LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

101 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 161
    Перейти на страницу:
    совершенно к месту можно вспомнить ещё одну историческую фразу: «Европа может подождать…» Самое главное для России сделано – Босфор наш! А война с Турцией и Австро-Венгрией без немецкой поддержки быстро закончится…

    – Продолжайте, продолжайте, Сергей Викторович… Очень уж интересные вы мысли высказываете… И, что самое важное, правильные…

    Голос великого князя заставил меня встрепенуться. Чёрт! Неужели я настолько глубоко ушёл в свои размышления, что начал вслух их проговаривать? Скосил глаз на Джунковского, на Батюшина. Первый мне неожиданно подмигнул. Второй же… Второй так и продолжал стоять с каменным выражением лица. Хрен что разберёшь! Ни одной живой эмоции, кремень, а не человек. Одно слово – контрразведчик!

    Пришлось продолжить размышления.

    – Судя по всему, мне и Игорю Ивановичу предстоит на новом самолёте доставить в указанное место некое официальное лицо, – я непроизвольно скосил глаза в сторону дверей. – Или же группу таких лиц. Именно там и будет подписано соглашение о перемирии?

    – Да! – Великий князь заложил руки за спину. – Вы правильно догадались о своей основной задаче. Вводные же и дальнейшие подробности вам чуть позже доведёт Николай Степанович. Господа, я вас больше не задерживаю…

    И мы откланялись. Лишь Батюшину пришлось задержаться.

    В машине некоторое время молчали. Я бездумно смотрел в окно и вспоминал прошедший разговор. И только когда автомобиль скрипнул тормозами и остановился, очнулся и удивился:

    – А это зачем мы сюда приехали?

    Видать, крепко я задумался, что даже не слышал указаний Владимира Фёдоровича шофёру.

    – Сергей Викторович, вам к портному. Займитесь, наконец, своим внешним видом! Надеюсь, уже завтра мы меня не разочаруете… Да, как разберётесь с мундиром, возьмёте извозчика и прибудете ко мне. Буду ждать!

    Завтра? Да я разорюсь на этом портном! Это же сколько придётся приплатить за срочность? И для чего мне возвращаться на Фурштатскую? Да ещё и на извозчике? Не лучше ли пешком прогуляться? Не так-то тут и далеко, да и день такой хороший…

    – Обязательно на извозчике. Не вздумайте пешком идти! – угадал мои мысли Владимир Фёдорович.

    – Так точно! – и я вывалился из тёплого нутра авто на свежий воздух.

    На удивление, у портного я просидел недолго. Ателье-то обшивало военных, поэтому пришлось воспользоваться уже готовым мундиром. Единственное, так это подогнали его по фигуре и обещали сразу же пришить знаки отличия. Ну и ордена обязались на положенные им места ношения прикрепить. Но это чуть позже, когда я их сюда доставлю. Поэтому вместо Фурштатской пришлось сначала ехать на квартиру к Сикорскому, забирать награды и возвращаться в ателье. И уже оттуда, на том же извозчике, получив твёрдые заверения, что мой мундир будет сегодня же доставлен по указанному мной адресу, поехал к Джунковскому. Договариваться об индивидуальном пошиве, несмотря на все уговоры, не стал. Всё равно этого мундира мне надолго не хватит. Исходя из уже имеющейся у меня горькой статистики, долго носить мне его не придётся. Обязательно что-нибудь да случится! Поэтому, конечно, тьфу-тьфу, но обойдусь уже готовым. Качество-то меня вполне устраивает. И на приёмы я ходить больше не собираюсь! Да и не собирался, вообще-то… Зато и у начальства ко мне подобных претензий больше не возникнет.

    С Сикорским мы разминулись. Разговор же с Владимиром Фёдоровичем сразу повернул в неожиданную и потому весьма интересную для меня сторону.

    – Заказали? Пора бы и привыкнуть, Сергей Викторович, что здесь это не там. В смысле не у вас…

    Пока я хлопал глазами от неожиданного генеральского пассажа, Джунковский встал, вышел из-за стола и поманил меня за собой. Откинул в сторону тяжёлую ткань, толкнул от себя небольшую, незаметную со стороны, дверку.

    – Проходите, проходите, полковник, не стесняйтесь. Здесь нам никто не помешает.

    Прошёл, что же не пройти, коли настолько любезно приглашают? Ну и осмотрелся, интересно же, что тут внутри? А ничего. Всё обычно. Это просто маленькая комнатушка для отдыха. Или ещё для чего… Не моё дело.

    Присели за низкий столик, подхватил предложенную мне чашку чая, подержал в руках. Подождал, пока хозяин кабинета наполнит свою и отхлебнёт. Только после этого и я приложился губами, втянул в себя осторожно горячий напиток. А, интересно, откуда здесь горячий чай? Раздумывать над этим вопросом мне не дали.

    – Сергей Викторович, вы почему мне ничего не доложили о ночном происшествии?

    Сказать, что я удивился, это не сказать ничего. Да я даже чаем поперхнулся! Какое только возможное продолжение разговора не предполагал, но вот о подобном даже помыслить не мог.

    – О каком происшествии? – а сам варианты ответов быстренько перебираю, да пытаюсь в подробностях случившееся припомнить.

    – Не разочаровывайте меня, Сергей Викторович. Не надо. И вы, и я оба прекрасно понимаем, о чём речь. Наложите ночное происшествие на сегодняшний разговор и хорошо так ещё раз подумайте…

    А ведь действительно… Да ну, не может быть! А почему не может-то? Ведь и мне в тот момент показалось это очень странным, только закрутилось всё как-то, да и ходу я своим подозрениям не дал. А зря, как оказалось.

    – Ваше высокопревосходительство, но там же городовой был…

    – И что? Вы прямо твёрдо уверены, что городовой мог вот так взять и ни с того ни с сего под колёса броситься? Да-а, Сергей Викторович… Всё-таки умудрились вы меня разочаровать. Похоже, ваше последнее ранение не прошло для вас бесследно…

    Неужели это он на потерю памяти намекает?

    – Прямо-таки и не знаю, можно ли после подобного доверять вам выполнение столь ответственной задачи…

    – Не уверен, но… Ночь, темно… От подобной случайности никто не застрахован, – сделал вид, что не обратил никакого внимания на ехидные слова генерала. Потому как надеюсь, что всё это лишь для красного словца говорится.

    – Только не вы, Сергей Викторович. Пора бы уже понять и привыкнуть – всё, что с вами происходит, происходит не просто так.

    – Хорошо. Понял. Слушаю вас… – Ну а что? Я действительно понял. А раз понял, то пора бы и на конструктивный диалог переходить. Проехался генерал по моим умственным способностям и довольно. Даже и не думаю обижаться, потому что правильно проехался. Мог бы и действительно сам сообразить. – Так понимаю, немецким следом здесь и не пахнет?

    – Не пахнет, – посерьезнел и Джунковский. – Городовой действительно наш настоящий городовой. И не было у него иного выхода, как только вам под колёса кинуться. Пока вы там с ним у машины разбирались, мы всю операцию и закончили. Неужели никакой суеты у парадной не заметили, Сергей Викторович?

    – Ничего… Да нам не до того было! – загорячился я. – Поставьте себя на наше место! Человек под колёсами!

    – Ну, не совсем под колёсами, это вам

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки