LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин

Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин

Книгу Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 985 0 23:00, 17-01-2024

Книга Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин читать онлайн бесплатно без регистрации

Хирург на пенсии попадает в магическое средневековье. Люди в этом мире страдают от набегов других разумных существ. Но главная опасность угрожает людям и не только им, с востока, откуда приходят твари из "Дикого леса" и захватывают всё новые и новые территории. Сможет ли наш современник изменить ситуацию?

    1 2 3 ... 52
    Перейти на страницу:
    и изобразить из себя независимого человека, вроде так и надо.

    — Далеко до ближайшего поселения? — Спросил я сразу у всех, специально не смотря на старшего в этой группе.

    — Ты кто такой? — Даже не подумали они отвечать, вопрос снова задал хамоватый мужчина.

    — Человек, странник, — ответил я.

    — Зовут тебя как?

    — Сергей Иванович Скориков, — назвал я своё настоящее имя.

    — Сергий? — Поморщился кто-то, причём моё имя было названо с ударением на первый слог.

    — Пусть буду Сергием, — улыбнулся я. Отчество и фамилию никто повторить не смог, вон даже бормочут что-то под нос, видимо пытаются выговорить.

    — Что тут забыл? — Снова спросили у меня.

    — Заблудился, — пожал я плечами.

    — Беглый, а может ты вообще раб? — Прищурился мужчина.

    — Рабского клейма на нём нет, — вместо меня ответила одна из женщин. — Что ты к нему пристал, Бальдур? Ну, пришёл человек, мало ли тут таких бродит или тебя его голое тело смущает?

    — Меня смущает его наглость, — мужчина сверлил меня неприязненным взглядом. — Ты в курсе, что перед тобой хард, причём в нашем отряде их трое.

    Ещё бы знать, кто такие эти харды. Я ещё раз внимательно осмотрел весь отряд, все одеты почти одинаково, ничем не отличаются. Возможно, харды какие-то дворяне или командиры воинского отряда, хрен его знает.

    — И что? — Тем не менее, невозмутимо ответил я. — Считаете, что можете относиться к людям как к скоту? Да и вообще, кто Вам хамил-то? Если Вас смутил мой внешний вид, то прошу за это прощения, не со зла я так сделал. Никоим образом не хотел тревожить Вашу тонкую душевную натуру.

    — Ладно, Бальдур, хватит. Видите же, молодой человек немного не в себе, да и какая разница беглый он или нет, в этих землях полно таких искателей лучшей доли как он.

    На этом разговор смолк, всадники куда-то засобирались. Я уже хотел напомнить свой вопрос, но не успел, добрая женщина сама ко мне обратилась.

    — Как там тебя, Сергий?

    — Да, уважаемая, — кивнул я.

    — Иди вдоль берега, скоро увидишь поселение людей, не советую оставаться здесь на ночь, хищного зверья хватает.

    Похоже, эти граждане прибыли сюда только из-за меня, видно заметили дым и решили посмотреть, кто тут бродит. Они уехали в ту же сторону, откуда и прибыли сюда, я отправился следом за ними. Как-то я пропустил фразу женщины о том, что впереди поселение людей, а зря. Просто не думал, что существует кто-то ещё, поэтому не обратил на это никакого внимания.

    До поселения людей я дошёл только ближе к вечеру, когда солнце начало клониться к закату. Даже не увидев эту крупную деревню, было понятно, что где-то совсем недалеко живут люди, появились распаханные поля. К тому же я какое-то время шёл по хорошо накатанной дороге, только мне вообще никто не попался, к вечеру тут явно мало кто решался ездить.

    Что можно было сказать про это поселение? Да ничего. Куча деревянных домов, построенных так, как будто огромный ребёнок просто кинул все эти строения, а потом в них начали жить люди. В российских деревнях строят намного аккуратнее, хоть улицы есть, а тут какие-то неуклюжие нагромождения. Нужно долго прожить, чтобы выучить все эти улочки.

    Вокруг стояла деревянная стена и выкопан неглубокий ров, по краям которого в землю вкопаны колья. Разумеется, их развернули в сторону возможного агрессора, вот и вся деревушка. Хотя даже мелкий городок, тут явно пара тысяч жителей имеется. Только у ворот я смог догнать какой-то караван, кстати, в телеги были запряжены мулы, а не лошади, видно эти животины или более неприхотливы, или могут таскать больше груза. Догнал я их только потому, что на входе всех проверяла стража. Мне стало любопытно, что они такое делают, просто я уже прошёл такую процедуру. К голове каждого желающего войти в город прикладывали какой-то кругляш, после чего запускали. На моих глазах никого не завернули, всех пропустили.

    Видно чужаки здесь бывают часто, потому что меня тоже проверили и запустили без лишних разговоров. Только один из стражников спросил, бывал ли я в их славном городе раньше. Получив отрицательный ответ, сказал, чтобы никого не убивал и не воровал, иначе за это казнь. Вот такая тут таможня, бравого стража мой ответ полностью удовлетворил, что убивать и воровать я не собираюсь. Разумеется, спросил его, где можно остановиться, он посоветовал следовать за караваном, мол, они как раз идут на постоялый двор.

    Такое ощущение, что в глухую российскую деревню попал, разве что проводов нет и машин, а так не отличишь. Ах да, ещё одеты в непривычную мне одежду, всё больше изделия из какой-то простой ткани и кожи. Имелись тут и нищие, несколько раз за мной попытались увязаться. Вот этого я никогда не пойму, вроде бы здоровый мужчина, только бороду отрастил и грязью покрылся, а всё равно с протянутой рукой ходит. Неужели тут всё так плохо с работой, в ту же стражу можно попытаться устроиться, если физически крепкий. Впрочем, что тут удивительного, у нас ведь точно так же. Многие считают, что лучше клянчить, чем поднять свою задницу и просто пойти и попытаться изменить свою жизнь к лучшему.

    Понимаю, когда инвалиды милостыню просят, кстати, тут и такие были, без рук, без ног, всякие. У одного вообще глаз не было, судя по ожогам, ему их выжгли, причём целенаправленно, а не в результате пожара.

    Гостиный двор представлял собой большой одноэтажный дом, даже скорее барак. Под одной крышей можно было снять комнату и перекусить. Когда я вошёл внутрь, то обнаружил, что уже почти все столы заняты, между ними ходит прислуга и разносит еду, народ к вечеру решил повеселиться. Я помнил про то, что у меня вроде как имеются местные деньги, только нужно было как-то с ними разобраться, чтобы меня каждый встречный не мог вокруг пальца обвести.

    — Эй, голозадый! — Услышал я знакомый голос. — Иди сюда!

    Повернувшись, увидел знакомую мне женщину, она за меня даже заступалась, только имени её не знал. Даже немного обрадовался, как будто увидел старую знакомую, я тут же направился к ней, она была не одна. С ней сидели ещё три женщины, причём двоих в том отряде точно не было.

    — Всё же добрался? — Усмехнулась она, указывая на скамью, на которой сидела. — Молодец.

    — А Вас как зовут? — Спросил я. — Просто Вы меня знаете, а я Вас нет, даже не знаю, как обратиться.

    — Я Астрид,- представилась женщина. — Ты вроде бы Сергий, если не ошибаюсь.

    — Всё верно, — кивнул я, а после решил с её помощью разобраться со своим имуществом. — Вы не могли бы мне помочь?

    — Надо же какой шустрый, — нахмурилась женщина. Видно я в её глазах потерял сразу же несколько баллов, да и остальные почему-то скривились.

    — Да ничего такого, — махнул я рукой. — Просто всю свою жизнь в глуши прожил и не знаю, что тут и как, даже в местных деньгах не разбираюсь, вот, посмотрите.

    Я угадал, у меня в кошеле на самом деле были деньги разного номинала. Забавно, но когда мне начали объяснять, какая из них больше, а какая меньше, в голове зашевелилась память бывшего владельца тела, как будто начал вспоминать. Чёрточки на монетках были местными цифрами, это я тоже предположил верно. Не знаю, память предыдущего владельца сказывалась или я просто такой умный, но мне даже стало немного смешно от того, как я сам не догадался, что написано на этих монетах. Впрочем, что можно купить и за сколько, мне всё же сказали.

    К сожалению, я со своими деньгами не миллиардер и даже не миллионер. Больше скажу, если в течение десяти дней не смогу найти какую-нибудь работу, придётся мне идти к вышеупомянутым нищим и искать себе место в их тесном кругу. Да уж, на многое я не рассчитывал, но всё равно моё печальное финансовое состояние испортило настроение.

    Хорошо, что женщины оказались ещё теми болтушками, хоть и строили из себя грозных воительниц и сидели все с хмурыми лицами, пока я не подошёл. В общем, начал их расспрашивать о местном быте. Сразу сообщил, что очень долгое время жил в лесу, а потом отправился на свет посмотреть. Мне не поверили, но рассказывали всё охотно, особенно когда я за свой счёт заказал

    1 2 3 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки