Калгари 88. Том 6 - Arladaar
Книгу Калгари 88. Том 6 - Arladaar читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
199 0 14:02, 28-02-2025Книга Калгари 88. Том 6 - Arladaar читать онлайн бесплатно без регистрации
Март 1986 года. Юная фигуристка Людмила Хмельницкая едет в Москву, на главный старт сезона — первенство СССР среди юниоров! Но как встретит столица амбициозную провинциальную спортсменку? Соперницы из влиятельных клубов очень серьёзны, и поддержка у них весомая. Вдобавок плетутся какие-то подковёрные интриги... Но упорную девушку ничто не остановит на пути к намеченной цели. А её цель — стать чемпионкой СССР, и вдобавок отобраться на мировое первенство по фигурному катанию в Любляне, Социалистической республике Югославия.
— Чего вот они к тебе все лезут со знакомствами? — с лёгкой досадой сказала Соколовская, когда свердловчанки шли к машине. Арина с удивлением почувствовала в её голосе зависть и… даже ревность!
— Так ты веди себя хорошо, не дури, — уверенно ответила Арина. — Будь попроще, и люди к тебе потянутся.
— Пффф… — недоверчиво фыркнула Соколовская, но по всему видно, что над словами Арины она задумается. Когда нибудь потом… Может, и перестанет ещё чудить…
Левковцев с фигуристками не поехал — захотели они с Ксенофонтовым прогуляться по Москве. На прощание тренер сказал, чтоб завтра воспитанницы к половине одиннадцатого были наготове. Плохие продукты и всякую ерунду не ели, соблюдали режим и хорошо выспались. И естественно, никуда не ходили.
Пока втроём ехали в общагу, Арина подумала, что про ерунду в еде можно было и не говорить — фигуристки питались лишь только тем, что было в буфете. Накануне важного старта ходить по городу в поисках случайной еды выглядело крайне неразумно. Даже юниоры на это не решались бы.
Тем более сегодня в буфете на ужин подавали прекрасную картофельную запеканку с капустой и булочку с соком! Пока стояли на раздаче, Арина внимательно осмотрела обеденный зал. Осмотрела просто так, конечно же! Из любопытства, кто тут есть! Она никого не искала взглядом!
— Чё, того боксёра высматриваешь? — насмешливо спросила Соколовская, увидев, что Арина осматривает зал.
— Эмм… Нет… — отчаянно покраснела Арина. — Что за глупости говоришь… Я смотрю, где есть свободное место.
Ребят-спортсменов в буфете пока ещё было немного — увы, иногородние парники и танцоры, благодаря вечернему расписанию тренировки, будут вынуждены остаться без ужина. Зато одиночницам и одиночникам можно было найти место без проблем! Как раз приехал рейсовый шаттл от дворца спорта, и в очереди появились уже знакомые Аня Антонова и Наташа Скарабеева. Удивлению их не было предела, когда они увидели свердловчанок, уже стоявших в очереди на раздачу.
— Во! А вы как сюда раньше нас приехали и где вообще были? — недоумённо спросила Скарабеева. — Мы думали, вы где-то в дворце спорта остались.
— А у нас личная машина есть! — нагло заявила Соколовская. — Мы с тренером на ней будем ездить!
— Хм… Хорошо вам… — слегка позавидовала Скарабеева. — А нам и на автобусе ездить хорошо и удобно! Тем более, он каждый час ходить будет, по расписанию!
С транспортом, конечно, организаторы придумали хорошо. На всех крупных соревнованиях, в которых Арина участвовала, от гостиницы до ледовой арены чуть не круглосуточно ходил рейсовый трансфер. Можно было в любое время уехать на тренировку или с тренировки. Арина уже думала, что в СССР такого облегчения жизни спортсменов не будет, но внезапно оказалась неправа. Организатор первенства, Комитет по физкультуре и спорту СССР, организовал транспортную доступность участников. Иронично, что таким образом оказались сведены на нет как потуги генерала Денисова утяжелить фигуристкам жизнь, так и стремление Соколовского её облегчить. Но всё-таки машина — это хорошо… По крайней мере, можно будет приезжать вовремя на обед и ужин.
За стол уселись вчетвером: Хмельницкая, Соколовская, Малинина и Скарабеева. И только приступили к еде, как в буфете появился Серёга Николаев…
Глава 12
Сложности с акклиматизацией
Болельщики почему-то всегда были уверены, что фигуристы сутки напролет думают о своём спорте, вычисляют соперников, размышляют о контенте и в целом всё время зациклены на фигурном катании. Конечно же, это было не так. Фигуристы, а особенно фигуристки, обычные люди, подверженные обычным человеческим чувствам, и о своём спорте они забывают, как правило, едва покинув каток или тренировочный комплекс. А уж если находишься вчетвером, да ещё ужинаешь, да ещё и вокруг полно симпатичных парней…
— А тут неплохо кормят… Ммм… Вкуснятина, — сказала Арина, пробуя запеканку и одновременно покосившись на очередь у раздачи. Серёга стоял там, нагнув голову и изучая ассортимент. Потом, как будто почувствовал взгляд Арины, поднял голову, посмотрел на неё, сразу же улыбнулся и помахал рукой. Арине, из прирождённой вежливости, пришлось ответить тем же, что вызвало бешеный восторг у сидевших рядом девчонок. Ну и громкий звонкий смех, естественно, отчего Арина опять покраснела, как помидор.
— Люська! Смотри, смотри, он посмотрел на тебя! — заговорщицки прошептала Соколовская, чуть пригнув голову. — Он в тебя влюбился! Так же как ты в него! А ты будешь с ним сосаться?
— Что за бред? — чуть не поперхнувшись запеканкой, хихикнула Арина. — Да ну тебя нафиг!
— А сколько ему лет? — поинтересовалась Скарабеева, с интересом глядя на парня. — Кажется, парень уже большой.
— Если в армии служит, уже есть 18! — предположила Соколовская. — Люська! Он уже старый для тебя! Его посадят, если он будет тебя совращать! Ха-ха-ха!
— Значит, будет с Людмилой в куклы играть, пока ей 18 лет не исполнится! — слегка улыбнулась Малинина. — Он ещё, кстати, неизвестно, на кого больше смотрит. Мне кажется, он на всех сразу смотрит! Может, он в это время выбирает себе пассию! Может, он тебя выберет, Маринка! Ха-ха-ха!
Сергей Николаев, предвидя, что такое бешеное веселье посвящено ему, слегка покраснел, но всё-таки улыбнулся в ответ — смутить взрослого парня детскими писками было невозможно.
После ужина делать было нечего, и новые подружки решили погулять по территории общежития. У входа был устроен небольшой скверик, засаженный сиренью и рябинами, сейчас уже набухавшими зелёными почками. Скверик был красив — с лавочками, двумя беседками и несколькими уже включившимися фонарями под старину, придававшими этому месту романтичный и таинственный вид. В беседках сидели компании ребят, но одна лавочка была свободной, и девчонки решили расположиться там. Правда, для этого пришлось основательно протереть лавочку носовыми платками — поверхность была пыльной после недавно отступившей зимы.
— А кормят тут неплохо, — заметила Арина. — Уже второй раз убеждаюсь. Я бы запеканочку такую хотела научиться дома печь. Для быстрого ужина самое то.
— Очевидно, что на смазанный растительным маслом лист сначала выкладывается слой картошки, потом слой капусты и курицы, потом опять картошка, — предположила Скарабеева. — В общем, да, вкусно, сытно и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
