LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Мастер Разума VII - Александр Кронос

Мастер Разума VII - Александр Кронос

Книгу Мастер Разума VII - Александр Кронос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 18:12, 04-02-2024

Книга Мастер Разума VII - Александр Кронос читать онлайн бесплатно без регистрации

Новые открытия. Новые враги. Новые цели. Клубок интриг уже не так стягивает горло, но вокруг вот-вот начнётся кровавый хаос. А ты окажешься в самом его эпицентре. Верить нельзя никому, а всё что есть у тебя самого - отряд одарённых, да жгучее желание мести.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 49
    Перейти на страницу:
    в двадцати от Александрии.

    Когда до столицы провинции остаётся не больше нескольких километров, даю пилоту команду притормозить. И запускаю вперёд щупы, изучая пространство далеко впереди. Самое ближайшее я и так мониторил — это дважды помогло избежать обстрела с земли. Но теперь задача другая — отыскать преторианцев.

    Не знаю, можно ли это назвать везением, но спустя всего минуту я чувствую их. Сразу пятеро гвардейцев императора, что направляются к окраине Каира на транспорте.

    Глава VII

    Глянув на Давдена, озвучиваю короткое «не беспокоить» и ныряю в «чертог». Сейчас мне понадобится вся возможная концентрация.

    Запускаю процесс изменения частоты вибраций — нужно понять, на какой именно можно подобраться к преторианцам. Изначально результативность равна нулю — кроме уже знакомого ощущения, говорящего о наличии передо мной непонятной цели, ничего не чувствую.

    Зато потом появляется первый результат — на одной из частот они внезапно полыхают ярко-зелёным цветом. Каждый из пятёрки гвардейцев превращается в своего рода сверкающий зелёный шар.

    Преодолев соблазн остановиться на той же частоте, двигаюсь дальше. Нахожу ещё одну, на которой их разумы тоже откликаются. И следующую. А потом ещё несколько.

    Ловкий ход. Я бы сказал, заслуживающий уважения. Они функционируют сразу в целой группе частот спектра вибраций, что сильно затрудняет анализ и любые действия.

    Но я в конце концов, Мастер Разума вне категорий, верно? Пусть и ещё не достигший пика своего силы.

    Всего имеется ровно десять частот, в которых противник становится видимым. Поэтому, я разделяю сознание на одиннадцать отдельных потоков. Десяток для работы по целям и один для контроля над остальными.

    Следом, запускаю для «рабочих потоков» тот самый концепт, который отвечает за изменение частоты вибраций. И свожу картинку воедино при помощи части разума, что осталась выделенной для управления прочими.

    Это сложно. В первую очередь по той причине, что мне требуется совместить массу картинок, каждая из которых отображается в отличном от других спектре. Технически это сделать возможно. Но вот разобраться в том многообразии, которое после этого передо мной открывается, уже куда сложнее.

    Когда это наконец получается, приступаю к осторожному изучению энергетической структуры преторианцев. И невольно поражаюсь. Это не люди. И даже не полноценные ментальные сущности, как те, что находятся внутри «железнолобых». Что-то абсолютно иное.

    Сначала вовсе не понимаю, что именно обнаружил и как это можно идентифицировать. Внешних данных критично не хватает, а вскрывать их ментальную защиту я опасаюсь — в памяти ещё живо воспоминание о том, как мой разум распадался на части. Не окажись рядом Фабии и не появись тот мост, я бы скорее всего погиб.

    К слова, мост между мной и Ранной, всё ещё функционирует. Да, превратился в тоненькую нить, которую я едва замечаю, но тем не менее, продолжает работать, несмотря на громадное расстояние, которое отделяет меня от девушки.

    Возвращаю внимание на преторианцев. Подумав, создаю автономную энергетическую структуру, которая связана с моим разумом только одним отдельным каналом. Если что-то пойдёт не так, я смогу немедленно разорвать контакт.

    Переключаю один из своих щупов на этот новый компонент и тянусь к преторианцам. Выбрав того, который выглядит более слабым, чем остальные, касаюсь его ментальной брони.

    Вскрыть её получается легко — по сути за одно касание. Да и строго говоря, это уже не ментальная защита в её классическом понимании. Скорее нечто с трудом идентифицируемое и поддающееся объяснение. Тем не менее, успешно пробиваемое моим щупом.

    Какое-то время жду обратной реакции. А поняв, что её нет, приступаю к более детальному изучению условных внутренностей гвардейца.

    Несмотря на то, что у меня имеется полный доступ, никак не могу понять, что это такое. Формально, вроде бы ментальное существо. Что-то вроде уже знакомых мне паразитов. Но с другой стороны, у подобного создания должны быть какие-то эмоции. Плюс, его структура не может быть разорвана по всему спектру. Никакой разум не выдержит использования настолько разной энергии. Даже если останется в живых, то безумие гарантированно.

    А в какой-то момент, меня озаряет. Сучий император не засовывает внутрь ментальных паразитов. И не изменяет разумы менталистов, подчиняя их себе. Он вообще не использует ни один из вариантов, которые приходили в мою голову.

    Правитель Рима выжигает разум каждого менталиста. Все составляющие личности — привычки, память, какие-то специфические черты и наклонности, чувства. Всё, что остаётся от сознания одарённого — пустая оболочка, внутри которой абсолютно ничего нет.

    Но за счёт того, что в преторианцы берут только менталистов, эта пустая конструкция обладает определёнными характеристиками. Чем и пользуется глава Римской империи.

    Внутри каждого тела — искусственный ментальный конструкт. Сложная мешанина из десяти, работающих в разном спектре вибраций, компонентов, а по центру небольшое ядро, которое ими управляет.

    Эмоций это «центр» тоже не излучает. Но у него хотя бы имеются какие-то мысли, которые я пусть слабо и чувствую.

    И если я всё понимаю правильно, управляющее ядро является не чем иным, как очень примитивным вариантом слепка разума императора. Вроде тех, кусочков сознания, которые я использовал для управления другими людьми. Только в данном случае, он не отщипнул часть себя, а попросту скопировал её. После чего засунул в середину получившегося ментального конструкта, использовав в качестве центрального управляющего компонента.

    Решение интересное. Другой вопрос — как с этим быть? Прямо сейчас я вполне уверен, что смогу уничтожить всю пятёрку целей. Более того, теперь я могу без проблем дотянуться до каждого преторианца в Каире и его окрестностях.

    Но проблема в том, что для подобного действия, каждый раз будет требоваться наличие моей персоны. А ещё придётся повторять все действия по разделению сознания и сведению картинки. То есть на какой-то промежуток времени я превращусь в специализированную боевую машину, которая способна уничтожить исключительно преторианцев. Все остальные цели в таком режиме будут недоступны.

    В идеале, было бы неплохо создать вирус, который сработает на гвардейцах точно так же, как он работал на «железнолобых». Но в данном случае, это будет на несколько порядков сложнее. Да и не факт, что вообще получится — слишком уж запутанная структура у целей. Сформировать мыслеконструкт, который будет использовать людей в качестве носителей, практически невозможно. Пусть внешне, каждый преторианец и выглядит, как обычный человек, но на деле, это две разные расы.

    Быстрый анализ приводит к неутешительным результатам — эффективного решения не существует. Я не могу создать вирус и у меня нет времени ждать, пока рядом появится достаточное количество одарённых идущих по Пути Разума и достигших при этом, хотя бы ранга старшего Подмастерья.

    Зато есть другой вариант. Вырвать центральное звено системы. Каждая копия действует автономно, но при этом сохраняет простенький канал связи с самим правителем Рима. Не уверен, что его можно использовать для полноценного обмена данными. Но вот отбивать понятный и чёткий сигнал тревоги или подтверждать тот факт, что сам император ещё жив, с его помощью возможно.

    По идее, если прикончить оригинал, то его усечённые копии должны потерять мотивацию действовать. В чьих интересах им сражаться, если фигуры, которую они так упорно защищали, больше нет?

    Ещё раз прогоняю этот вариант в голове, рассматривая его с разных углов. Убедившись, что никаких сверкритичных изъянов у него не имеется, начинаю действовать.

    Сначала обрушиваюсь на ту пятёрку преторианцев, которых уже обнаружил, безжалостно выжигая их центральные ядра. Следом раскидываю наблюдательную сеть над Каиром и убиваю всех гвардейцев, которых обнаруживаю.

    Очистив город, выбрасываю щупы во все стороны, исследуя обширную территорию рядом со столицей провинции. Параллельно с этим чувствую мощный приток поглощаемой силы — каждый убитый гвардеец щедро делится со мной мощью, что раньше заключалась внутри его физической оболочки. Неплохой бонус.

    Вынырнув из «чертога», открываю глаза и сразу же несколько раз моргаю — они настолько залиты слезами, что ничего не видно. Схватившись за небольшую бутылку воды, что лежит рядом, делаю глоток, смачивая пересохшее горло.

    — Ты как? Всё в норме? Тео, ты меня слышишь?

    Тряхнув головой, упираю взгляж в экс-безопасника, который машет мне рукой. Скалюсь в довольной усмешке.

    — Всё отлично. Каир наш. Вернее, очень скоро будет нашим.

    Тот удивлённо хмурится.

    — А преторианцы?

    Поправив наушники на голове, отвечаю.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки