LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Казуал - Эл Лекс

Казуал - Эл Лекс

Книгу Казуал - Эл Лекс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

207 0 18:00, 18-09-2023

Книга Казуал - Эл Лекс читать онлайн бесплатно без регистрации

Смерть подавилась и выплюнула меня туда, где привычные законы физики отказываются существовать, механизмы отказываются работать на благо людей, а сами люди порой отказываются быть людьми. Смерть выплюнула меня, но передышка оказалась короткой - мое тело поражено болезнью, которая обязательно меня убьет. И у меня есть только один шанс ее вылечить - найти то, о существовании чего я никогда не знал, там, где я никогда не был. Против меня - целый маленький мир, каждая пядь которого дружит со Смертью, но не со мной. За меня - только верный ствол, полный рюкзак БК и постоянно всплывающие в голове подсказки о том, когда, в какую сторону и как максимально эффективно их применять. Смерть подавилась мною и выплюнула. В следующий раз она так легко не отвертится.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 48
    Перейти на страницу:
    ничего не заметил… И даже не проверить никак, действительно были ли эти баги, или Скит придумывает на ходу. Если говорит правду, а я сейчас скажу, что не видел их — ее уверенность в том, что я бесполезный новичок, только укрепится. Если окажется, что ничего такого не было, а я совру, что все видел, произойдет то же самое, только дополнительно она еще и поймет, что я вру.

    С другой стороны, какое мне дело до ее мнения? Нам недолго осталось вместе тусить.

    — Не видел. — честно признался я. — Но, честно говоря, я не искал. На тебя понадеялся, а сам высматривал разведпризнаки еще какой-нибудь засады. Вроде тех, по которым я в предыдущий раз определил, что нас хотят накуканить.

    — Это очень здорово. Но в Аномалионе надо следить за всем и сразу. Баги тоже оставляют свои… Разведпризнаки. Вон, смотри.

    Скит вытянула в сторону обочины руку, тыкая пальцем. Я послушно присмотрелся, потому что и вправду что-то было не так. Лежали какие-то листочки и веточки, заленела трава…

    Трава! Она не качалась от ветра!

    — Кельвин. — пояснила Скит. — Если подойти поближе, почувствуешь холод. Там, в области бага абсолютный ноль — синие замеряли. Потому трава и не колышется, что она промерзла насквозь и теперь представляет собой просто зеленую палку, воткнутую в землю. Что будет, если влетишь туда — сам понимаешь. Ничего хорошего.

    Ничего хорошего — это еще мягко сказано. А влететь туда ой как просто, ведь кроме чувства холода ничего тебя не предупредит о том, что ты приближаешься к опасному месту. Не рассматривать же всерьез в качестве предупреждения то, что там трава от ветра не качается? Кто на это будет смотреть, если, например, нужно сменить позицию под огнем?

    А ведь получается, что Скит права и на это действительно надо смотреть. Потому что я прошел мимо уже четырех таких ловушек и ни одну из них не заметил, а каждая из них, надо думать, могла отправить меня на тот свет способом той или иной степени мерзости.

    Я на ходу поднял с асфальта какой-то камешек и коротким броском отправил его в сторону Кельвина. Коснувшись невидимой границы, камень моментально покрылся изморозью, пролетел территорию бага насквозь, и, вылетев через вторую невидимую стену, — я даже не понял, где именно она находилась, — взорвался, разлетевшись на сотню осколков!

    Я даже не успел среагировать — настолько неожиданно все произошло. К счастью, камень разорвало далеко, и ни один обломок не долетел до нас.

    — Сдурел? — Скит на мгновение обернулась. — Не вздумай больше никогда ничего кидать в Кельвин! Там же абсолютный ноль, предметы моментально охлаждаются до минус почти трехсот! А вылетая обратно — подвергаются воздействию температуры, на триста градусов больше. Что происходит, когда кусок льда заливают кипятком? А там ведь разница всего в сто градусов. Так что все, что может разлететься, после Кельвина обязательно разлетится.

    Действительно. Мог бы и сам догадаться. Если бы подумал. Сел и хорошенько так подумал. На ходу, да еще и никогда ранее не видя этот странный Кельвин — вряд ли.

    — Тетя Скит, я больше не буду. — пообещал я. — Лучше показывай мне следующие баги, когда увидим.

    — Да уже не увидим. — легкомысленно ответила Скит. — Мы вообще-то пришли.

    Глава 16

    Вопреки сказанному Скит, никаких признаков цивилизации впереди не было видно. Вообще ничего не было видно, лишь метрах в двадцати от нас от дороги ответвлялась грунтовка поуже, уходя в сторону и скрываясь за лесом.

    Именно туда, на грунтовку, и свернула Скит, и я последовал за ней. Несколько десятков шагов — и мы уже оказались в лесу, а еще через пятьдесят метров грунтовка он внезапно кончился, и перед нами предстало поселение.

    Судя по всему, для того, чтобы поставить здесь СС-13, в свое время здесь вырубили несколько сотен квадратных метров леса, поскольку деревья примыкали почти вплотную к его границам, очерченным бетонным забором в полтора моих роста высотой. Кое-где бетон выкрошился то ли от времени, то ли от какого-то еще воздействия, редко виднелись характерные выбоины от пуль. Забор шел влево и вправо от грунтовки метров на сто, но кончался он там или продолжал тянуться дальше сказать было трудно — все скрывали деревья. С точки зрения защиты это вообще очень плохая идея, оставлять деревья близко к стенам, ведь из-за этого стены в принципе перестают выполнять свой функционал. Любой более или менее тренированный человек легко может перепрыгнуть через стену с дерева.

    Впрочем, возможность атаки людьми явно было недооценена жителями СС-13. Иначе не сказать, если посмотреть на блокпост, перегораживающий нам дорогу. Мешки с песком? Ежи против техники? Отлитые из бетона тетраэдры? Какой там — даже хлипкий шлагбаум поперек дороги был поднят и закреплен в верхнем положении, причем, судя по налипшим на него листикам — закреплен он так уже давно. Что ж, если местный район считается относительно безопасным, то СС-13 явно является самым центром здешней безопасности. Настолько здесь все тихо и спокойно, что жители даже не думают о возможной защите. Такое ощущение, что здесь вообще никто не в курсе о том, что вокруг вообще-то шастают отпетые бандиты и ползают смертоносные баги. Утверждать это, конечно, я не стану, но не удивлюсь, если так оно и есть.

    Впрочем, Вивик же как раз об этом и говорил — что Аномалион это в большинстве своем быт. Просто не в самых привычных условиях. Вот люди здесь и… бытуют.

    Единственным сооружением, которое можно было бы худо-бедно отнести к категории охранных, была будка рядом со стойкой шлагбаума. Она была капитальная, отлитая из бетона, и когда-то, наверное, имела остекление со всех сторон, чтобы хорошо было видно, кто и откуда подходит или подъезжает. Сейчас же стекол в окнах не было, и, судя по пятнам ржавчины, кое-где проступающим на сварных швах стальных листов, вставленных в опустевшие проемы — не было их уже давно. Между листами были оставлены узкие щели — даже, скорее, бойницы, в которые только ствол и можно просунуть, а со стороны дороги проем и вовсе был закрыт сталью лишь на нижнюю свою половину.

    В будке даже сидел охранник, это стало понятно, когда мы подошли почти вплотную и камуфляжной расцветки кепка выползла из-за края металлического листа. Обладатель кепки — жизнерадостный упитанный мужичок с курчавой рыжей бородой, одетый в разгрузку поверх клетчатой рубашки с коротким рукавом, улыбнулся во все свои тридцать два зуба при виде нас и криво козырнул:

    — Ого, какие люди! Давно не виделись, Скит!

    — Нет так уж и давно, Барон. — усмехнулась Скит.

    — А кто это с тобой? — Человек с совершенно не подходящим ему позывным перевел взгляд на меня. — Его я не припомню.

    — Это Крот. — представила меня Скит. — Он… С другого конца купола. Услышал про наш тихий омут и решил сюда перебраться, от греха подальше.

    — Тихий, да не тихий. — вздохнул Барон. — Ты что, новостей не слышала? Вчера на свалке такой грохот стоял, словно там опять технобиоты подрались, даже сюда скрежет доносился. А позавчера четырнадцатая станция перестала выходить на связь, а я только хотел к ним отправиться зуб удалить!

    И Барон кивнул на компактный радиоприемник, стоящий перед ним на столе. Там же на столе лежала длинная винтовка со встроенным магазином.

    Надо же, какое-то оружие у них тут все же есть. Но с ним очевидно не густо, если даже охраннику дали этот древнейший мушкет вместо хотя бы такого же уродца, что висит у меня на шее, от него и то толку больше было бы. Если на четырнадцатой станции, о которой Барон только что сокрушался, охранники сидели на постах с таким же оружием, то нет ничего удивительного, что у них там что-то случилось. У них там вообще все что угодно могло случиться, даже стая голодных ворон.

    — А в остальном как, тихо? — уточнила Скит.

    — Да со скуки помереть можно. — Барон пожал плечами. — Даже не приходит никто, вы первые за трое суток.

    — Ясно. Ну мы пройдем? — Скит кивнула в сторону поселения.

    — Да, конечно. — Барон махнул рукой. — Правила ты знаешь, сама объяснишь новичку?

    — Добро. — Скит кивнула, и повернулась ко мне. — Оружие на предохранитель и за спину.

    Я подчинился, присовокупляя свой коротыш к трем стволам, что уже висели у меня за спиной.

    — Ну все, идем. — Скит кивнула и первая вошла на территорию СС-13.

    Северная станция тринадцать вряд ли когда-то

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки