LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 75
    Перейти на страницу:
    ужинать сели в другой, а то было бы дежавю…

    * * *

    Виртуальное пространство Наблюдателя

    Тот же день и время

    Вот даже как?! У Макса стали проявляться эмоции? Интересно… А у меня когда?! Вместе с речью, после его 17-летия?! Хм, а как это вообще будет выглядеть-то?..

    Кстати, Носитель ты мой ненаглядный… ты бы полистал свой учебник побыстрее, желательно за сегодня… А то ведь экзамен на самом деле через два дня, нужно быстрее готовиться! Я как-то пока не научился сканировать информацию из закрытого бумажного учебника…

    * * *

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    Тот же день и время

    — Какие планы на сегодня, сын?

    — Теперь они стандартные на ближайший месяц: утром «мозговой штурм» в школе на два часа, подготовка к ближайшему экзамену, потом тренировка на стадионе на час-два, в зависимости от желания и составленной Степаном Петровичем программы для наших «сменщиков», дальше — обед, самоподготовка и мастерская. Вечером возможны какие-то послабления в графике. В день экзамена, соответственно, добавляется сам экзамен.

    — Ого! Жестко, конечно! Но очень целеустремленно!

    — Я уже решил, что нужно сдать экзамены по максимуму, без халтуры. Все-таки дальше поступать, нужно готовиться нормально. Кстати, мама, батя, вы говорили, что можно будет с кем-то позаниматься перед поступлением…

    — Можно будет встретиться, чтобы оценить твой уровень. Давай так: сдашь сочинение и математику, а после них организуем тебе тест возможностей заранее. Да и сам уже будешь объективнее оценивать свой уровень, после подготовки к математике и физике. Она у тебя когда, кстати?

    — Физика? Сразу после письменной математики. Получается… 11 июня…

    — Вот! Все равно к ней будешь готовиться… Давай тогда на после 11-го я и договорюсь с кем-нибудь из знакомых с физфака.

    — А я поговорю с нашими гениями математики, надеюсь дадут тебе несколько уроков, основанных на практике.

    — Мне бы еще практику по электротехнике расширить… И теоретическую базу тоже.

    — Слушай, Макс, а почему бы тебе в Научную библиотеку не записаться для начала? Там ты сможешь взять кое-какие учебники для ВУЗов уже сейчас, а не ближе к сентябрю, после зачисления…

    — А ты сможешь мне помочь, если будут вопросы?

    — Попробую, — неуверенно отвечает батя. — Я же уже далеко не все помню из теории. Но у нас есть Вовка и более юные дарования, чем я. Разберемся!

    — Думаешь о кафедре радиотехники? — подключается мама.

    — Есть и такие мысли… — честно отвечаю я. — Как бы совместить мой интерес к программированию и «железную» часть?

    — Аппаратную, — автоматически поправляет батя. — Ой, прости…

    — Да, ты прав! — соглашаюсь с его формулировкой. — Это я неточно выразился.

    — Мне кажется, ты пытаешься опередить время, сын, — неожиданно заявляет батя. — Это здорово, но путь окажется тернистым и далеко не самым простым.

    — Кому сейчас легко?! — немного легкомысленно отвечаю ему. — Ладно, посмотрим, время еще есть. А сейчас мне уже пора собираться в школу.

    * * *

    Виртуальное пространство Наблюдателя

    Тот же день и время

    Учебный год закончился, а он все так же рвется к 8 утра в школу… Чудеса, да и только! Расскажи кому в моем времени — не поверят…

    * * *

    На пути в школу, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    На удивление Петька сегодня выглядит бодрым, веселым и вполне довольным жизнью. Как будто и не он вчера вечером жаловался на уставшие ноги и «отваливающийся хвост» после пройденных километров. Вот что ужин животворящий делает! И сон, конечно, куда ж без него.

    — Макс, ты чего такой серьезный? — спросил друг после взаимных приветствий.

    — Только что говорил с родителями по поводу экзаменов… — признаюсь я.

    — Тебе-то чего волноваться? Ниже «четверки» тебе точно никто не поставит.

    — Зачем мне «хорошо», когда можно получить хотя бы «отлично»?

    — Хотя бы?! А что, бывает выше? — подначивает меня Петька.

    — Конечно! — улыбаюсь я. — Та же «отлично», только «автоматом».

    — А так можно было?! — уже на полном серьезе спрашивает Петька.

    — Если честно, то понятия не имею, можно ли так сейчас. Но бывали прецеденты…

    — Понятно… — протянул он. — А ты что, решил за медаль побороться?

    — Думаешь, стоит? — отвечаю я вопросом на вопрос. — У меня не весь год идеальный… Сам знаешь.

    — А что ты теряешь, если попробуешь?

    — Ничего. Если только время на подготовку… Особенно по тем предметам, которые «не нужны» дальше, для поступления…

    — Ты же сам решил выложиться по максимуму?

    — Решил… — понимаю, что язык мой — враг мой.

    — Вот и давай вместе этим займемся! — удивил меня Петька. — Я тоже решил, что могу попытаться улучшить свои результаты, если просто чуть поменяю подход. Поэтому учебник по литературе с собой, а у Петровича можем продолжить дискуссию и подготовку, да и по пути тоже.

    — Я только «за»! Вместе веселее! Мы и так готовимся вместе, но можем делать это еще активнее.

    На этой восхитительной ноте мы подошли к школе. Были мысли подождать других снаружи, но тут нам махнула рукой наша классная руководитель, подзывая к себе.

    — Ребята, проходите! Там уже пришли трое ваших, они в классе.

    — Спасибо большое! Тогда мы пойдем!

    — В следующий раз, если придете первыми, ключи на вахте. Туда и сдадите, когда будете уходить. Вахтеры знают про вас, поэтому вопросов не будет.

    — Супер! Спасибо!

    Что ж… пора начинать первую попытку самостоятельной подготовки к экзаменам в составе группы. Кто пришел и еще придет в ближайшие минуты, с теми и будем разбирать темы и обсуждать возникающие вопросы. Благо, читать все активисты любят и умеют!

    * * *

    Виртуальное пространство Наблюдателя

    Тот же день и время

    Ааа… Расскажите это детям и подросткам в моем времени… Хотя даже я сам был знаком с практически ровесниками, которые после школы не держали в руках книги. Более того, у их родителей дома практически не было книг, только что-то детское, когда внуки пошли, не более того… А тут — сами читают и много…

    * * *

    Школа №2, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    — О, ребята пришли, Макс и Петя! Заходите! — нежно улыбаются нам четыре красавицы, по счастливой случайности оказавшиеся нашими

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки