LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Черный маг императора - Александр Герда

Черный маг императора - Александр Герда

Книгу Черный маг императора - Александр Герда читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

3 589 0 23:00, 08-12-2023

Книга Черный маг императора - Александр Герда читать онлайн бесплатно без регистрации

Я Максим Темников. Мне двенадцать лет и во мне живет дух некроманта. Я учусь в магической школе, где все старше меня как минимум на пару лет, и регулярно попадаю в кабинет директора за всякую ерунду. А еще я обладаю Темным даром и могу… Стоп! Об этом потом. По-моему, я опять нашел какое-то приключение…

    1 2 3 ... 63
    Перейти на страницу:

    Черный маг императора

    Глава 1

    Я еще раз попытался открыть глаза, но снова ничего не вышло — вот же долбаные психи, похоже они лишили меня их… Зараза, как же больно… Выходит на этот раз этим ублюдкам удалось достать меня…

    Хах! Кто бы мог подумать, что мои братья и сестры в итоге все-таки смогут договориться между собой. Послали же Боги родственничков… Хотя какие это родственники? Убить собственного брата только из-за того, что у него особый Дар? Твари…

    По крайней мере эту битву мир запомнит надолго. Жаль только, что она стала для меня последней…

    — Что скажешь, выродок, каково умирать? — это мой старший брат говорит. Жаль, что я не успел прикончить этого подонка.

    — Он всегда был другим, — говорит еще один мой братишка. — Надо же, а ведь еще немного, и он мог бы стать главой нашей семьи. Можете себе представить, чтобы во главе семьи Мор стал некромант?

    — Ему почти удалось… — опять услышал я голос старшего брата. — Может быть проткнем его еще пару раз? Все-таки с его Даром…

    — Оставь его, пусть подыхает, — а вот это уже голос любимой сестренки. Редкая сучка… — С такими ранами он точно не выживет. Предлагаю вернуться в город и отпраздновать нашу победу.

    На этот раз наши желания совпали — я тоже хочу, чтобы они убрались отсюда и дали мне спокойно умереть в одиночестве. Больше ничего не желаю слышать… Разве что, проклясть их на прощание…

    Я чувствую, что мой рот полон крови, но вот не могу сказать ни единого слова. Надо же как они меня искромсали…

    Судя по удаляющимся шагам, вся семейка участвовала в том, чтобы покончить со мной. Все братья и сестры… Стоило нанести удар раньше, но я ведь добрый парень и это было ошибкой…

    С каждым мгновением я все глубже погружаюсь в темноту, которая окружает меня со всех сторон. Я тону в ней… Неужели я умираю?

    Но что это? Яркий голубой свет прорезает ее, и я слышу хорошо знакомый красивый женский голос в своей голове.

    — Как дела, мой милый?

    Что со мной происходит? Наверное мои мозги не справились с ожиданием смерти, и я спятил, вот что со мной происходит. Теперь я слышу голос своей матери, которая давно умерла.

    — Ты хочешь исправить свои ошибки? — звучит новый вопрос.

    — Да…

    — Я дам тебе такую возможность и пусть это станет моим последним благословением тебе, Дориан.

    — Ты можешь вернуть меня к жизни? — спросил я.

    — Не совсем… Но в моих силах не дать умереть тебе в полной мере… Кто знает, возможно когда-нибудь ты найдешь способ и силы вернуться к жизни.

    Нет, похоже я все-таки спятил и выслушиваю всякую бессмыслицу. Как можно не дать умереть, но не вернуть при этом к жизни? Все это лишь мой предсмертный бред…

    * * *

    Два года спустя.

    Российская империя.

    Высшая школа магии «Китеж».

    Кабинет директора школы.

    В небольшой комнате, напротив горящего камина, стояли два кресла. Одно из них занимал мужчина лет сорока с уставшими глазами — это был виконт Темников.

    Во втором сидел мужчина постарше. На вид ему было около пятидесяти. Короткая стрижка, седые волосы и темные очки с прямоугольными стеклами, которые он крайне редко снимал. Его звали Иван Федорович Орлов, он работал директором высшей школы магии «Китеж».

    — Виконт, но ведь мальчику всего двенадцать. Вы же знаете правила — мы не можем принять его в школу до того, как ему исполнится четырнадцать.

    — Граф, я прошу вас сделать исключение в моем случае, — трясущийся Темников смотрел на директора умоляющим взглядом. — Просто не знаю, что мне делать, если вы откажете… Я совсем выбился из сил с этим мальчишкой… Хотя бы просто выслушайте меня, а потом уже примите окончательное решение.

    Орлову было жаль этого человека, выглядел он и в самом деле крайне уставшим и измотанным. Вот только стоило ли тратить его время, а потом ответить отказом? Дураку ведь понятно, что виконт просто пытается пристроить своего сына поудачнее. Темниковы не могли похвастать ни богатством, ни титулами, ни особым Даром, а значит шансов оказаться в «Китеже» у его сына просто нет.

    — Александр Тимофеевич, я боюсь, что вы напрасно ехали в такую даль, — осторожно сказал он. — Вы ведь знаете, что в нашей школе учатся лишь самые лучшие, а Дар вашего рода… Поймите правильно, я не хочу вас обидеть, но специалисты по эликсирам учатся в других местах.

    — Граф, я прекрасно осознаю все это и понимаю какое место занимает наш род. Поверьте, я не питаю никаких иллюзий насчет этого разговора, — нахмурился Темников и хрустнул пальцами. — Именно поэтому и прошу просто выслушать меня.

    Орлов вздохнул и понимающе усмехнулся. За все время работы в этой школе он выслушал десятки таких вот отчаявшихся дворян, а может быть их количество даже перевалило за сотню.

    Каждый из них пытался убедить директора в том, что именно его сын не такой как все. Хотя по факту они не представляли из себя ничего особенного. Понятное дело — чего стоило одно лишь упоминание о том, что дворянин обучался в «Китеже». Это говорило о многом и давало билет в светлое будущее…

    Однако правила есть правила. Здесь учатся только самые сильные Одаренные и это закон. Никто не вправе его нарушать, даже он. С другой стороны, может быть виконт не врет и хочет в самом деле рассказать нечто интересное? Ну а что, всякое бывает. Время у него есть, почему бы его не послушать?

    — Хорошо, виконт, расскажите мне вашу историю подробнее и может быть я помогу вам. В конце концов, вы производите впечатление благоразумного человека, который на стал бы понапрасну тратить мое время.

    — Благодарю вас, ваше сиятельство, — кивнул Темников и заерзал в кресле своей тощей задницей, пытаясь усесться поудобнее.

    — Хотя должен вам напомнить, что за все время существования этого заведения исключения делались лишь дважды.

    — И все же я попробую.

    — В таком случае, прошу вас — начинайте свой рассказ, — сказал граф и устроился поудобнее, приготовившись слушать.

    Виконт сделал паузу, будто размышляя с чего бы ему начать, потом кивнул, промокнул губы носовым платком и не спеша начал говорить.

    — Скажу сразу, всю жизнь Максим рос самым обычным ребенком и ничего необычного я за ним не замечал. Но пару лет назад с ним начали происходить странности… Для начала, у него проснулся наш семейный Дар, а ведь ему в тот момент было всего десять.

    — Действительно интересный случай, — кивнул Орлов. — Но время от времени такое случается. У некоторых Одаренных способности проявляются на несколько лет раньше. Это происходит крайней редко, но ничего сверхъестественного в этом нет. Могу сказать лишь, что вам повезло с сыном — это значит, что он, как минимум, станет великим алхимиком.

    — Да, какое-то время я и сам так думал, — мрачно усмехнулся виконт. — До тех пор, пока не начали происходить другие странности. Слушайте дальше, граф и не спешите с выводами, я понемногу перехожу к самому интересному.

    — Не сомневайтесь, я весь во внимании, — заверил собеседника Орлов.

    — Там, где появлялся мой сын, начали происходить очень необычные вещи, и я бы даже сказал — зловещие… Ну вот к примеру… Однажды к нам в гости пожаловал барон Анучин со своим семейством. Как-то так случилось, что собачка баронессы укусила моего сына за ногу. Не прошло и пары часов как она сдохла.

    — Баронесса?

    — Слава Богу собачка, ваше сиятельство, и вот мне как раз совсем не смешно. Это лишь один из примеров, который я привел, чтобы вы просто понимали, о чем идет речь. Мне кажется, что смерть всегда ходит где-то рядом с моим сыном… С некоторых пор я подозреваю, что кроме травологии и умения варить эликсиры он обладает еще и темным Даром, — Темников посмотрел на пламя в камине и вздохнул. — Вот только не могу понять, как это возможно…

    — Ваши подозрения основываются не только на том случае, о котором вы мне рассказали?

    — Разумеется нет! — всплеснул руками виконт. — Со всеми, кто каким-то образом навредил ему, обязательно

    1 2 3 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки