LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Пульс - Алексей Леонидович Самылов

Пульс - Алексей Леонидович Самылов

Книгу Пульс - Алексей Леонидович Самылов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 18:02, 16-12-2023

Книга Пульс - Алексей Леонидович Самылов читать онлайн бесплатно без регистрации

Не сопротивляйся, не пытайся сделать то, что не предначертано. Иначе ты рискуешь изменить свою судьбу. А это может привести к самым неожиданным результатам. Ну, а если ты всё же не послушался совета, что же, тогда вот дорога, иди. А, кстати, вот ещё дорога. И ещё. И ещё. Выбирай, смертный! Ты же хотел решать сам. Подсказок не будет и отвечать за выбор будешь тоже лично ты!

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 93
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    _____________________D.S. Johnston

    copy: no copies

    Перевод:

    * * *

    24 июля 2018 года. Академия Фуджими

    950Kaminanbata,Fujimi,Saitama 354−0002

    Хоть мама Фумико и предоставила все документы, но в школу Такеши всё равно нужно было явиться, чтобы побеседовать с директором. Ученик должен лично ответить, хочет ли он дальше учиться. Причем, перед директором нужно ещё и с психологом побеседовать.

    Психологом в Фуджими был Акамия Фую-сан. Мужчина, лет тридцати… И понятно, почему Такеши даже не подумал к нему обращаться. Одного презрительного взгляда, который он потом спрятал, хватило. И разговаривал так, словно Такеши было лет десять. Намеренно весело и как с дебилом. Этот Акамия, видимо, думал, что дружелюбно улыбается, держа на лице эту улыбку-оскал. И, кстати, он был небрит.

    А ещё Акамия-сан явно торопился. Задал пару дежурных вопросов о самочувствии. Услышав положительные ответы, тут же и с явным облегчением расписался в бумагах и, даже не дожидаясь ухода ученика, стал собираться.

    — Да, я уже на выходе! — услышал Такеши, когда вышел в коридор. — Меня просто очередной нежный и ранимый задержал!

    Парень на это только головой покачал. Вроде бы не самая плохая школа, даже престижная. И вот такой персонаж…

    Коридор академии

    Школа была пустой. Что логично, каникулы же. Буквально только что начались. Такеши посмотрел в окна слева. Они выходили на бейсбольный стадион, огороженный зеленой сеткой, за которым было поле и дальше одно-двухэтажные домики до горизонта.

    И никакого отклика в душе, в смысле, в чувствах. Память подсказывала, что место знакомое, не раз виденное. Но лишь место. Коричневый круг в углу площадки. Слева, за забором, школьный стадион. Справа дорога. За бейсбольным полем площадки для тенниса.

    И всё было… Такое чёткое, словно контуры обвели. Даже облака на небе, были словно нарисованные. Восприятие молодости?..

    … «Психолог» натурально бегом обогнал Такеши. Когда парень подошёл к лестнице, мужик уже где-то этаже на втором был.

    Ну, не любил Артём таких, не любил. И никогда не понимал, как можно вот так, пардон, просирать собственную жизнь. Работу можно не любить. Это часто бывает. Но раз взялся, делай. И у этих так обстоит не только с работой. Они даже на отдыхе всё делают наполовину, имитаторы.

    Такеши, не торопясь, спустился до второго этажа. Кабинет директора располагался в соседнем корпусе и переход в него был на втором этаже.

    «Такеши, как ты там?» — о, мама волнуется.

    «Всё в порядке, — отбил Такеши. — Психолога прошёл. Иду к директору».

    «Хорошо!» — и смайл.

    Парень усмехнулся, убрал телефон во внутренний карман пиджака. Да, в школе даже во время каникул нужно находиться в форме. Таковы правила.

    Около окна в коридоре, рядом с переходом, какая-то девушка говорила по телефону. Кстати, высокая, ненамного ниже Такеши. Длинные черные волосы, хищные черты лица. Разумеется, тоже в форме. Вот странно. У парней тут черная форма, а у девушек зеленая матроска с белой блузкой и зеленая же юбка до колен (короче нельзя, кстати).

    И разговор, видимо, был неприятный, раз у девушки лицо было, словно маска.

    — Думаю, мы имеем на этот счет разные мнения, Кояма-сан, — холодно и чётко произнесла она, когда Такеши проходил мимо.

    А потом, когда Такеши шёл по переходу, девушка его обогнала. Стремительным шагом, чуть не бегом.

    Аудиенции у директора пришлось подождать. Причем, тут не было приёмной, прямо в коридоре Такеши сидел. Ну, хорошо, что хоть стулья имелись. Наконец, от директора вышли. Мужчина и парень. Паренек был не в школьной форме, в обычной одежде и… как бы это помягче, довольно объёмен в талии.

    — Кото, это хорошая школа, — услышал Такеши. — И недалеко от моего дома.

    — Дядя, да мне без разницы, — ответил парень. — Я всё равно дальше учиться не собираюсь.

    — Кото, ты же не в своих аниме живешь! — наставительно ответил мужчина. — Нужно думать о будущем.

    Ответ парня Такеши не услышал, так как вошёл в кабинет. Совершенно не впечатляющее место, как и было в памяти. Небольшое, если не сказать крохотное помещение. Прямо у входа диван, перед ним низкий стол и кресло, напротив дивана. И справа от входа, письменный стол, как в офисе. Стены белыми пластиковыми панелями отделаны. Совершенно безликое, утилитарное помещение, словно пришел в кабинет обыкновенного клерка.

    — Такеши, проходи, — произнес невысокий худой мужчина.

    Игараси Кио, собственно, директор. Он сидел за своим столом и что-то смотрел в ноутбуке.

    Рубашка с длинными рукавами, явно не новая, застёгнута на все пуговицы, но галстука нет. Кстати, манжеты рукавов тоже застёгнуты. Скуластое костистое лицо, хорошо хоть без роговых очков, а то было бы полное попадание в образ типичного японца за сорок.

    Такеши, как и предложено было, занял место на диване. Ну, и ещё он помнил, что именно так директор с учениками и их родителями разговаривает. И действительно, едва парень сел, как директор поднялся и прошел к креслу.

    — Ну, как у тебя дела? — мягким, задушевным тоном спросил Игараси-сан, ласково улыбнувшись.

    «Вот кого надо в психологи ставить!»

    — Все хорошо, — ответил Такеши. — Я уже почти здоров.

    — Это замечательно, — покивал мужчина. — Да, спасибо.

    Это он принял бумаги от психолога. И, повернувшись, положил их себе на стол.

    — Твоя мама сказала, — продолжил директор. — Что ты хочешь всё-таки сдать экзамен?

    — Да, — ответил парень. — Всё равно же нужно будет это делать.

    — Всё так, Такеши, — улыбнулся снова мужчина, кивнув. — А ты готовишься?

    — Конечно, — кивнул парень. — Мне сейчас больше и нечем особо заниматься. Так что я готовился.

    — Хорошо, — кивнул мужчина. — Тогда смотри. Этот экзамен будет проходить…

    Директор обернулся, чтобы посмотреть на календарик.

    — Тридцать первого, — сказал он. — То есть на следующей неделе, тоже во вторник. Но, Такеши, если ты будешь чувствовать себя нехорошо, то прошу, не навреди себе. В конце августа можно будет попробовать ещё раз.

    — Всё будет в порядке, Игараси-сан, — уверенно ответил парень…

    … Любопытство. Да, ему просто стало интересно, откуда такие странные звуки раздавались. Короткие вскрики, а потом, то ли шлепки, то ли хлопки.

    Память, когда он подошёл к источнику звуков, подсказала, что в этом помещении располагается клуб кэндо. Заглянув в полуоткрытую дверь, Такеши увидел большую комнату, скорее даже зал. Какие-то знамёна на стенах, плакаты с суровыми самураями. Возле одной из стен ряд ростовых… Манекенов? Возле них девушка. Кстати, та самая, которую Такеши встретил, идя к директору от психолога. Девушка держала в руках деревянный меч. Вот она подняла клинок вертикально вверх. И воздух вспорола серия ударов, сопровождаемые выдохами-выкриками. А в конце последовал удар по ростовому манекену. Совсем не шутейный удар, таким можно голову запросто отломить, даже и деревянным мечом.

    А девушка снова отошла. Несколько мгновений с прищуром смотрела на манекен. А потом сорвалась в новую атаку. Так, что юбка взметнулась, словно плащ.

    «Суровая дама» — подумал Такеши и пошёл дальше.

    Всё-таки подсматривать нехорошо.

    «Кстати, надо же будет клуб выбирать. У них же тут это прям строго. Даже вот, директор сказал».

    И прежний Такеши состоял в клубе. Формально. В клубе кабуки. Это японский театр. Правда, даже в клубной комнате ни разу не был.

    «А надо что-то полезное. Прикладное».

    И на память ничего, кроме вот этого клуба кэндо не приходило. Не в клуб же фотографии или того веселее, аниме, вступать? Или тенниса, ага. Надо, наверное, что-то типа химии, физики. Но в Фуджими как-то с этим, видимо, не задалось. На это директор даже посетовал, что молодежь совершенно не хочет ничем заниматься. И что клубы всё больше превращаются в формальность. Так вот, в школе есть кулинарный клуб, бейсбола, тенниса, как уже говорилось. И всё это Такеши рассматривал… Как ересь. Зачем ему (да и не только ему), например, бейсбол? Или теннис? Лёгкая атлетика разве что. Вдруг зомбоапокалипсис, а ты такой, вжух, и убежал.

    Такеши вышел из лабораторного здания школы (здесь же и клубы располагались, и кабинет директора почему-то тоже). К счастью, дверь аварийного выхода, как обычно (как было в памяти), была не заперта. И пошел в сторону автостоянки. Там же был и вход на территорию, через автомобильные ворота. Другой вход, через калитку, был с другой стороны. И сильно

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки