LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Барон - Андрей Двок

Барон - Андрей Двок

Книгу Барон - Андрей Двок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 23:01, 13-10-2023

Книга Барон - Андрей Двок читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергея Камышева ждут новые вызовы и приключения как дома, так и вдали от родных земель. Но Сергей, а ныне Сержио тер Аристи, не плюшевый мишка. Не стоит пугать ежа голым афедроном.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 74
    Перейти на страницу:
    город не получилось. Зажигательные снаряды требушетов обеспечивают периодические возгорания (в основном ночью), но вранцы успевают погасить огонь, не доводя пожары до глобальной катастрофы.

    Однако, дымы — вот они! Могу их наблюдать, не выпуская из рук шампур с шашлыком и не вставая со стульчика. Красота! Понимаю, конечно, что город я могу и не взять, но терять людей на приступах я категорически отказываюсь. Зачем? Время работает на меня.

    Вранское графство сейчас подвергается методическому разграблению. Я граблю его с запада, Кисил со своими поморами под моим флагом — с севера, а муж Сиарис, Бедрич тер Кронос, — с юга.

    Бранимир, конечно, сюзерен для всех баронов Вранского графства, но они сейчас спасают в первую очередь себя. А потеряв своих лучших воинов на берегу Варны, защититься от разграбления графу Бранимиру тер Вранск не так-то просто. На выручку к нему так никто и не пришел.

    Даже не взяв его столицу, я каждый день становлюсь богаче. В мое баронство идут деньги, имущество, ремесленники и обычные крестьяне, скотина и продовольствие. Армия кормит сама себя, как в идеале и должно быть.

    А вот граф в это же самое время теряет больше, чем даже приобретаю я. Грабят-то его трое. Чтобы Бранимир не выбрал, его положение станет только хуже. Цугцванг! Чем он дольше будет сидеть в городе, тем сильнее разграбят его земли.

    Если решит сдаться, то ему придется заплатить огромный выкуп. Я уж постараюсь сделать так, чтобы граф надолго потерял возможность кому-либо угрожать.

    Мне ведь скоро надо будет совершить путешествие в Лаомин. Уехав, я хочу быть уверен, что мой дом останется в безопасности. Это плохие новости для Бранимира тер Вранск, пощады ему не будет.

    — Господин! — от трапезы меня отвлек голос командира первой пехотной роты Хрольфа.

    Я кивнул охраняющим меня гвардейцам и ротмистра пропустили к палатке. Хрольф быстрым шагом подошел к столу и, выполнив воинское приветствие, доложил:

    — Милорд, над воротами города вывесили белый флаг и просят вас прибыть для переговоров.

    — Пфф! Хорошо хоть не «требуют», — фыркнул я. — Я решу, кто, когда к кому пойдет и куда. Элдор, друг мой, прошу тебя, как дворянина, быть моим голосом. Передай, что я жду графа Бранимира тер Вранск через час здесь, в лагере.

    Пусть возьмет с собой не более десятка сопровождающих. Скажи, что я гарантирую безопасность ему и его людям. Вне зависимости от исхода переговоров они вернутся в город целыми и невредимыми.

    — Сделаю, — капитан Тессен допил свой стакан и встал из-за стола.

    * * *

    — Едут, милорд, — доложил Мабон Кедрик.

    Мы были готовы к встрече. На площади у командирских палаток установили навес, под ним столы и стулья для участвующих в переговорах. Лучшая посуда, лучшая пища, лучшие напитки.

    От ворот лагеря до места переговоров выстроены мои бойцы. По обеим сторонам улицы сплошной строй закованных в железо воинов. Я обязан оказать уважение, хотя бы внешне.

    Граф, хоть и мой враг в настоящий момент, но он один из высших аристократов нашего королевства. Я и так практически нахамил, когда не прибыл на его приглашение к переговорам, а вызвал его к себе.

    Еще и время назначил. Ай-яй-яй, ты аристократ Этерры, детка! Можешь кишки размотать своему благородному противнику, но сделать это должен со всей куртуазностью. Итить его в коромысло!

    «Туу! Тууу! Бррум… бррум… бррум!» — взревели сигнальные рога, и мои воины начали мерно бить оружием о щиты. Значит, Бранимир тер Вранск въехал в лагерь и сейчас появится здесь. А вот и он.

    К площади подъехал десяток вранских дворян во главе с Бранимиром. Стараются держаться с достоинством, но скрыть затравленные взгляды у них не получается.

    Вранцы спешились перед гвардейским оцеплением, и я вышел им навстречу. Как же хреново выглядит граф. Серое изможденное лицо, мешки под глазами, устало опущенные плечи.

    У вранцев никто оружие отбирать не стал. Опасно? Вовсе нет. Даже если они захотят броситься в самоубийственную атаку, до меня они не доберутся. Все они находятся под прицелом арбалетчиков. Как только их руки потянутся за оружием, они тут же превратятся в ежиков. Мертвых ежиков.

    — Ваше Сиятельство, — я лучезарно улыбнулся и радушно указал на накрытые столы. — Прошу!

    * * *

    Переговоры вышли очень жесткими. Графу, стоящему на второй после короля ступени власти в королевстве, пришлось буквально ломать себя, признавая поражение от одного из девяти баронов Варнии. Еще и условия мира… Я буквально «вывернул ему карманы». Но кто его заставлял разорять мои земли? Вот, пусть теперь наслаждается последствиями.

    Договорились, что городской гарнизон сдает мне свое оружие, я оставляю все, что успел награбить (будем вещи своими именами называть), и граф выплачивает мне крупную сумму. Золотом, серебром, драгоценностями, мне без разницы.

    После этого подписали Соглашение об отсутствии взаимных претензий в четырех экземплярах (еще Его Величеству Экору IV-му и графу Эмери тер Хетск отправлять) и я дал приказ на вывод войск.

    Улетели почтовые голуби к Кисилу и Бедричу, давая сигнал на возвращение домой. А я напоследок показательно провел свое войско под стенами сдавшегося города. Пусть смотрят и запоминают: кто вернется к их городу, если они снова станут нашими врагами.

    Горожане в большом количестве столпились на стенах. И на их лицах можно было одновременно читать страх и облегчение от того, что мы наконец уходим. Даже я проникся той мощью, которая исходила от ровных колонн кавалерии и мерно шагающей пехоты.

    Дополнительный пугающий колорит добавляли грозные звуки сигнальных рогов и наша основная походная песня… Ну, как, песня? Скорее напевы, помогающие войску на марше.

    «Ррууу», — низким рыком сигнальщики предупреждали любого. — «Беги!». «Север… Аристи… Победа… Хуу!!!»* — будто не голоса множества воинов, а выдох из глотки грозного огромного чудовища.

    * — наподобие этого https://www.youtube.com/watch?v=WvS8cvapdMk&t=4s

    Думаю, изок пятьсот тридцать пятого круга жители Вранского графства запомнят надолго.

    Глава 7

    Глава 7. Аристи, баронский замок. Червен, 535 круг Н. Э.

    Раннее утро, а я уже весь в хлопотах. Вранцам, наконец, «зубы выбил» и взял очень большую виру за все прошлые обиды. Теперь о финансах на некоторое время может голова не болеть.

    Здорово, когда армия не «жрет» мои деньги, а, напротив, не только сама себя содержит, но и зарабатывает. Сейчас начало червена, надо спешить с убытием в Лаомин. А когда приеду, еще придумаю, куда мне со своим полком сходить.

    Вдруг кто-то про меня сказал что-то нехорошее или косо посмотрел, хе-хе. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. Войско не должно смирно сидеть на попе.

    После возвращения из похода к вранцам, я вроде бы все животрепещущие вопросы закрыл и завтра выхожу в море. За теплые чертоги этого круга надо успеть вернуться домой.

    Вернувшись в замок, застал гостивших у меня отца и брата Бранки. Они прибыли в гости вместе с большим караваном, груженным бочками с нефтью. Порадовали, что уж там.

    В мастерских, изготавливающих заряды для зажигательных снарядов и заправку для светильников, запасы сырья уже подошли к концу. А боекомплекты я истощил в последней военной кампании практически полностью.

    Да и сами Круно и Марко Райсы мне нравятся. Повезло мне не только с женой, но и тесть

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки