LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Суворовец - Андрей Посняков

Суворовец - Андрей Посняков

Книгу Суворовец - Андрей Посняков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

106 0 12:00, 22-04-2022
Суворовец - Андрей Посняков
22 апрель 2022
Автор: Андрей Посняков Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2022
0 0

Книга Суворовец - Андрей Посняков читать онлайн бесплатно без регистрации

1773 год, русско-турецкая война. Гремят орудия, бьют барабаны! Солдаты, суворовские чудо-богатыри, идут в штыковую атаку. Вот и пала турецкая крепость, над бастионами развевается российское победное знамя…Однако враг все еще силен, хитер и опасен, турецкие шпионы – везде. Их нужно найти и обезвредить, нужно – еще вчера. Командующий, генерал-майор Александр Васильевич Суворов, поручает это непростое задание капралу (а затем уже и поручику) Алексею Ляшину, уже зарекомендовавшему себя в подобных делах.И никто, ни одна живая душа, не знает, что Алексей – наш современник, угодивший в прошлое не по своей воле, а… Вот этот вопрос ему тоже нужно прояснить! Чтобы когда-нибудь попытаться вернуться.
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 81
    Перейти на страницу:

    Тю, а вот и они! Явились, послали полдюжины молодцов, услыхав выстрелы. Да тут уж кончено было дело…

    Двое наших погибло. Один – ранен. Правда, легко в руку, но все-таки. Что же касаемо супостатов… кто убит, кто сбежал все же… Никого из тех, кого можно было бы допросить, не осталось.

    – За лодками они шли, – нагнав казаков, доложил Ляшин бравому подъесаулу. – За чем же еще-то?

    – За лодками? – сдвинув на затылок шапку, казак ненадолго задумался. – А что, так, верно, и было.

    Капрал же ковал железо, пока горячо:

    – Я вот думаю, может, нам эти лодки взять? Ну, одолжить на время. Коль уж их там турки ждут… А тут мы…

    – Ага, – покивал казачок. – Смекаю. Только – кто бы знал, где турки-то?

    – Осмелюсь доложить, ваш-бродь, – без особой субординации вступил в разговор Никодим Иваныч. – Где турки – тут ясней ясного. Где-то на бережку прячутся и недалече. Лодок ждут.

    – Вот тут и мы – с лодками, – Алексей поправил саблю. – А уже вам дадим знак – явитесь.

    – Ну, пусть так, – махнул рукой подъесаул. – Так и сговоримся. Вы, как вражин увидите, знак подайте. Ну, пальните два раза кряду в воздух. Ну и мы, ежели допрежь вас заметим – тоже известим.

    На том и договорились. И правда, куда как легче хитрого врага с двух сторон искать – и с воды, и с суши.

    * * *

    Монастырские дали лодки не сразу, пришлось договариваться с игуменом, на что ушло как минимум с полчаса. Алексей все переживал – успеть бы! А ну, как турки не станут дожидаться добавочных лодок, обойдутся теми, что есть? Ищи их тогда, свищи. А с ними – и Прохора Анцыферова, угодившего невзначай в полон молодого солдата. Эх, Проша, Проша – да жив ли ты еще? Ну, коли турки за лодками отрядец выслали, то… Еще не все потеряно, еще есть надежда, что все пленники – по прикидкам человек с дюжину – живы.

    Турецкие солдаты, особенно наемное воинство – левенды, воевало не за просто так. Не только за жалованье, за деньги, но и – в большей степени – за добычу. Так что любой рейд без взятой добычи – даже и разведывательный – это не рейд вовсе, а так, бесполезная прогулка, пустая трата времени. К слову сказать, все солдаты в те времена добычу любили вовсе не менее турок, но европейские армии были все же поставлены хоть в какие-то рамки. И знаменитый воитель принц Евгений Савойский, и тот же прусский король Фридрих в первую очередь дисциплины требовали. Сперва устав соблюдай, а уж потом – все остальное. Кто же запрещает вражьи города грабить-то? Но грабеж – грабежом, а устав – уставом. Изволь соответствовать. А не будешь – расстрел. У турок же, даже у янычар, порядка было меньше. Хотя дисциплину и те поддерживать пытались – и весьма жестко.

    Монахи дали просителям всего-то три лодки. Правда, одну – большую, вместительную, о четырех веслах. Да больше разведчикам и не потянуть было! Всего-то семеро и осталось, ну, еще казачков попросили. Игумен обязательно наказывал лодки вернуть – ну, это понятно. Куда они, лодки, денутся-то? От ружейных пуль да сабель им вреда особого нет, ко дну не пойдут всяко.

    Усевшись на носу передней посудины, Ляшин до боли в глазах всматривался в низкий, заросший черноталом да ивою берег. Впереди виднелась широкая синяя лента – Дунай! Именно туда впадала протока, точнее сказать – речка Арджеш. По ней сейчас и плыли. Переговаривались вполголоса, а больше молчали, присматривались, держа оружие наготове.

    Алексей все думал – правильно ли плывут? Правильно ли решили – повернуть за мысом направо и дальше плыть по течению. Так ведь и да – правильно! На высоком противоположном берегу – крепость Туртукай с турецким гарнизоном и артиллерией. Именно там, вниз по течению верст пять-семь будет. Именно вниз – и туркам-то как раз в Туртукай надо. Тогда какой им смысл вверх по течению забираться?

    Капрал рассуждал вполне логично. Однако так ли думали турки? Может, как-то по-другому решили, всех-то их раскладов Ляшин не знал, догадывался только. Вот, должны бы вражины здесь, по бережку, в кусточках прятаться. Под ивами плакучими, в камышах, за рогозом. Вон, хотя бы тут – омуток, заводь – хорошее, удобное место.

    Что-то вдруг мигнуло с берега, ожгло, резануло глаза. Какая-то резкая вспышка! Словно кто-то зеркалом зайчик пустил… Ну, пусть не зеркалом – пусть подносом серебряным, медным…

    Вот снова вспышка! Солдатушки переглянулись – заметили, сложно было бы не заметить. И что это? Условный знак? Как-то на него ответить надобно? Или просто… ну, мало ли что там блестит?

    – Сворачиваем! – капрал решительно махнул рукой. – Готовьте оружие.

    Все головы разведчиков были обмотаны кусками ткани – треуголки сменились на тюрбаны, на чем настоял Алексей – для маскировки. Так вот и плыли…

    С левых бортов ударили весла, справа же, наоборот – застопорились, вспенили воду… Лодки разом повернули к берегу, погребли…

    – Эвон, Лексей, смотри-ка! – придвинувшись, зашептал Никодим Иваныч. – Под ивами-то… лодки, кажись.

    – Да то не лодки! То барки целые…

    – Турки!

    – Ага! Ну, вот они, встретились… Не ошиблись, значит… ага.

    – Казачкам знак подавать будем? – старый служака кивнул на пистолет.

    Ляшин отрицательно повертел головой:

    – Рано еще. Спугнем. Вот подплывем ближе…

    – Там вот дальше, за излучиной – Ольтеницы… – Никодим Иваныч всмотрелся вперед. – Селенье большое. Наши там.

    – А! – капрал неожиданно улыбнулся. – Это мы такой круг дали? Почитай, на место вернулись.

    – Ну да. Не пора еще стрельнуть-то?

    – Еще чуток подойдем.

    Весла мерно взбивали воду. Уже стали хорошо видны и лодки, и сами турки – в тюрбанах, в длинных камзолах, с саблями. Кто-то смеялся, кто-то махнул рукой. Приподнявшись, Алексей помахал в ответ. Вытащил пистолет, обернулся:

    – А вот теперь – пора. У кого пистолеты?

    – У меня, господин капрал.

    – Ну, давай, Авдей. Я первым стреляю, а уж ты – сразу следом. Да только не вздумай в небо палить. Так, ребята – суши весла! Кончайте, говорю, грести. Так и другим передайте.

    Лодки замедлили ход и почти застыли – здесь, в затоне, течение почти не чувствовалось.

    До берега осталось шагов сто или чуть поболее. Для пистолетного выстрела, пожалуй, что многовато. Ну, так, а что пуле-то зря пропадать? Вдруг да угодит в какого вражину? А не угодит, так испугает – мимо просвистит.

    Тихо было кругом, безветренно, начинался солнечный весенний денек. По российским меркам – так и вообще уже летний. Вон, теплынь-то. Птички поют, рыба на плесе играет. Красота! Чем не жизнь? Если бы не война, не турки. Турок надо было бить, надо. Турецкий султан завсегда крымского хана поддерживал, а уж крымцы – людокрады первые! Сколько горя от их набегов. Сколько слез, пожарищ, крови… Ничего! Разобьем турок – а там и до Крыма руки дойдут.

    Тщательно выцеливал – хотя какое тут, к черту, прицеливание! – какого-то дюжего турка в длинной зеленой накидке – фередже – поверх блестящей кирасы. Видно, начальник. Не этой ли кирасой знак подавали. Вон, рядом худой черт какой-то с подносом стоит… Ну да, поднос – круглый, серебряный…

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки