LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Альпинист. Книга 2 - Тим Волков

Альпинист. Книга 2 - Тим Волков

Книгу Альпинист. Книга 2 - Тим Волков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

190 0 23:01, 24-10-2023

Книга Альпинист. Книга 2 - Тим Волков читать онлайн бесплатно без регистрации

Продолжение приключений попаданца в СССР образца 1970 года. Восхождение на Пик Победы во славу социализма близок, а проблем все больше, они растут как снежный ком.

    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:

    Тим Волков

    Альпинист. Книга 2

    Глава 1

    Гость

    Кайрат Айдынович уехал из лагеря на несколько дней — то ли под предлогом важных дел не хотел мозолить нам глаза, уязвленный своим поражением, то ли и в самом деле появились какие-то важные и неотложные дела. На это время в лагере наступила идиллия.

    Но только не для меня.

    Прохода мне не давали разве что местные коты, которым было все равно какой я там рывок совершил — они, когда со столовой таскают сосиски, и не такие еще рывки совершают. Остальные же ребята только и шептались — герой.

    Да какой к черту герой?

    Хотя сначала было даже приятно. Все хвалят, по плечу хлопают. Даже гордость за себя появилась. Однако быстро надоело. Потом и вовсе стало раздражать. Дошло до того, что пришлось даже отдельно заниматься, чтобы ежеминутно не просили показать еще раз этот самый рывок Нестерова. А к третьей стенке и вовсе выстроилась нескончаемая очередь тех, кто хотел повторить мой трюк. Количество шишек и ссадин увеличилось в эти дни втрое, и фельдшер грязно ругался матом, выглядывая из окна кабинета.

    Но были и положительные моменты.

    В эти три дня отсутствия Кайрата Айдыновича вдруг увеличились и развлекательные мероприятия для нас, словно даже администрация выдохнула, почувствовав отсутствие надзорщика.

    В первый день приехал какой-то скрипач, вроде бы известный, но мне абсолютно незнакомый. Играл на удивление здорово. Во второй привезли выставку редких минеральных камней и куратор выставки — старый седой профессор, — долго и с упоением рассказывал про экспонаты. На третий день и вовсе пик счастья — привезли кино. Но показ назначили на вечер, чего мы с нетерпением сегодня и ждали.

    Костарев на тренировках не появлялся и на некоторое время тоже пропал из виду. Володька, встречавший его пару раз в коридоре казармы, сказал, что тот был поникшим и каким-то потерянным. Еще бы! Чуть не разбился.

    Зато Молодов активизировал свои силы и заставлял всех по нескольку раз кряду проверять страховку, повторять виды узлов, рассказывает очевидные правила, какие нужно соблюдать перед и во время восхождения.

    Характер тренировок тоже изменился. Тренер сказал, что на Победе сравнительно мало скал, поэтому важно умение ходить по крутому льду, а также выносливость. Подъемы на стенки практически прекратились и основное время мы просто бегали на длинные дистанции с различными отягощениями, до изнеможения. Кто-то из ребят сказал, что это просто отговорка — на самом деле Молодов просто не хочет рисковать и пускать нас на высоту, из-за эпизода с Костаревым. Так ли это было на самом деле я не знал. Но тренировки с отягощением не радовали.

    Мышцы и ноги, еще не успевшие отойти от испытания, болели неимоверно и под вечер гудели. Но я не жаловался.

    Кайрат Айдынович вернулся внезапно на третий день. Был он весел, улыбался и даже подсвистывал себе под нос незатейливую мелодию. Мы украдкой поглядывали на него и предчувствие нехорошего зрело под сердцем.

    — Что-то явно задумал, гад, — шепнул Костя, отворачиваясь.

    — Небось, еще одно испытание, — ответил Володька.

    Мы сидели в беседке, ожидая команды на обед.

    — Слушай, Андрюха, а ловко ты… — начал Костя, но я перебил его.

    — Не надо.

    — А чего? Ты хоть сам понял, что сотворил? Рывок Нестерова…

    — Если я хоть еще раз услышу это выражение, то просто закричу!

    — Ладно, чего нервный такой? — смутился Костя. А потом задумчиво спросил: — Интересно, а какое кино сегодня показывать будут?

    — Говорят, какой-то польский детектив, — ответил Володька.

    — А я слышал от Мишки, который из пятой комнаты, что вроде комедия какая-то.

    — Да какая разница? — отмахнулся Володька. — Лишь бы фильм хороший был.

    — Любой фильм, даже плохой, лучше тренировок, — вздохнул Костя.

    Володя хотел поспорить с этим утверждением, но вновь на улице появился Айдынович, выйдя из управления. К нему подошел Молодов, поговорил о чем-то. Вернулся задумчивый, но ничего не сказал, что только усилило нашу тревогу.

    После обеда мы привычно разбрелись по комнатам. Кто-то отдыхал, кто-то читал книжку. Я же решил выйти на улицу и немного развеяться. Местный свежих воздух меня бодрил.

    Пройдя к беседке, я расположился там. И вдруг увидел у проходного пункта знакомую фигуру. Пригляделся. Неужели показалось? На Дубинина похож. Да ну, откуда ему тут взяться?

    Гость переговорил с охранником, двинул в лагерь.

    Нет не показалось, это и в самом деле был Дубинин!

    Он направлялся в административный корпус, но увидев меня, поменял маршрут и двинул в мою сторону.

    Вид у тренера был не важный, помятый и, кажется, тренер перед тем, как тут появился, всю ночь пил, потому что лицо было опухшим, небритым, а глаза красными.

    — Как вы сюда попали? — спросил я, после того как мы поздоровались с ним. — Ведь это же закрытая территория?

    — Для меня открытая, — хмуро ответил Дубинин. — У меня пропуск зеленого уровня.

    Спрашивать в лоб о цели визита было неудобно, но сильно хотелось.

    — А вы…

    — Андрей, хотя бы ты меня послушай! — вдруг с жаром воскликнул Дубинин, схватив меня за плечи. — Все это, — он махнул рукой на лагерь, — машина по убийству людей!

    — О чем вы?

    На мгновение мне даже показалось, что Дубинин не в себе. Не отошел от ночи попойки? Возбужденный, нервный. Что-то с ним явно не так.

    — Никто не вернется. Ты это понимаешь? С Пика никто из вас не вернется. Все, кто пойдет — там и останутся.

    — Успокойтесь, — попытался утихомирить я тренера.

    Но тот вспылил.

    — Да ты, сопляк, совсем ничего не понимаешь⁈

    Я не стал с ним спорить. Просто промолчал. Дубинин понял, что нагрубил, пробурчал:

    — Извини.

    — Вы пришли сюда, чтобы…

    — Чтобы убедить этих остолопов отменить все это, — закончил за меня Дубинин. — Да, я не начальник какой-то, не важная шишка. Но ведь разум то у них есть! Они должны прислушаться к голосу своего разума! Ведь это и в самом деле убийство, иным слово назвать все это мероприятие я не могу. Есть правила совершения восхождений, подписанные в министерстве спорта, утвержденные. Понимаешь? И эти правила вырабатывались годами, в том числе — на основе анализа несчастных случаев в горах. Их нельзя нарушать — на то они и правила. А кто их нарушал — пополнил собой ту самую статистику аварийных восхождений, в том числе — летопись погибших в горах… И в них, в этих правилах, четко написано — что при восхождении на вершины выше 6900 метров категории 5Б необходимо предварительно совершить восхождение 5А на вершину выше 6900 или 5Б на вершину 6500 метров. Какие у вас у всех категории? Точно не 5А, это я знаю. А у кого из вас есть высотные пятёрки? Нет таких в нашей секции… Да и обычных пятёрок, кавказских, нет. А у кого у Вас есть высотный опыт выше 6900? Тоже — ни у кого… Как они смогут вам категорию поднять дать этот опыт за один сезон? Да вообще… Никак!

    Мне сложно было что-то на это ответить и пока я подбирал нужные слова, к нам тихо и незаметно подошел Кайрат Айдынович.

    — Товарищ Дубинин, вы все не успокоитесь?

    — Я главное пытаюсь до вас донести, — обернувшись, устало ответил тот. — Восхождение слишком опасно для подростков!

    — А кто сказал, что будет восхождение? — хитро прищурившись, произнес Кайрат Айдынович.

    — Что вы имеет ввиду? — растерялся Дубинин. И с надеждой спросил: — Неужели вы все же отменили восхождение?

    — А мы вообще не говорили, что будет восхождение.

    Кайрат Айдынович откровенно издевался над нами.

    — Ничего не понимаю, — прошептал Дубинин. — Тогда зачем везти всех в спецлагерь? Зачем тренировать? Зачем отрывать от школы?

    — Вы, товарищ Дубинин, вполне соответствуете своей фамилии. Вам следует внимательно читать документы, которые вам дают. Вы знакомы с Постановлением Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР за номером семнадцать дробь три?

    — Нет.

    — Так ознакомьтесь.

    Кайрат Айдынович вытащил из внутреннего кармана свернутый лист бумаги, протянул Дубинину. Тот взял документ, развернул его и принялся внимательно читать.

    Я осторожно глянул из-за спины, но слов не разглядел. Увидел лишь, что написана там всего пара абзацев.

    — Но это же бред! — выдохнул Дубинин, отрывая взгляд от документа. — Чистой воды бред!

    — Не следите вы за своими словами, товарищ Дубинин. Опасно это, очень опасно. Какими словами важных людей обзываете. Посмотрите, кто подписал документ. Видите? Ну вот. А вы — «бред».

    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки