Законы Рода. Том 2 - Ascold Flow
Книгу Законы Рода. Том 2 - Ascold Flow читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 616 0 19:00, 29-04-2024Книга Законы Рода. Том 2 - Ascold Flow читать онлайн бесплатно без регистрации
Некоторые знают меня как Графа Берестьева - нового главу опального рода. Другим я известен как Мирослав Краст - молодой дворянин-ликвидатор, оберегающий империю от монстров излома в Сибири. Третьи, мои товарищи, называют меня Ярлом, в соответствии с моим ненастоящим титулом и позывным, данным после прохождения испытаний. Но на самом деле я - маг эфира, который ищет справедливость в этом мире и желает вернуть доброе имя своего рода. И я обязательно справлюсь, ведь у меня есть помощники: - Жужжа, отцепись ты от мешка с картошкой! Мы его ещё не купили... Фома, хватит грызть обувь продавца. Иначе шоколадок ты больше не получишь! Да, помощники у меня что надо. Вредные немного, правда...
Кровавый лес Сибири — именно так его называли. Из-за десятков, если не больше, тысяч литров крови ликвидаторов, военных и городского ополчения, что отбивалось от нападок тварей. А те всё постепенно плодились и захватывали эту область. Теперь это был их ареал обитания. И к счастью людей, друг друга твари из разных изломов любили не намного больше, чем наш вид. Естественная конкуренция за главенство в пищевой цепочке… Так что здесь хватало и простых животных, и мутированных тварей, что вынужденно покидали драгоценные изломы и начинали рыскать в поисках еды и нового места для проживания. А в городах людей всегда много еды, поэтому они к нам и любили наведываться. Только вот к нам идти далеко, да и приграничье полностью под контролем могущественных и сильных родов, что берегли покой империи. Вот и ютятся по лесам.
С пограничьем империи та же ситуация: рода получали власть, деньги, людей и ответственность за эти земли, что была ещё больше. Они защищали страну и были передним рубежом от тварей и врагов, что могли в любой момент напасть. Такова цена статуса и громкого имени.
Безусловно, рода, что защищали нашу Родину, были невероятны. Однако не стоит думать, что императорский род и имперская гвардия вместе с войсками были слабее. Наоборот, сила под контролем императора — а в наше время его матери — в среднем в два раза больше, нежели у всех родов вместе взятых. По крайней мере по числу простых бойцов и военных, включая технику.
Культ Силы имперских войск и академий в каждом крупном городе империи настолько распространены, что порой при поступлении был сумасшедший конкурс. Но то простые солдаты и офицеры. Они владели оружием и техникой, но слишком редко владели силой воителя или магией. Столица была далеко, и потому любой потенциально сильный боец предпочитал получить помощь какого-нибудь крупного и сильного местного рода, что зачастую оказывался намного влиятельнее и щедрее, нежели государевы слуги в конкретном городе и регионе.
Каждый, кто идёт по пути силы, предпочтёт получить индивидуальные тренировки с сильными мастерами, полезные снадобья и зелья, оружие и другую экипировку рода. Знай лишь: будь лоялен и становись сильнее, и тогда род и тебе, и твоей семье поможет. Государство тоже поможет — в лице императора, но это куда более длинный путь. И что самое паскудное в такой ситуации: тебя могут отправить за тридевять земель служить своей Родине. И неизвестно, когда ты вернёшься и увидишь вживую своих родных и близких.
Аристократы же, принимая воителя на службу, заботятся в первую очередь о своей зоне ответственности. Потому бойцу предстоит зачастую оберегать то место, где родился и вырос, во благо интересов государства, приютившего рода и простого народа. Неудивительно, что при более щедрых, а порой и равнозначных предложениях дворян толковые бойцы соглашаются и подписывают контракты с родами.
Такая вот сложилась в нашей империи тенденция. И эта тенденция, кажется, сыграла против меня… Если нахожусь в центре сибирских земель, что крайне вероятно, то шиш мне, а не поселения. Даже шансы деревню найти околонулевые…
Я шёл на юг вдоль реки, не теряя надежды найти хоть какие-то остатки цивилизации. Монстрам плевать на старые избушки, если в них нет еды, а мне какая-никакая помощь будет.
— Пи!
Хомячелло появился передо мной на закате и стал активно привлекать к себе внимание.
Нашёл что-то, разведчик. И явно что-то любопытное.
— Ну, пойдём, глянем, что ты там нашёл…
А нашёл он огромное гнездо с пчёлами. Я стоял под ним, как герой детской сказки про косолапого медведя, и думал…
Огромных летающих комаров я уже видел и убивал. Магических оводов манососов — тоже. А тут пчёлы. И вроде бы излома рядом нет, но… Прям чую, что это, как говорится, неправильные пчёлы. А значит, делают неправильный мёд! Означает ли это, что я сейчас развернусь и уйду? Ага, щ-щас! Стану я сам себя лишать одного из редчайших и высоко ценящихся даров природы нашей империи!
Мутанты бывают разные, это все знают. Просты, Гидры, Химеры… Знаю я, что каждый из этих классов имеет и свои подклассы, что демонстрируют их ранг и уровень силы, да и опасности среди себе подобных.
Вот взять моего мохнозадого разведчика Фому. Он мутант? Да. Он опасен? Относительно… Не больше, чем любой встреченный человек в подворотне. Но он другой.
Подобные звери, что идут по пути магической эволюции и мутаций, похожи на сорвавших джекпот везунчиков. Они остались по сути собой, но получили удивительное благословение. Например, удивительный рост разумности и появление магических сил. И эти пчёлы были такими же.
О существовании разумных пчёл впервые стало известно более шестидесяти лет назад, когда один из передовых отрядов ликвидаторов обнаружил «новый вид». По сути, это впитавшие силу излома насекомые, что не остались в нём. Как это произошло и почему они были способны противостоять этой немыслимой силе? Тяжело сказать… Возможно, там для них не было цветов и кормовой базы, вот рой с маткой во главе и улетел. И подвергся мутации уже после обоснования колонии.
Пчёлы эти стали живучее, крупнее и, что немаловажно, у них не осталось природных врагов. Если не считать других мутантов и людей. Им было чем ответить агрессору.
Мирные пчёлы размером с ладошку всё ещё оставались опасны в своём количестве. Огромное гнездо в дупле огромного дуба вмещало пару сотен особей, что летали на огромные расстояния. Сейчас к вечеру большая часть из них возвращалась домой на ночёвку. И пусть лично для меня яд этих милых полосатых создателей мёда не опасен, а всё равно получать укол жалом не хочется. Они, по рассказам ликвидаторов, очень болючие. И проверять это на своей уставшей шкуре как-то не хочется. но… Их мёд того стоит!
Мёд из редких изменённых растений, что стали в десятки, а порой и сотни раз крупнее, был одним из чудес природы. Свойствами походил на эликсиры знаменитых алхимиков! И я точно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
