Лидер - Сергей Давыдов
Книгу Лидер - Сергей Давыдов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
186 0 10:00, 14-05-2021Книга Лидер - Сергей Давыдов читать онлайн бесплатно без регистрации
…При этом проломиться силой не сказать, чтобы особо сложно. Разве что стоит учитывать потенциальные сюрпризы на такой случай, и высокую вероятность того, что объект сбежит через чёрный ход.
Я опустил взгляд на пояс. Вообще-то у нас есть ещё один козырь…
Разумный меч, способная брать под контроль женщин любых видов, – по крайней мере гуманоидных – это, скажем так, серьёзное преимущество. Однако просто отправлять её вслепую я не собирался – мало ли какие меры безопасности от подобной магии тут могут быть. Да и в любом случае сперва нужно найти кандидатку и подсунуть ей меч.
И тут вставала куча сложностей. К примеру, служанка просто не станет брать меч – не положено по касте.
А ещё, помимо всего прочего, есть проблемка с нашей стороны.
– У меня есть один вариант – сообщил я Мэх и похлопал по рукояти Куаллоны. – Этот меч. Она может контролировать разумных существ… возможно и животных, не знаю.
– Куаллона, я в курсе – кивнула женщина. – Это известный артефакт.
…О. Я как дурак беспокоился о том, как объяснить ей, что я не злоупотребляю столь сомнительной возможностью.
«Ты известнее, чем я ожидал» – заметил я по Связи.
«Вероятно, как раз из-за этой способности» – ответила Куаллона. – «В твоём мире способности прямого контроля – редкость, и никто не хочет с ними внезапно столкнуться».
Это да, я и сам напрягаюсь по этому поводу, и несмотря на редкость менталистов обзавёлся амулетом… лежит в инвентаре. И вообще-то всему клану надо бы приобрести, только нужны действующие постоянно, а не активируемые. Ну или хотя бы детекторы в пару к активируемым…
Впрочем, к более актуальному.
– Ну, если ты в курсе, то будет чуть проще – кивнул я. – Её можно использовать, чтобы получить агента внутри, но я пока затрудняюсь придумать, как бы это устроить. Подобрать кандидатуру, подсунуть… Уже на первом пункте сложности.
– Это должна быть одна из воительниц с доступом в крепость – заметила Мэх. Я кивнул.
– Очевидно. И их не много, что сужает круг, но если её увидят с новым мечом, это вызовет вопросы. Опознают вряд ли, но непонятно откуда взявшийся магический меч…
Технически, Куаллона не нуждается в прямом контакте, чтобы управлять уже взятым под контроль телом, но крепость была защищена барьерами, в том числе и препятствующими подобному удалённому контролю. Была, правда, возможность, что она справится, если пробафать по максимуму – но гарантировать этого никто не мог, так что сперва следовало рассмотреть более надёжные варианты.
– Я могу добиться, чтобы меч взяли – сообщила демоница. – Но замаскировать…
Она помотала головой.
– Я высокого мнения о своих способностях, но не настолько. Тем более, что моя магия не создаёт автономные фантомы, только иллюзии, нуждающиеся в поддержке. В обычных условиях можно было бы что-то придумать, но не там, где принято множество мер защиты.
– Будем думать.
Мы перебрали много вариантов… А потом я понял, какой я идиот. В чём проблема-то? В смысле, суть проблемы, а не то, что сейчас пытаемся решить? В том, что в крепости наверняка есть потайной ход, через который объект сбежит, чуть дело запахнет жареным. Выход потайного хода, тем более в горах, может находиться где угодно, и отловить негодяя будет проблемно…
Для кого-то другого. Ко мне-то эта фигня не относится.
Да, «Путь к цели» барьеры крепости сбивали, и есть высокая вероятность, что вне крепости тоже будет сбивать какой-нибудь амулет. Но, блин… У меня же есть маркер задания! Так какого хрена я пытаюсь что-то придумывать?
Я удручённо покачал головой, кляня себя за тупость.
Ну да ладно, со всеми бывает.
К счастью, моя спутница не видела Автокарту с её маркерами, так что и мой прокол остался незамеченным.
– В принципе, есть ещё один вариант – сообщил я. – Нестандартная магия, определяющая местонахождение. Если получится, я смогу отслеживать этого твоего как его там, невзирая на его контрмеры.
– Что для этого нужно? – осведомилась женщина.
– Просьба.
– Так просто? – с лёгким сомнением спросила она. Я пожал плечами.
– Моя магия вообще простая в применении, и если работает – то работает. С другой стороны, если не работает, то тут уж ничего не сделать, и временами работает всё это непредсказуемо. Потому сперва и пытался найти более… нормальный метод.
– Понятно. Ну что же, прошу помочь мне поймать и прикончить Лани Коги Джаз.
Это «Лани» звучало чуть иначе, нежели в полном именовании женщины; «лаанИ», чуть протянутое а, лёгкое ударение на и. Я уже знал, что это название касты, что-то вроде «воин», хотя скорее «рыцарь», но эта разница произношения определённо неспроста. Хм.
– Угу, есть контакт – произнёс я. – Можно работать.
Штурм укреплённой крепости, или скрытное в неё проникновение, внезапно превратился в лисью охоту… ну, что-то вроде. В нашем случае ловить планировалось не непосредственно в норе, а сперва выгнав из неё.
ЛРМ настояла на самом прямолинейном варианте. Который наверняка станет и самым кровавым, однако отговорить её мне не удалось. Сдаётся мне, что она просто хотела испробовать в деле новую способность.
Садомазохистка, блин. Не понимаю, как это сочетается… хм, с другой стороны контроль Ки и Ци тоже не сочетаются. Может, это тоже видовое?..
В любом случае, мне пришлось занять позицию на дикой горе с противоположной от входа в крепость стороны, в то время как отмороженная демоница отправилась на полную распробовать свой триумф, вломившись в крепость через передние ворота.
Всё-таки будут лишние жертвы. И при этом Эссенция мимо…
Хотя я находился не так уж близко, отзвуки грохота вполне себе доносились. Автокарта раскрасилась в два цвета, плюс зелёная точка ЛРМ; прячущиеся по домам жёлтые точки нейтралов-обывателей, и россыпь красных точек врагов.
Которые принялись одна за другой исчезать. Я рефлекторно скривился.
Когда от атакующей Мэх группы осталось около половины, красные точки внутри крепости тоже зашевелились. А вот, похоже, и моё время подходит… Однако без моих призывов может быть проблемно – объект отступает не один, вероятно, с телохранителями. Ну да ладно, уж задержать-то я их смогу…
Драпающий под землёй аристо двигался на удивление быстро, и чтобы угнаться за ним по мягко говоря пересечённой горной местности, пришлось воспользоваться комбинацией Левитации с подтягиванием верёвками – вернее, цепью. Странноватый, но эффективный способ перемещения, только что маны жрёт многовато.
В итоге у выхода из подземного хода я оказался даже вперёд них, прикинув направление пару раз виляющего, но в целом состоящего из прямых отрезков хода. Сухой, пыльный камень, чуть склонённый в мою сторону, из растительности – только какой-то засохший под ослепительным солнцем кустик поодаль.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
