LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Барон - Андрей Двок

Барон - Андрей Двок

Книгу Барон - Андрей Двок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 23:01, 13-10-2023

Книга Барон - Андрей Двок читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергея Камышева ждут новые вызовы и приключения как дома, так и вдали от родных земель. Но Сергей, а ныне Сержио тер Аристи, не плюшевый мишка. Не стоит пугать ежа голым афедроном.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 74
    Перейти на страницу:
    и выбивать «мечи» из «рук» мишеней, гибкое оружие огибало щиты и поражало цели в самых неожиданных местах. Но вот снова прозвучала команда Аббаса.

    Наемники «откатились» от истерзанных мишеней, убирая боевые кнуты и выхватывая сабли. Вот они снова рванули в атаку, переходя с рыси в галоп. «Ффють…ффють!» — засвистели сабли и «головы» мишеней покатились по полю.

    Остался еще один ряд мишеней. Для чего он? Ага! Воины Аббаса рассыпались по полю, убрали сабли и, достав арканы, рванули к последним мишеням. Над головами махаратшцев закрутились веревочные петли. Вот арканы взмыли в воздух, петли метко упали на мишени… Рывок! И за скачущим всадником волочится плотно стянутая веревкой мишень. Неплохо!

    Южане впечатлили меня своим мастерством и недурственной укомплектованностью вооружения и другого имущества. Надо будет заказать в Махаратше для своих уланов сабли, а то пока у них кроме кавалерийского копья для ближнего боя лишь легкие и удобные боевые топоры.

    Неплохо будет научить моих ребят арканом владеть на достойном уровне, а вот от идеи использования кнута откажусь. Мне кажется, что в бою его эффективность не будет высокой.

    — Аббас, — окликнул я командира южан. — Я возьму вас на службу, всех вас. Если, конечно, вас устроят мои требования к службе и уровень оплаты. Если договоримся, вы у меня останетесь единым подразделением — третьим взводом улан. А ты продолжишь быть их командиром. Обговорим это после того, как я посмотрю расенов.

    Аббас с довольной улыбкой поклонился и отошел к своим бойцам, а я опять окликнул Тессена:

    — Элдор, зови старшего расенов.

    — Командир расенов, к Его милости! — гаркнул Тессен.

    Ко мне спокойным шагом подошел русоволосый и голубоглазый воин среднего роста, коренастый. Даже на вид очень сильный. Опытным взглядом это нетрудно определить.

    Пока он к нам подходил, я успел оценить качество его вооружения. И оно, по здешним меркам, выглядит богатым. Бахтерец, надетый на стеганный поддоспешник, остроконечный железный шлем с полумаской и бармицей, полуторный меч(!), длинный кинжал. На плечи наброшен зеленый плащ из явно дорогой ткани.

    За его спиной осталось четыре десятка одетых в железо пехотинцев. Они примерно так же вооружены, как и их командир. Вдобавок имеют пехотные копья, круглые щиты с металлической окантовкой и умбоном, а вместо меча — топоры. Стрелков среди них я не увидел.

    Для наемников, они вооружены уж больно хорошо. Впрочем, как и всадники из Махаратша. Очень интересно! Какие для меня удачные возможности для найма. И как вовремя! Воин коротко поклонился и молча на меня уставился совершенно спокойным взглядом. Нагловато для простого наемника. Странно…

    — Как тебя зовут и с какой целью ты со своими людьми прибыл в мои земли? — задал я такой же вопрос, как и южанам.

    — Ваш милость, я баронет Всеволод Совня, — ответил мне расен. — Сын бывшего владельца манора Утица, баронства Беркут. Это на севере Расении, у слияния рек Леля и Медвежья.

    Ничего себе! Я спрыгнул на землю, отдал повод Тумана пажу и подошел к расену. Мог бы и в седле остаться, и «щеки надуть», но чуйка подсказала выказать уважение дворянину, а я давно привык к ней прислушиваться. Гвардейцы Айдана привычно заняли свои позиции, беря под контроль командира расенов.

    — Достопочтенный, мне никто не сказал, что вы дворянин.

    — Да, Ваша милость, я об этом пока никому и не говорил, — спокойно ответил Всеволод.

    — Впрочем, вопрос остается прежним: что привело вас в мои земли, — я с интересом уставился в холодные голубые глаза расена. — И каков ваш возраст?

    — Я со своими людьми ищу службы, — честно ответил Всеволод. — Возраст — двадцать четыре круга жизни.

    — Почему не Расения? — удивился я. — Насколько я знаю, расены не служат за пределами своего королевства.

    — Междоусобица. У нас в баронстве случилась замятня. Моя семья проиграла, наш манор захватили, а барон нас не поддержал. Все члены семьи, кроме меня, погибли, включая моих жену и детей. Не осталось никого, — скрипнул зубами баронет. — Я бежал с остатками своих людей и не хочу возвращаться.

    — Но почему именно мое баронство? От вашей границы до Аристи — не самый ближний свет.

    — Я хочу служить достойному лорду, а о вас я очень много слышал.

    — Хмм, допустим… У вас очень большой отряд для манора, — засомневался я.

    — Так и есть, — ответил Совня. — Мы готовились и перед войной набрали воинов столько, на сколько хватило в семье средств.

    — Какой службы вы у меня ищете?

    — Сюзерена для себя и достойных условий для своих воинов, — твердо посмотрел мне в глаза Всеволод.

    — Не буду кривить душой, вы очень вовремя прибыли ко мне, — ответил я расену. — Вскоре мне предстоит немного повоевать и ваш отряд будет совсем не лишним.

    Совня довольно улыбнулся, а я продолжил:

    — Но я не знаю, насколько вы хороши, чтобы уверенно говорить об условиях найма.

    — Мои воины сильны и умелы, — уверенно ответил баронет.

    — Я думаю, что они навряд ли готовы влиться в штат моего полка. Их придется еще дотягивать до уровня моей пехоты.

    — Не знаю, Ваша милость, что такое штат и полк, но мои люди ни в чем не хуже ваших, — возразил мне Всеволод.

    — Вот как? На самом деле, я был бы только рад, — я задумчиво потер подбородок. — Но это вряд ли.

    И останавливая возражения расена добавил:

    — Давайте проведем учебный бой между моими бойцами и вашими?

    — Мы готовы, — заиграл желваками дворянин.

    — Важнейшую роль в тренировке воина является маршевая подготовка.

    Баронет согласно кивнул головой.

    — Поэтому сделаем так, — продолжил я. — Мои и ваши бойцы бегом преодолевают расстояние отсюда до городских ворот. Затем, вот до того края леса, потом сюда. После того, как бойцы прибудут, проводим бой учебными копьями. Готовы?

    — Конечно, — уверенно заявил расен.

    — Достопочтенный, — я оглянулся на Элдора Тессена. — Вы вызвали сюда пехотный взвод, как я вчера приказывал?

    — Да, милорд, — Тессен громыхнул кулаком по доспеху. — Они ждут команды.

    — Тогда прикажите им немедленно прибыть сюда.

    Пока Тессен вызывал пехотинцев, я поинтересовался у Всеволода:

    — Достопочтенный, вы будете демонстрировать свое мастерство со своими людьми или отдельно?

    — Вместе со своими воинами, — не раздумывая ответил расен, а я «поставил ему за это плюсик».

    Вскоре из ворот замка выдвинулись мои пехотинцы. «Раз… раз… раз-два-три…», — давал отсчет командир взвода, а бойцы слаженно топали по дороге. Соискатели службы в моем баронстве смотрели на это, как на диковину. Пусть привыкают.

    — Взвоод! На месте… СТОЙ! — «бррум-бррум», громыхнули бойцы и замерли в строю. — Нале-ВО! СМИРНО! Равнение на ПРАВО!

    Корнет пошагал от строя ко мне. Не прусский шаг, конечно, но мне этого и не надо.

    — Милорд, первый пехотный взвод второй роты по вашему приказу прибыл! — доложил взводный.

    — ВОЛЬНО! Утяжелители сняли? — спросил я его.

    — Сняли, милорд, — ответил корнет.

    Я построил своих бойцов и воинов расенов, еще раз указал трассу марш-броска и отправил их на дистанцию. Расены с ходу вырвались вперед, мои же спокойно пристроились к ним в затылок и начали горланить какие-то речёвки.

    Пока две соревнующиеся «банды» обливались потом на маршруте, принесли учебные пики и копья. Я же воспользовался моментом и немного выгулял своего жеребца, которому при всем желании не получалось уделять достаточно внимания.

    Заставили меня вернуться к воротам замка возвращающиеся с марш-броска бойцы. На финише первыми, строем и в ногу бежали мои пехотинцы. За ними, растянувшись длинной «кишкой», плелись расены.

    Мои выглядели по сравнению с соперниками весьма бодро, еще и дурными голосами какой-то средневековый «хип-хоп» орали:

    Нам запреты нипочём! — заводил кто-то особо голосистый, а дальше продолжал хор остального взвода: Нам запреты нипочём!!!

    Открываем дверь плечом! Хор: Открываем дверь плечом!!!

    Все, кто против, пусть бегут! Хор: Все, кто против, пусть бегут!!!

    Это воины идут! Хор: Это воины идут!!!

    * * *

    Как-то в войско я пошел! Хор: Как-то в войско я пошел!!!

    И девчонку там нашел! Хор: И девчонку там нашел!!!

    Лучшая девчонка! Хор: Лучшая девчонка!!!

    Правая ручонка! Хор: Правая ручонка!!!

    Моя свита разразилась абсолютно конским ржанием, да и я сам не смог удержать выползшую на лицо ухмылку. Прибывший с марш-броска

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки