LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Казуал - Эл Лекс

Казуал - Эл Лекс

Книгу Казуал - Эл Лекс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

207 0 18:00, 18-09-2023

Книга Казуал - Эл Лекс читать онлайн бесплатно без регистрации

Смерть подавилась и выплюнула меня туда, где привычные законы физики отказываются существовать, механизмы отказываются работать на благо людей, а сами люди порой отказываются быть людьми. Смерть выплюнула меня, но передышка оказалась короткой - мое тело поражено болезнью, которая обязательно меня убьет. И у меня есть только один шанс ее вылечить - найти то, о существовании чего я никогда не знал, там, где я никогда не был. Против меня - целый маленький мир, каждая пядь которого дружит со Смертью, но не со мной. За меня - только верный ствол, полный рюкзак БК и постоянно всплывающие в голове подсказки о том, когда, в какую сторону и как максимально эффективно их применять. Смерть подавилась мною и выплюнула. В следующий раз она так легко не отвертится.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48
    Перейти на страницу:
    внутрь поселения мне не стоит. Что там меня не ждет ничего хорошего.

    Но я же все равно пойду. У меня, блин, нет других вариантов. Мне нужны караванщики, у которых может быть нужная мне информация. Не знаю, что произошло внутри, но вполне может оказаться, что интересующие меня люди пока еще живы. Живы, но, например, ранены, и тогда счет идет не то что на часы — на минуты. Конечно, намного вероятнее, что в живых уже нет, а еще может быть, что они уже успели отсюда уехать, или не приезжали вообще, но об этом и думать нет смысла — с этим я уже ничего поделать не смогу. А вот вытащить их с того света, если они все же там, и их дела плохи — очень даже могу. А даже если бы и не мог — кроме как все равно пойти туда особого выбора у меня и нет.

    Но прежде я скинул автомат на ремень, снял со спины рюкзак и достал из него недавно приобретенный ПБС-4. Пусть он практически бесполезен без специальных боеприпасов, но в помещениях (а мне, скорее всего, придется стрелять в помещениях) я просто оглохну без него через пять выстрелов. К тому же, звук самого выстрела он все же скрадывает, так что, если повезет, это затруднит для противников обнаружение моей огневой позиции, а мне соответственно облегчит скрытность при маневрировании.

    Накрутив ПБС, я сделал еще кое-что, прежде чем заходить туда, где без вести сгинуло население целого небольшого поселка. Я сделал так, чтобы не сгинуть без вести самому. Не знаю, почему жители четырки не вышли на связь с тринашкой, когда у них произошло… то, что произошло, но я их ошибки повторять не собираюсь. Поэтому я достал хад, и, с трудом попадая пальцами по маленьким виртуальным клавишам, настучал сообщение для Скит.

    «Я у СС-14. Тихо. Вижу кровь. Передай Денверу. Я вхожу.»

    По-хорошему, было бы написать самому Денверу, но я не додумался озаботиться способом связи, и его контакта у меня не было. Остается надеяться, что Скит уже закончила со своей раной и сейчас способна найти шерифа, чтобы передать ему информацию. Не знаю, что он будет с ней делать, особенно учитывая, что оружия у них — раз-два и обчелся, но мне, в общем-то, и незачем это знать. Что бы они там ни делали, я иду внутрь прямо сейчас.

    Хад завибрировал — пришло ответное сообщение от Скит.

    «Жди!»

    Вот так. Коротко и в приказном тоне, словно она даже не сомневалась, что я послушаюсь. Словно она снова ведет меня, полуслепого и спотыкающегося, между багов свалки.

    Только вот я не послушаюсь. Даже если бы хотел — не мог. Мне надо внутрь, чем быстрее, тем, возможно, лучше.

    Поэтому, ничего не отвечая Скит, я сделал глоток воды из фляги, с сожалением проводил взглядом золотистый бок консервы из сухпайка, которой собирался заняться по прибытии в СС-14, проверил удобство расположения магазинов в подсумках, перевесил с бока на спину длинный АК, взял в руки короткий и снова медленно вывесился за угол, заново обозревая сектор, в котором обнаружил кровь.

    До этого момента мне виден был лишь кусочек стены, на котором уже успели засохнуть характерные багровые пятна. Сейчас я подшагнул еще, расширяя сектор обзора и открывая новые подробности.

    Прямо под стеной, на которой застыли пятна, крови была целая лужа. Она уже успела свернуться и даже не блестела, но перепутать ее с чем-то было решительно невозможно — тот, кто видел это хоть раз, ни с чем ее не перепутает.

    Хм… Стало быть, я уже видел это как минимум раз, если такие мысли в голову приходят. Впрочем, учитывая мои навыки обращения с оружием, это не удивительно.

    А вот что удивительно — это то, что в луже не было тела. И нигде рядом тоже не было тела. И даже не было кровавого следа, который мог бы остаться, если бы тело куда-то тащили. Только вели прочь несколько багровых капелек, едва видимых с моей позиции, словно тело уносили прочь то ли на носилках, то ли просто на руках. Только вот кому и зачем это могло бы понадобиться? Если на четырку напала какая-то банда вроде той, что мы положили со Скит, то зачем им это делать? Они бы обшмонали убитого прямо на месте, да тут бы и бросили — много чести еще куда-то тащить.

    А еще удивительно то, что на стене были кровавые пятна, но при этом не было выбоин от пуль. Будь стена металлическая, вроде ангара, в ней на фоне потемневшей крови можно было бы и не разглядеть сквозных отверстий, и то вряд ли. Но тут-то стена было бетонная, белая, и на ней выбоины от пуль должны быть заметны, как одинокий трассер ночью. Но их нет — значит что, в убитого не стреляли? А как тогда убили? Ножом? Тогда как кровь попала на стены? Ладно в одном месте, ладно в двух, но не такими же пятнами, словно человека по диагонали очередью пересекли.

    Непонятно. Опять непонятно.

    Я подшагнул еще, открывая сектор еще больше и прислушиваясь, но все было тихо и спокойно. Ничего нового я не увидел — все те же тянущиеся вдаль ряды домиков, ни на одном из которых больше не было видно крови. Медленно подшагивая за угол, я полностью открыл весь сектор видимости вдоль внутренней части стены, и, не обнаружив ничего подозрительного, двинулся вдоль нее, аккуратно нарезая сектора вокруг каждого встреченного угла дома.

    Я просеивал длинные узкие улочки между домиками через узкую щель целика АКСУ, подмечая все то, что не проскакивало через нее с лету, а застревало, пришпиленное моим взглядом к месту. Одиноко лежащий ботинок между домами. Кровь на трех ступеньках крошечного крыльца, ведущего внутрь солидного бетонного здания, словно кто-то раненый пытался заползти внутрь. Наполовину выбитое стекло, осколки которого, все еще торчащие в окне, были перемазаны красным. Лежащая навзничь вынесенная дверь, полотно которой было исполосовано то ли очень острым ножом, то ли вообще мечом каким-то.

    Я подмечал все встреченные детали, и тут же переводил ствол дальше, каждый раз резюмируя полное отсутствие как движения, так и звуков. Единственное, что производило хоть какой-то шум это редко перекативающаяся под моими ногами галька и тихое перезвякивание карабинов на антабке, когда я переводил оружие.

    Метров через сто стена кончилась, изогнувшись прямым углом. Досмотрев последний угол и за ним тоже не обнаружив ничего опасного, я остановился на мгновение подумать.

    Так-то, если бы бандиты были еще здесь, я бы уже об этом знал. Даже если бы это были не бандиты, а какие-то подготовленные ребята, которые знают о тактике и стратегии, они бы все равно себя уже выдали тем или иным действием. Если они не знают о моем присутствии — то выдали бы себя какой-нибудь мелочью вроде тени в окне или шороха за стеной. Если бы знали — меня бы уже обстреляли, возможно, даже успешно.

    Необученные бандиты, вроде тех, что приговорили мы со Скит, выдали бы себя при любом раскладе — что при том, что при том. Из чего следует сделать вывод, что, даже если они здесь и были, то сейчас их уже нет.

    Остается лишь вопрос, куда делись тела.

    Я снова вернулся к тому переулку, где видел залитые кровью ступени, заново досмотрел угол, и, держа на прицеле дверь, в которую уводил след, медленно поднялся к ней.

    Дверь была закрыта, и на ней, возле ручки, явно были видны следы крови — смазанные, резкие, словно кто-то никак не мог ухватиться. Например, если пытался открыть дверь снизу, из положения лежа — сразу после того, как приполз сюда по ступеням.

    С удовольствием открыл бы дверь с помощью саперной кошки, но у меня ее, конечно же, не было. Поэтому я взялся левой рукой за ручку, шагнул в сторону так, чтобы открывшаяся дверь прикрыла меня своим полотном, — хоть какая-то защита, если там какая-то растяжка — отвернул голову в сторону, и потянул, готовый отпустить при малейшем намеке на сопротивление.

    Дверь не шелохнулась. Немножко, может, двинулась в дверной коробке, но и только. То ли она заперта, то ли изнутри ее чем-то заблокировали, что, в общем-то, одно и то же. В любом случае, грохотать, пытаясь ее открыть, я не буду — в здешней тишине это верный способ привлечь к себе внимание не только тех, кто мог все еще быть тут, но и тех, кто просто проходит мимо. Может, можно было

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки