LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Барон - Андрей Двок

Барон - Андрей Двок

Книгу Барон - Андрей Двок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 23:01, 13-10-2023

Книга Барон - Андрей Двок читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергея Камышева ждут новые вызовы и приключения как дома, так и вдали от родных земель. Но Сергей, а ныне Сержио тер Аристи, не плюшевый мишка. Не стоит пугать ежа голым афедроном.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 74
    Перейти на страницу:
    постыдным. Мабон, как оруженосец, тоже не имеет равного со всеми веса за столом. Оруженосец может более свободно, чем паж, вести беседу, однако тоже ограничен определенными условностями.

    Если объяснять по-простому, оруженосец за столом с полноценными дворянами — это разливающий, подающий и поддакивающий. Дедовщину никто в армии не отменял, хе-хе-хе.

    Нам поставили стол и стулья из тех самых, что я «придумал» для использования в походах. И эта раскладная мебель вызвала ожидаемый интерес у наших поморских гостей.

    Не удивительно: проста в изготовлении, удобна в транспортировке и использовании. В собранном состоянии занимает гораздо меньше места, чем обычные столы и стулья.

    Думал, мезенцы внимательно мебель рассмотрят и возьмут себе «на вооружение», но нет, — достигли предварительной договоренности о поставках. Все-таки, у них мозги на другое «заточены». И это хорошо… для меня.

    — За встречу! — я поднял кубок с принесенным мезенцами напитком.

    Под одобрительные крики присутствующих первые кубки моментально «показали дно». Ставленный мед оказался очень вкусным и легким в распитии. Алкоголь сразу ударил в голову, но при продолжении посиделок опьянение не усилилось.

    — Отличный напиток, — я с удовольствием протянул кубок к Мабону за добавкой.

    Бочонок тем временем стремительно пустел.

    — Ну, не только тебе своим аристийским всех удивлять, — довольно оскалился Кисил. — От нашего меда никакого похмелья не бывает, сколько его не пей. И зело полезен он (Кисил стал использовать поморские словечки, гыы…). Наша лекарка говорит, что это от того, что его не варят, вот мед все полезные свойства и сохраняет.

    — Хех, только уж больно его долго делать, — Кисил грустно вздохнул. — Только после пяти кругов жизни он становится пригодным для питья, а полностью готовым — только кругов через пятнадцать — двадцать. В этом же бочонке по-настоящему королевский напиток.

    — Это матушка тебя просила угостить, — ничуть не смущаясь, добавил он. — Она и Беляна* тебе поклон передают.

    * — баронесса Беляна Мезен — жена Кисила.

    — Им тоже от меня передай благодарность и уверение в моем глубоком уважении, — ответил я. — Потом я тебе для них и племянников подарки вручу.

    Названый брат довольно улыбнулся. Закусывать ставленный мед не было необходимости, настолько его вкус был хорош. Мы и не трогали выставленную на стол еду… пока мед не кончился. А потом я приказал принести аристийского.

    Заранее скажу, что проверить отсутствие похмелья после употребления ставленого меда я не смог. Кубки щедро начали наполняться аристийским, и чистота эксперимента была нарушена, хе-хе.

    — Как у вас заруба с вранцами прошла? — спросил я названого брата.

    — Дуван взяли знатный! — Кисил тер Мезен довольно потер руки. — Все деревни в северных предгорных областях сейчас у вранского графа пустые стоят. Мы все выгребли начисто.

    — Га-га-га! — заржали мезенцы.

    — Очень вовремя ты меня позвал, брат, — лицо барона стало серьезным. — А то у меня казна уже дно показала.

    — Ты хоть под моими цветами* во Вранское графство заходил?

    * — имеются ввиду гербовые цвета.

    — Пфф, обижаешь! — фыркнул Кисил. — Все, как обговаривали. Я, знаешь, тоже не дурак, чтобы становиться причиной проблем между нашими королями. Один ты у нас во всем виноватый, га-га-га!

    — Как и задумывалось, брат, — я засмеялся вместе с ним. — Лучше расскажи, как у тебя дома дела? Как матушка, жена, племянники?

    — Все нормально, но близнецы на тебя обижаются, — названый брат обвиняюще тыкнул в меня пальцем. — Евсею с Ерофеем скоро уже по шесть кругов исполнится, а ты все не приезжаешь. Ты давно у нас в гостях не был и они сильно соскучились. Всю плешь мне проели, когда их любимый дядька приедет.

    — Ты же видишь, что творится, — я досадливо поморщился. — Нет возможности земли бросить.

    — Но сейчас-то бросил. Зачем тебе в этот Лаомин? — выпучил глаза Кисил. — Лучше бы ко мне в гости приехал.

    — А тебе зачем в Зволен?

    — Ну, образовались там у меня дела, — почесал затылок Кисил.

    — Вот и у меня образовались…

    Мы немного помолчали.

    — Ладно… Как обстановка на море у вас? — поинтересовался я. — Думал, ты на одном судне пойдешь.

    — Не, опасно слишком. На одном коче идти — это сразу мишенью для тилинкитов стать, — ответил Кисил. — Если их встретим, то на одиночное судно они точно нападут, а вот на караван из двух — трех, может, и не решатся. Кстати, у тебя сколько воинов? Наверное, чтобы управиться с таким большим кораблем, надо немало народа.

    Я не посчитал такие сведения секретом от названого брата, поэтому рассказал, как есть:

    — В экипаже корабля у меня: командир, его старший помощник, кормщик и пятнадцать матросов. Среди них есть боцман, кок, санитар, два сигнальщика, плотник…

    — Эээ, — озадаченно сморщил лоб Кисил. — Незнакомые слова…

    Пришлось объяснить, что значат все эти должности.

    — Есть еще расчеты на две баллисты, по двенадцать человек, — продолжил я. — И абордажная команда из двадцати восьми бойцов.

    Поморы привнесли свой колорит в наши посиделки. Когда все уже хорошо приняли на грудь, мне пришлось гасить их воинственный пыл, который, по традиции, возгорался от неумеренных возлияний. А возлияния у поморов всегда неумеренные.

    Оба мезенских баронета вознамерились померяться пись… навыками в армрестлинге, которому я научил их на пиру, после подавления мятежа в баронстве. А затем и в фехтовании.

    Предлагать померяться силушкой со мной мезенцам не позволил мой статус. Где владелец феода, а где простой дворянин? Они это понимали, даже в таком упитом состоянии. Поэтому полезли к Мабону. Других-то дворян под рукой не оказалось. Хоть ума хватило к Буеславу не приставать. Тот совсем пацан.

    (Мабон Кедрик)

    Стыдно сказать, но объем выпитого сказался и на мне. Забыв про свое положение владетельного аристократа, что абсолютно неприемлемо и является потерей лица, я сам предложил мезенцам посоревноваться.

    Сначала устроили турнир по армрестлингу, потом по фехтованию. Мне не было причин лицемерить и сдерживаться, поэтому в обеих дисциплинах я вынес мезенцев «в одну калитку». Хитрый Кисил участия в этих забавах принимать не стал.

    Ожидаемо, что разгромные поражения не понравились ни Ионе Богаю, ни Никандру Ляга. Реакция была стандартной для поморцев: мне предложили «перемолвиться на кулачках». Мол, это тоже такое соревнование. Древние традиции поморов… то… сё…

    На такую неимоверную наглость моментально вызверились мои абордажники, я еле их остановить успел. Чуть-чуть до смертоубийства не дошло. Оказывается, все это время мои ухорезы меня незаметно охраняли. Этот момент приятно согрел душу.

    Однако, я и на кулачный бой с мезенцами согласился. Предки с ними, со всеми! У меня все равно репутация отморозка. Надеюсь, хуже не станет. Да и не Мабона же против них выставлять!

    Он, хоть и очень крепкий для своих лет парень, но именно, что парень. А эти два баронета — здоровые матерые воины. Хех! Только не в сравнении со мной. Много мне времени не понадобилось.

    Вскоре, побитых, но довольных мезенцев во главе с их бароном, погрузили в вызванную шлюпку и отправили на поморские корабли. К счастью, на их заплывших от кровоподтеков лицах я не заметил ни тени обиды.

    На одном корабле я и Кисил шли только в первый день после встречи. Потом — каждый на своем. Вместе собирались лишь во время ночевок, когда ставили корабли на якорные стоянки у берега.

    Старались делать это в тех местах, где неподалеку располагались рыбацкие деревушки. С берега поселений было не видно, но о их местоположении прекрасно знали мезенцы. Так что, проблем с приобретением продуктов и освежении запасов питьевой воды не было.

    Часто я лично сходил на берег и посещал такие поселения. Кисил постоянно меня сопровождал в этих вылазках. В одной из прибрежных деревень я обратил внимание на рыбака, жарящего на костре рыбу.

    Мужик сидел у костра, дающего спокойное тихое пламя, и периодически обмахивал его своеобразным веером, изготовленным из куска кожи, растянутой на деревянной рамке.

    Дров ни в самом костре, ни рядом с ним не было. Но под боком у мужика лежала

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки