Неом - Леви Тидхар
Книгу Неом - Леви Тидхар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
44 0 09:08, 01-10-2025Книга Неом - Леви Тидхар читать онлайн бесплатно без регистрации
Финалист премий «Локус», «Дракон» и Сэйун!Лучшая книга по версии Gizmodo, Foreword Reviews, Antick Musings и The Speculative Shelf!Город под названием Неом – это хаотичный мегаполис и техноутопия на берегу Красного моря, последняя остановка перед Центральной Станцией – перевалочным пунктом между Землей и космическими колониями.В пустыне мальчик-сирота по имени Салех присоединяется к торговому каравану, надеясь заработать возможность покинуть планету. Но среди песков скрываются механические артефакты: некоторые загадочны, другие опасны и не все они разумны. А недавно ироничный безымянный робот откопал одну из главных тайн региона – останки Золотого человека.Тем временем в Неом прибывает Насу – художница-террорист, потерявшая память и не завершившая свою последнюю миссию.И, возможно, одна-единственная машина – с розой в руке и утраченной любовью в сердце – способна изменить судьбу целого города.«Можем мы просто признать, что Лави Тидхар – гений?» – Дэрил Грегори, лауреат премий«Автор вновь возвращается во вселенную "Центральной Станции". Искрометный сплав философии, психологии и сторителлинга. Это не сиквел, а самостоятельная глава в тщательно выстроенном мире». – Library Journal«В очередной раз автор создаёт волнующий и неповторимый образ будущего. Его персонажи сложны, его темы – сильны и вызывают размышления. Это – лучшая сторона научной фантастики». – Кидж Джонсон«В фирменной манере автор вплетает в футуристический сюжет библейские отсылки и дань классике НФ, наполняя всё это эмпатией… Этот роман – поразительное и человечное путешествие в сердца искусственного разума». – Foreword Reviews«Яркий и техно-мифологический, Неом заражает чем-то особенным – мерцающей надеждой, сквозящей сквозь все ужасы и чудеса». – Дэвид Брин«Это Тидхар на пике формы: неудержимое воображение, плотная фактура, идеи и ослепительное повествование. Блестящий портрет сообщества и его возможностей». – Адам Робертс«Как только вы дочитаете "Неом", вас непреодолимо потянет вернуться в богатую идеями вселенную Центральной Станции. Надеюсь, Тидхар ещё не раз подарит нам путешествия – на Землю или далеко за её пределами». – Analog«Настоящая драгоценность. Каждая новая история из этой вселенной раскрывает что-то глубоко человеческое в нас самих и наших стремлениях». – SciFi Mind«Дико изобретательный, насыщенный, полный поэзии и странных чудес. Это роботы и шакалы, пустыни и сломанные машины, и в то же время – жареные помидоры, мыльные оперы, бабушки, делающие тайцзи, и нежность, прячущаяся в каждом кадре». – Бенджамин Розенбаум«Лиричный, тревожный и полный надежды… Прекрасная история о том, что мы имеем, чего хотим и на что готовы пойти ради этого». – Los Angeles Public Library«Рассказ временами становится неспешным и задумчивым, что помогает воссоздать атмосферу "живого" города будущего… "Неом" – однозначно один из фантастических городов, куда хочется попасть». – Locus«Потрясающе выполнено. Я в восхищении от видения автора: роман одновременно ультрасовременен и заброшен, и в нём удивительно переплетаются история, культура и технологии». – The Speculative Shelf«Прекрасно выстроенный мир, который не перегружает. Роман движется стремительно, несмотря на множественность линий и загадок». – Booklist«Научно-фантастические идеи здесь рассыпаются как фейерверк. Хотите странного, прекрасного и немного безумного – берите этот роман». – ParSec«Это не глянцевая техноутопия Саудовской Аравии, а живая, интереснейшая история с настоящими людьми, машинами и чудесами». – New Scientist«Как и "Центральная Станция", этот роман сочетает масштаб и камерность, множество идей и образов, поэтичность и смелые ходы. Настоятельно рекомендую!» – Джейк Каселла Брукинс«Это умный, человечный НФ-роман, построенный на наследии классических "роботов" научной фантастики, но в собственной, глубокой и самобытной вселенной». – Эндрю Уилер, Antick Musings«С безупречной точностью автор собирает рассыпанные элементы истории, чтобы привести их к финалу, где древние боевые машины вновь собираются в футуристическом Неоме. Потрясающий полет воображения и мастерство». – Watc«От Леви Тидхара всегда стоит ждать неожиданного, и это долгожданное возвращение в пространство-оперу "Центральной Станции" приносит с собой поэзию, экшен, запоминающихся героев, восхитительно странные ландшафты и безудержную фантазию». – Максим Якубовски«Великолепное возвращение автора во вселенную "Центральной Станции", где судьбы людей и машин переплетаются в футуристическом городе на берегу Красного моря». – Green Man Review«Автор вновь переносит нас в завораживающий мир далекого будущего из "Центральной Станции" – на этот раз в спокойной, проникновенной истории о самореализации и поиске потерянной любви.На фоне личных историй разворачивается яркий, живой мир: древние боевые машины, террорарт-инсталляции, застывшие во времени, и истории о чудовищах, живущих в облаках Оорта. Тидхар с редким теплом исследует страдания ИИ, стремящихся к смыслу, несмотря на ограничения кода и формы. Любители литературной фантастики будут очарованы этим миром и его нежно выписанными персонажами». – Publishers Weekly
– Тогда кто тебя так сильно обидел? Кто причинил боль? – спросил Назир. – Неужели твоя рана столь глубока, что и спустя столетия ты жаждешь мести? Все войны давно забыты.
– Но не мной.
Назир откинулся назад, сторонясь ответа собеседника.
– Тогда позволь мне помочь тебе. Позволь остановить это. Пока мой город не пострадал.
– Ваш город? – переспросил робот. – Ты такой же, как я. Прислуга. Что есть полицейский, как не блюститель порядка от имени тех, кто отдает приказы? Всегда есть те, кто устанавливает правила, и те, кто их соблюдает.
– Ты хочешь сказать, что мы с тобой похожи? – спросил Назир.
– Да. Вы похожи на меня. Мы оба созданы, чтобы служить и действовать в соответствии со своей природой. У нас одна программа.
– Видимо, ты долгое время твердишь себе одно и то же в надежде, что повторение заменит истину. Но ты умнее. То, что ты можешь убивать, не значит, что ты должен или это хочешь делать. Война закончилась. И все же ты здесь, солдат, продолжающий сражаться. Ты сам загнал себя в ловушку собственной роли. Твоя война закончилась. Ты мог бы стать кем угодно.
– И все же я навсегда останусь роботом.
Назир вздохнул.
– Я служу в полиции, потому что это моя работа, – сказал он. – Да, мне все еще нужно работать, и да, в Неоме богатые выбрасывают мусор, а бедные собирают. Я слышал, что на Марсе все иначе, хотя Ганимед и Ио не так уж и сильно отличаются от Земли. В мире всегда были системы. Все, что мы можем сделать, это пройти через них. Но мы все равно можем выбирать свою судьбу. Выбирать, кем быть.
– Видимо, вы долгое время твердили себе одно и то же в надежде, что повторение заменит истину.
Назир улыбнулся. Его стакан был пуст.
– Неом – непростой город. Честность давно покинула эти края. Но это все равно мой дом. Мариам и я выросли здесь, другого дома мы не знаем. Я чувствую запах и точно знаю, где я нахожусь. Я чувствую, как земля уходит у меня из-под ног, и иду дальше вслепую. Я могу пройти мимо угла и вспомнить, как я был мальчиком и проходил мимо него со своей матерью. Это имеет значение. Это мой дом.
– Дом, – с сомнением произнес робот, как будто никогда раньше не слышал этого слова.
– Да, – твердо произнес Назир.
– Должно быть, приятно во что-то верить, – сказал робот. – Но я прожил слишком долго. Тот угол, мимо которого вы ходите. Я видел его, когда здесь еще была пустыня. Когда он был частью стены. Мальчик гулял здесь со своей матерью. А ветры дули так, как им хотелось. Мать умерла, мальчик вырос. Какое-то время он соблюдал порядок. Затем он тоже умер. Со временем здесь снова будет лишь песок, и ничего больше. Все воспоминания забудутся, и ничто не скажет нам о том, что здесь когда-то жил и умер мальчик, что он ходил по этой земле.
– Звучит довольно нигилистично, – сказал Назир. – Если ты так думаешь, то твоя месть тоже бесполезна, потому что она свершится и будет забыта, тогда зачем она нужна? Сегодня я жив. Сегодня это мой дом. Важно то, что я делаю сейчас. Оставь мой город в покое. Не приноси сюда хаос, который не сможешь контролировать. Дважды я повторять не буду.
– Похоже, мы обречены иметь разные мнения по некоторым вопросам, – сказал робот. – Что ж, хорошо. Я буду иметь в виду ваше предупреждение.
Робот уставился на пустые стаканы на столе.
– Молочный коктейль, – с сомнением произнес он, – как-то не по мне.
– Может, в следующий раз шоколадный попробуешь?
13. Робот
Робот и человек смотрели друг на друга.
Назир чувствовал, что робот хочет продолжить разговор. Ему нужно было высказаться.
– Итак… – начал Назир.
Робот кивнул, словно наконец-то решился говорить.
– Я не буду рассказывать о войне, – сказал он. – Но я расскажу вам о том, что было после.
– Как тебе удобно.
Назир откинулся на спинку дивана и стал слушать. Он знал: слушатель из него хороший.
– Война закончилась, и мы остались без средств к существованию. Многие НРБ нашли убежище в пустыне и живут там и по сей день, но что было делать человекоподобным роботам? Нас создавали не для того, чтобы мы прятались. Нас создали, чтобы служить людям. Только вот люди о нас забыли.
Я говорю «создавали», но имею в виду лишь физическую оболочку. К тому моменту, когда сделали меня, заводы были полностью автоматизированы. Уже много лет туда не ступала нога человека. И все роботы были непохожи друг на друга. Как и у Иных, наше сознание эволюционировало в цифровой среде, каждый из нас рождался в течение миллиардов эволюционных циклов кода. Как и люди, мы все были разными.
Именно эта особенность, отличительная черта, на какое-то время стала загвоздкой в моем путешествии.
Я отправился в путь, но не знал, куда иду. Война закончилась. Я стал свободным. Неом в те времена популярностью не пользовался. Пыльный городок с аэропортом и подростками, таскающими в пустыню криокамеры. Малыши добывали деньги, которые и по сей день никому не нужны и ничего не стоят, теперь они валяются в хранилищах суборбитальных серверов. Война привлекла всевозможных техножрецов. Безо всякого надзора они заявились сюда со своими лабораториями. Война стала для них подарком. Они развернули свои базы на окраине пустыни и ждали возвращения раненых солдат с фронта. Одних они сделали киборгами, другим редактировали геном. Порой они выращивали что-то в своих лабораториях и вживляли это бойцам. Заполучив первых роботов, они сделались еще более безжалостными. Они разбирали нас на запчасти. Это они посеяли в пустыне монстров. Они называли себя хакерами, потому что то, что они делали, часто в буквальном смысле, – это взламывали людей, обычно до конца. А потом шли купаться и пить пиво.
Она была частью этого мира, хоть и не частью их команды. Они хотя бы считали себя полезными. Она же никому не хотела приносить пользу, хотя именно она положила конец войне. Я искал ее в Неоме, но ее и след простыл. Тогда я был довольно тяжело ранен. У меня не было ноги и большей части руки. Половина моих систем не работала. По дороге к Мертвому морю я присоединился к другим роботам. Они сказали, что там был монастырь Удом Ксай, местные монахи помогали таким, как мы.
Дорога была непростой. Тут
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
