LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Вечное пламя - Виктор Бурцев

Вечное пламя - Виктор Бурцев

Книгу Вечное пламя - Виктор Бурцев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

303 0 21:38, 10-05-2019
Вечное пламя - Виктор Бурцев
10 май 2019
Автор: Виктор Бурцев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2009
0 0

Книга Вечное пламя - Виктор Бурцев читать онлайн бесплатно без регистрации

Первые, самые страшные недели Великой Отечественной войны. Немцы стремительно движутся на восток, отрезая от основных сил отдельные соединения Красной Армии и оставляя в тылу деморализованных солдат противника. Здесь, в партизанских белорусских лесах, оставшихся за линией фронта, происходят загадочные и страшные события, противоречащие историческому материализму. Похоже, фашистская Германия испытывает на оккупированных территориях новое чудовищное оружие, поднимающее мертвых и наделяющее их невероятной силой и кровожадностью... Правду предстоит выяснить попавшему в окружение и присоединившемуся к партизанскому отряду военному корреспонденту Ивану Лопухину, обладателю загадочного талисмана, который достался ему от старого колдуна в болотах Финляндии.
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 102
    Перейти на страницу:

    – Кто такие? Документы!

    – Старший политрук Лопухин, – ответил Иван, протягивая удостоверение.

    – Младший политрук Колобков… – Дима закашлялся.

    – Пойдемте.

    У танков молоденький лейтенант некоторое время рассматривал их бумаги. Потом кивнул.

    – Присаживайтесь, военкоры. Перекурим.

    – Случилось что? – поинтересовался Лопухин, присаживаясь у танкового трака. – Стоите?

    – Случилось, – лейтенант пожал плечами. – Горючка кончилась. Осталось только на минимальный маневр. Боекомплект полный. А без толку все. Сидим, ждем. Чего ждем… Связи нет. Обидно.

    Лейтенант говорил как телеграф, короткими рублеными фразами, с четко выраженными паузами между предложениями. Почти без эмоций поинтересовался:

    – А вы откуда тут?

    – Шли на Слоним. Там вроде наши немецкий танк притащили. Мы хотели сделать репортаж. Только, я уж и сам не знаю как, промахнулись мы. Я срезать хотел. В общем, вышли южнее. Наткнулись на колонну разбитую. Там вся дорога в воронках…

    Лейтенант вздохнул.

    – Это я знаю. – Кивнул на ямы, окружающие дорогу. – Бомбардировщики. За леском зенитки стояли. Так что нам еще повезло. Только сломалось что-то. Или снаряды кончились. Сидим теперь. Ждем. – Он вздохнул. – Вон ветками маскируемся. Если самолет… Зенитчики ведь вместе с колонной пошли. С ними танки. «Двадцатьчетверка».

    – Во! Точно! – воскликнул Иван. – Танки были там. Капитан еще.

    – Ага, – оживился лейтенант. – Капитан. Видели его?

    – Убит…

    – Не дошли, значит. – Лейтенант затушил сигаретку.

    – А нашу машину «мессер» подрезал, – ответил Иван. – Мы заночевали там, на поле… Пешком шли, думали помощь найти. Все-таки колонна. А там такое… Танки стоят. Грузовики. Много грузовиков. Капитан тот сказал, что на Слоним идти не надо. Вроде как взяли его. Я думаю, десант…

    – Да какой там… десант! – Лейтенант махнул рукой. – Связи вот нет. Плохо.

    Дозорный, торчащий на башне танка, вдруг крикнул:

    – Люди, товарищ лейтенант!

    – К бою!

    Танкисты сорвались с мест, попрыгали в открытые люки. Лейтенант, натягивая шлем, крикнул Лопухину:

    – В окопы давайте!

    И махнул рукой куда-то назад.

    Иван с Колобковым быстро нашли неглубокие ямы, которые, видимо, танкисты именовали окопами. Лежать в них было страшно. Казалось, что весь на виду.

    Дима выставил перед собой автомат.

    – Чего-то плохо мне, Ваня. Если сознание потеряю, ты автомат возьми… – прошептал Колобков.

    – Чего ты?

    – Черт его знает. Перед глазами плывет. Застудился ночью. Надо же…

    Тем временем из танков закричали:

    – Кто идет?!

    Откуда-то снизу ответили, Иван не разобрал что, но танкисты успокоились. Выбрался лейтенант. Поднес к глазам бинокль.

    – Етить… – только и расслышал Лопухин.

    Лейтенант уже выскочил из люка и, спешно поправив одежду, побежал вперед.

    Лопухин встал и последовал за ним. Что-то важное было впереди, иначе не стал бы флегматичный командир так дергаться.

    16

    – Нам бы горючки, товарищ генерал! Все бы снаряды в цель пустили! – Куда только делся телеграфный стиль лейтенанта. – У всех танков полный боекомплект. И сидим тут как прикованные, ждем, когда кто-нибудь из немцев на нас выйдет. Машина не вернулась, связи нет, положение неопределенное, что делать, товарищ генерал?

    – Это кто? – шепотом спросил Лопухин у стоявшего рядом навытяжку танкиста.

    – Ты что, Болдина не знаешь? – тихонько ответил тот.

    – Так это он?

    – Нет! Архиерей!

    – Хорошо, – сказал Болдин. – Вольно.

    Он обернулся. Вместе с ним шло человек пятьдесят. Вещмешки, винтовки. Были раненые.

    – Мы долго шли, вся техника встала, вот как у тебя… Где горючего нет, где бомбардировщики постарались. Так что принимай гостей, лейтенант. Отдохнем, заодно и подумаем, как дальше жить. Кто это с тобой?

    Болдин кивнул в сторону Лопухина, который поправил ремень и шагнул вперед.

    – Товарищ генерал-лейтенант…

    Генерал махнул рукой, и слова застряли у Ивана в горле.

    – Военкор?

    – Так точно… А разве так видно?

    «Господи, что я несу?» – пронеслось в голове у Лопухина.

    – Видно, видно. Штатского в форме за версту видать, – ответил Болдин, утирая лоб. У генерала был очень внимательный взгляд, крупный прямой нос и суровые морщины на лбу. Даже после длинного и тяжелого пути Болдин был подтянут, китель сидел безукоризненно. Автомат на плече не болтался, а висел словно влитой. Перед таким человеком Иван чувствовал себя конченым разгильдяем. В целом генерал располагал к себе. Такому человеку хотелось верить. Просто, безо всяких оснований. От Болдина веяло надежностью. – Что видели, товарищи военкоры?

    – По дороге на Слоним масса брошенной и уничтоженной техники. Много убитых. Разгромлена колонна техники и несколько машин с ранеными. Все убиты. Предположительно, десант. Один раненый сообщил, что на Слоним идти нельзя. Предположительно, город захвачен. Возможно, десантом…

    Генерал страдальчески поднял брови и пробормотал:

    – Десант, десант… Предположительно… Что за болезнь такая? Повсюду я только и слышу о десанте.

    – Но… Откуда у нас в тылу немцы?

    – А обхода с флангов вы не допускаете? – вопросом на вопрос ответил Болдин.

    – Но как же?.. – Лопухин совершенно растерялся.

    – Мы в кольце. И совершенно невозможно питать иллюзии на этот счет. В кольце. И нам придется из него вырываться. Понимаете?

    – Так точно.

    – И поскольку вы все-таки в звании политрука, то на вас я возложу обязанность донести до бойцов эту нехитрую истину. Мы в окружении. И вести себя будем соответственно нашему непростому положению. Все поняли?

    – Так точно.

    – Хорошо. – Болдин обратился к майору, стоявшему за его спиной: – Устроим привал, Владимир Филиппович. У танков. Какое-никакое, а прикрытие…

    Бойцы расположились позади танков. Кто-то просто упал в траву. Кто-то принялся рыть окопы. Майор, тот самый, к которому обратился Болдин, их остановил.

    – Не нужно. Мы тут долго не задержимся…

    Генерал подозвал Лопухина.

    – Вот посмотрите, товарищ военкор. – Болдин разложил карту. – Ваша часть была тут?

    – Так точно! – Лопухин старался держать плечи развернутыми, лицо каменным.

    – Да вы не волнуйтесь так, политрук… Мы с вами не на параде. Мы с вами в сложной тактической ситуации. А потому излишняя приверженность формальностям нам сейчас ни к чему. Только мешает. Меня зовут Иван Васильевич. Я вам разрешаю так ко мне обращаться. Вот Владимир Филиппович Верховцев, мой заместитель сейчас. А вас как по имени-отчеству?

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки