервную систему, активируют в мозгу центры, и это благотворно влияет на весь организм в целом. Даже если нет поводов к веселью и вы выдавливаете из себя улыбку, это уже хорошо, причём как вам, так и окружающим. А так как все мы живём в едином энергетическом поле, эмоциональный заряд переходит от одного к другому, в том числе возвращается и к вам. И никакой мистики с эзотерикой, одна сплошная квантовая физика. «Улыбнись миру, и он ответит тебе взаимностью» – не пустые слова. Ведь что есть смех? Смех – это эмоция. По науке, эмоции возникают, когда человек сознательно или подсознательно сравнивает получаемое с желаемым или с тем, каким он представляет себе это желаемое. Если результат равноценен или превосходит ожидания, его «прёт» в положительное. В противном случае – в отрицательное. В том случае, если вас «понесло» в плюс, включается механизм «социального рефлекса», люди буквально заражаются вашими эмоциями, и у всех поднимается настроение. Хорошее настроение – лучшая терапия! Кстати, выражение «В здоровом теле – здоровый дух» абсолютно верно, только с точностью до наоборот. Если ваш дух здоров, то и тело будет здоровым, ибо дух не даст вам доводить тело до кризиса и болезней.
Скажу сразу, над своим организмом я успел конкретно поиздеваться, в том числе и очистительными процедурами. Не говоря уже об алкоголизме и тридцатилетнем стаже курильщика. Уходил с головой в вегетарианство аж на семь с половиной лет. Было это, правда, довольно давно. Семь лет назад устраивал себе десятидневное голодание. В конце прошлого века не миновали меня модные тогда методики многоступенчатого выведения «шлаков» последовательно из всех внутренних органов. Кто в теме, вспомнит, наверное, и неделю «сидения» на одних яблоках с последующим питием мелкими глотками стакана оливкового масла, лёжа на правом боку, в час ночи, чередуя глотки со свежевыжатым соком лимона в количестве 200 граммов. Мы ведь русские люди, мы трудностей не боимся, мы сами их себе создаём, чтобы было веселее разруливать! На самом деле это, может быть, и неплохо, но мне большого эстетического удовольствия не доставляло.
Чтобы сразу определиться, отмечу, что на сегодняшнее время я не являюсь сторонником тех радикальных методов. По разным причинам; одна из них заключается в том, что моё современное состояние организма их не требует. И образ жизни мой претерпел изменения, и стиль питания, и «весёлые» привычки сократил до минимума. И как мы уже говорили, нет на свете универсальных методик, пригодных поголовно всем. Особенно если речь идёт об организме, который предварительно нуждается в госпитализации и реанимации. Он уже требует экстренной помощи, а не стрессовой очистительной процедуры.
Первое и главнейшее правило всех очисток – прежде стимулируй, а уже потом очищай! Методов множество: от укрепления организма иммуностимулирующими травками, такими как родиола розовая, женьшень, элеутерококк. Вторым делом необходимо подготовиться к процедурам, перейдя на определённый вид питания. Во обще-то начать правильно питаться – это уже этап очищения, с этого вообще надо начинать всем. А если вы метнулись в «бигмачную», закинулись там картошечкой и пластмассовой котлетой, потом вернулись домой и вас «вставило» вывести «шлаки», то более клизмы не стоит ничего очистительного употреблять.
Клизма, кстати, – она вообще вещь неплохая, и не верьте в опасность дисбактериоза. Залить воду далее прямой кишки у вас всё равно не получится без специальных длинных наконечников, которые можно пропихнуть в сигмовидную кишку. Или придётся закачивать под большим напором, но такой садомазохизм не каждый оценит и тем более выдержит. Именно начиная с того места в кишечнике живут «полезные» бактерии. А прямая кишка является накопителем отходов, подготовленных к выведению из тушки, там в основном одни токсины, которые впитываются обратно. Выводя их, вы лишь помогаете организму.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
