LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Башни над городом - Александр Конторович

Башни над городом - Александр Конторович

Книгу Башни над городом - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

679 0 19:41, 14-05-2019
Башни над городом - Александр Конторович
14 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016
0 0

Книга Башни над городом - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Взгляд на события, разворачивающиеся в Диком поле с другой стороны. Американский офицер майор Нефедофф, русский по происхождению, направляется в Дикое поле в командировку. Служить ему предстоит в американской наблюдательной миссии, которая контролирует крупный порт на украинской территории. Чудом оставшись в живых после боя с наркоторговцами, преданный своим собственным командованием, майор начинает понимать, что Дикое поле образовалось далеко не случайно. А когда разведчик из Новороссии открывает ему глаза на истинное предназначение башен-ретрансляторов якобы сотовой связи, Нефедофф осознает, какой чудовищный эксперимент Вашингтон проводит над украинским населением. Но от исполнения присяги его никто не освобождал…
    1 2 3 ... 74
    Перейти на страницу:

    Окончательно же все это прекратилось в Афганистане, тогда, когда нас навестил там генерал Роджерс.

    2

    Как сейчас помню этот день…

    Поначалу миссия очередного высокопоставленного проверяющего выглядела обычной, я бы даже сказал – рутинной.

    После посадки вертолетов, генерал, вместе со свитой сопровождающих, посетил казарму, побеседовав там с солдатами. По этому поводу мы даже сократили количество ежедневных патрулей, чтобы казарма не казалась совсем уж безлюдной. А что поделать? Народа и так не хватало… «Союзники» при первых же признаках ухудшения обстановки, моментально бросили свои позиции (на что у них нашлось множество «уважительных» причин), оставив нам пятнадцать километров незакрытого периметра. И батальон пришлось растянуть так, что даже связь с самыми удаленными постами – и та теперь была только по расписанию. Горы… пока найдешь нужную точку, пока выцепишь из эфира нужный сигнал… И как тут раньше воевали русские? Говорят (сам не видел, но эти люди слишком уж врать не будут) у них и связь-то была вовсе допотопная. Проще было шапками или флажками с горы на гору перемахиваться! Что интересно – и перемахивались! Местные жители (тоже бывшие бандиты) рассказали нам как выглядит такой вид связи.

    – Руками они вот так размахивают! – Нигматулла начинает разводить руки в стороны, скрещивать и попеременно поднимать вверх то одну, то другую.

    А что-то похожее я видел! Да это же – флажная азбука военных моряков! По-русски – «семафор». И так они здесь воевали?! Ничего себе…

    Представив себе солдата, размахивающего руками под прицелом пуштунских снайперов, зябко передергиваю плечами. Нет уж, слава Создателю, мы от таких вот фокусов гарантированы…

    А высокий гость, осмотрев казарму, возжелал лично проинспектировать автопарк.

    Вот там-то нас и накрыло…

    Первый залп моджахеды положили с недолетом – по автопарку пришло всего две ракеты. А вот по жилому городку досталось изрядно, почти половина жилых модулей разлетелась в щепки. Не завидую я тем, кто там сейчас оказался!

    Но корректировщики у нападавших оказались на высоте, и уже через несколько минут разрывы заплясали между машинами. Вспыхнул бронетранспортер, окутались дымом грузовики. Бежать к казарме? Лавируя между падающими ракетами и минами? Да и от неё уже полетели искры – моджахеды не оставили без внимания ничего.

    Слева взревел двигатель танка – что нашелся какой-то умник, желающий идти в атаку? Но всё оказалось намного проще, механик-водитель придвинул тяжелую машину к ремонтному боксу, частично закрывшись его бетонными стенами. А внизу, под брюхом бронированной машины оказалась смотровая канава для ремонта – туда и попрыгало большинство уцелевших визитеров. Достать их в таком укрытии проблематично, сверху нависает броня боевой машины, сбоку частично защищают бетонные стены рембокса и стоящая поблизости неисправная автобронетехника. Учитывая любовь местного населения к минированию дорог, таковой у нас накопилось достаточно. Несомненно, нападающие неплохо осведомлены о том, где и какая техника расположена. И стрелять по неисправным машинам, скорее всего, не станут.

    Это дало нам небольшую передышку.

    Под брюхо танка я не полез – там и так набилось народу предостаточно. Лег под стеной. Если в рембокс не влепят ракетой, то есть шанс уцелеть.

    Сквозь разрывы стала слышна частая стрельба. А вот это уже совсем плохо – афганцы не ограничились обстрелом, а начали штурм базы! Наверняка они в курсе того, кто именно сейчас сюда прибыл – и именно его пытаются теперь убить. А учитывая то, что конкретное местоположение генерала неизвестно, они попросту постараются перебить всех, находящихся на базе. Ну, пусть даже и не всех, но большинство.

    Нечего сказать – радужная перспектива!

    Землю тряхнуло, и у меня во рту появился металлический привкус. Очередной залп лег совсем рядом.

    – Джон!

    Кто это там?

    А-а-а… майор Райт, моё непосредственное начальство.

    – Да, сэр?

    – Проберитесь к узлу связи! Надо срочно вызвать поддержку!

    Что у них, никого другого для этой цели больше не нашлось? Это же через всю базу бежать! Под огнем, между прочим!

    Но послать майора в болото я не могу – всё-таки, он мой командир… А хочется! Как когда-то говорил дед Майкл – «да не шел бы ты лесом!». Боюсь, однако, что сейчас не самый удобный момент для пререканий…

    – Есть, сэр!

    Разрыв снова тряхнул землю, и я вскакиваю на ноги. Успеть, пока моджахеды перезаряжают пусковые установки! Правда, есть ещё и минометы – эти стреляют безостановочно. Но они бьют по всей базе сразу, а не непосредственно по автопарку, так что шанс есть…

    Рывок! Неприятно кольнуло в колене правой ноги.

    Первые два десятка метров я пробежал относительно легко – путь удалось прикинуть заранее, и никаких препятствий мне пока не попадалось. А вот завернув за горящий грузовик, пришлось резко сбавить скорость. На земле полыхала лужа разлившегося топлива.

    Обогнуть!

    Слева!

    Или справа?

    Дым, ели б его черти… ничего не видно.

    В ушах явственно послышались щелчки стопоров – очередная партия ракет готовилась к залпу. Понимаю, что всё это обман слуха, но ведь установки-то и впрямь уже скоро перезарядят!

    Что делать?!

    Бронетранспортер!

    Ещё целый… во всяком случае повреждений внешних нет. Быстрее – туда!

    Запрыгиваю в люк, и почти тотчас же по броне словно бы ударяют кувалдой! Машина качнулась – но этим всё и ограничилось. Протискиваюсь на место водителя, только бы успеть!

    Я успел – зарычавший двигатель выдернул меня из-под следующего залпа. Снося на своем пути всё подряд, тяжелая бронемашина перла к связистам!

    Узел связи располагался в старом бункере, построенном ещё русскими войсками в незапамятные времена. Грубое, лишённое какой-либо эстетики сооружение, тем не менее, хорошо справилось со своей основной задачей – весь персонал дежурной смены уцелел.

    Бросив бронетранспортер около входа, кубарем скатываюсь вниз по лестнице. Лежащие на ступенях у входа солдаты провожают меня вопросительными взглядами. Им тоже слышна ружейно-пулеметная стрельба. И то, что они сейчас охраняют вход, свидетельствует только об одном – угроза прорыва оборонительных рубежей базы вполне реальна.

    – Харперс! – ору я во всё горло, вызывая дежурного связиста.

    – Сэр? – невозмутимый лейтенант возникает откуда-то сбоку.

    – Срочно вызывайте подкрепление!

    – Уже сделано, сэр! – наклоняет голову связист. – Сразу же, как только начался обстрел…

    Ну, что тут можно сказать? Профессионал!

    – Но связи больше нет, сэр!

    – То есть?

    1 2 3 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки