LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Сын палача. Том 2 - Андрей Сергеевич Ткачев

Сын палача. Том 2 - Андрей Сергеевич Ткачев

Книгу Сын палача. Том 2 - Андрей Сергеевич Ткачев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

289 0 18:04, 29-08-2023

Книга Сын палача. Том 2 - Андрей Сергеевич Ткачев читать онлайн бесплатно без регистрации

Он выполнил возложенную на него миссию, был принят Родом Эвверан и, казалось, нашел для себя место в изменившемся мире. Но умирает его друг, наследник Рода, и наступает время исполнения взятых Эвверанами обязательств. И сейчас, как никогда ранее, его новообретенная семья нуждается в защитнике. Нуждается в нем, в Сыне Палача.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 59
    Перейти на страницу:
    class="p1">Таверна еще не спала, мы были не единственными гостями, и многие еще сидели внизу. А так как коридор второго этажа был своего рода балконом, только выходящим не на улицу, а внутрь помещения, и соответственно хорошо просматривался из зала, а значит любые мои перемещения тут же будут замечены. Я же хотел скрыть свои намерения, и потому выбрал другой маршрут.

    Мне в этот момент очень хотелось проникнуть в комнату к Раде, ведь нас так невежливо прервали, да и алкоголь подталкивал на подвиги в обход доводов разума. Рада только перестала меня чураться, нельзя сейчас оставлять ее одну. Нужно, просто необходимо, нарастить напор.

    Наверное.

    Подхожу к окну и выглядываю наружу. Стемнело совсем недавно, но этого достаточно, чтобы я мог пробраться незамеченным. На трезвую голову точно ничего подобного бы делать не стал, а сейчас уже вряд ли смогу остановиться. Вылез наружу и, цепляясь за все, за что можно зацепиться, повис на стене. Затем всерьез задумался, почему не прихватил с собой бутылку? В прошлый раз все самое интересное происходило под влиянием алкоголя. Не то чтобы это была хорошая тенденция, но раз я все равно уже набрался, то какой смысл останавливаться?

    Ругаясь, двинулся назад и чуть не сорвался, в последний момент уцепившись за какой выступ. С трудом, но мне все же удалось найти более устойчивую позицию и взобраться обратно. Немедля больше я протиснулся в комнату. На столе, почти на краю, грозясь упасть от любого неловкого движения, стояла искомая бутылка. Ее-то я и взял, придумывая, куда бы пристроить.

    Раздался стук в дверь, заставивший меня одновременно мысленно выругаться и взмолиться о том, чтобы это оказалась Рада. Наивно, она бы не пошла ко мне открыто по той же причине, по которой к ней не отправился я. Но надеяться-то можно.

    — Войдите!

    Дверь приоткрылась, в комнату заглянула служанка. Я краем глаза видел ее, когда мы приехали. Тогда она показалась мне страшненькой, непропорциональное вытянутое лицо, неровные зубы, растрепанные волосы. Не уверен, что даже хороший уход и макияж смогли бы сделать ее привлекательной. А вот сейчас девушка воспринималась совершенно иначе. Это заставило меня дать себе мысленную оплеуху.

    — Желаете ванну, господин? — с вежливой улыбкой спросила она, и, кажется, строя мне глазки. От внимательного взгляда девушки не ускользнула полупустая бутылка, похоже, она была бы не против воспользоваться моим не очень трезвым состоянием. — Вода только что была нагрета.

    — Нет, не нужно, спасибо, — я постарался произнести это как можно убедительней и не шатаясь при этом. Выпил я немного, но опьянел уже неплохо, дорога вымотала организм, да и спал я в последнее время не очень уж хорошо. И это если не учитывать того, что магическое истощение тоже сказывалось на общем состоянии. — Пожалуйста, не беспокойте меня сегодня, я сразу лягу спать.

    Служанка поспешила кивнуть:

    — Как скажете. Простите, — скороговоркой высказала она, прежде чем исчезла, закрывая за собой дверь.

    Сделав глубокий вдох, я снова посмотрел на бутылку, которую так и держал в руках. Пробка. Мне определенно нужна пробка.

    Вновь вылез из окна я только через десяток минут.

    Не ползал по карнизам много лет. Последний раз, если я ничего не путаю, делал это еще на первом курсе учебы. После мне объяснили, что я был дураком и все намного проще. Более старшие товарищи подсказали, как добраться до цели уже проверенным поколениями способом, но это уже другая история.

    И все же, от такого способа восхождения своеобразное удовольствие я тогда получил. Сейчас же… Пожалуй, тоже. Получится ли у меня добраться до цели или нет — неважно. Даже если я свалюсь со стены и грохнусь в кучу навоза, все равно буду уверен, что не зря пытался.

    В первом окне мне не повезло. Здесь либо вообще никто не жил, либо жильцы еще сидели внизу и ужинали. По крайней мере, внутри я никого не увидел.

    На втором окне ситуация была не лучше. Стоило ухватиться за подоконник, как изнутри раздался шум открывающегося окна. Я едва успел перехватиться и вжаться в стену, надеясь, что некто неизвестный мне пока не высунется наружу подышать свежим воздухом. Но никто не выглянул. Однако и звуков не было слышно, из-за чего я боялся пошевелиться.

    В дверь комнаты постучали. Человек у окна развернулся, сделав несколько шагов. Судя по звукам — это была женщина.

    — Да, кто там? — голос определенно принадлежал Ориссе.

    Вот это я едва не влип в проблемы!

    Хотел двинуться дальше, пока ее отвлекли, но слишком поторопился. Ухватился за подоконник, но рука соскользнула и как на зло, о какой-то скол я царапнул ладонь.

    — Госпожа, нагрели воду. Вы хотите принять ванну?

    — Да, не откажусь, — согласилась Орисса. — Приготовьте все.

    Постарался высмотреть в темноте, за что еще здесь можно ухватиться. Заметил какой-то крюк, торчавший ниже и отлично подходящий, чтобы поставить на него ногу. Но тут звуки в комнате затихли, и мне пришлось замереть на месте выжидая.

    Руки уже начали затекать, меня спас вновь раздавшийся стук в дверь. К разговорам и звукам я не прислушивался, следя лишь за тем, чтобы шум, прикрывавший меня, не затихал. Осторожно перехватился, на этот раз надежно, чтобы случайно не соскользнуть. Поставил ногу на торчащий крюк и несколько раз осторожно надавил, проверяя, выдержит ли он мой вес. Кажется, держит, надеюсь. так будет и дальше.

    — Прикройте окно, не хочу, чтобы меня продуло, — отдала распоряжение женщина.

    Мысленно ругнувшись, я убрал руку с подоконника, вжавшись в стену. Меня не заметили, но крюк под ногой жалостливо заскрипел, грозясь скинуть меня вниз. Рискнул и снова ухватился за подоконник. Замер. В окно никто не смотрел, к счастью, и я смог продолжить свое покорение стены таверны.

    С другой стороны окна в стене нашлась прореха, за которую я сумел зацепиться и подтянуть себя выше. Настолько, что сумел заглянуть в окно, хотя и не ставил перед собой такой цели. Слуги уже удалились, и в центре комнаты, закрытая от дверей ширмой, стояла бадья с горячей водой. Орисса только начала раздеваться.

    Сглотнув и подавив желание задержаться, пополз дальше.

    Следующие два окна проскочил легко, внутри было темно, и ничего не мешало мне проползти мимо, практически не скрываясь.

    Затем я остановился, мысленно себя обматерив. Не в первый раз, да. Я же даже не заглянул в те комнаты, а если Рада спала в одной из них? Затем меня догнала мысль, что проверить это я все равно никак не смогу, разве что буду залезать в каждую комнату, проверяя спящего на кровати, что является, мягко говоря, идиотской затеей. Но тем не менее эта мысль все еще не казалась мне глупой, значит, я все еще пьян и не начал думать критически.

    Да уж, забавное состояние.

    Дальше все оказалось еще проще, какая-то пристройка к первому этажу имела вполне надежную крышу, позволившую мне пройти угол и еще несколько окон. В них горел свет, я аккуратно заглядывал внутрь, но Рады там не видел.

    Какая досада.

    И вот мне, наконец, когда я почти убедил себя, что пора заканчивать с этой авантюрой, улыбнулась удача. В очередной комнате горела свеча. Рада сидела за столом, то ли склонившись над какой-то бумагой, то ли просто размышляя о чем-то. Убедившись, что в комнате, никого нет, я осторожно постучал по стеклу.

    Девушка удивилась, сначала обернулась на дверь, а после поняла, что звук шел с противоположной стороны, от окна. Заметив меня, но, вероятно, не рассмотрев лица, девушка вспыхнула. В прямом смысле. Глаза и руки покрылись почти прозрачными, но яркими языками пламени, демонстрируя готовность волшебницы хорошенько подпалить наглеца, тревожащего ее посреди ночи. Но я бесстрашно продемонстрировал себя, через окно улыбнувшись девушке.

    Рада снова удивилась, в этот раз еще сильнее, чем в предыдущий. Медленно подошла к окну, не гася пламени. Она открыла окно, только после того, как огонь с ее рук осветил меня достаточно четко.

    — Что ты здесь делаешь? — настороженно спросила она, застыв у «прохода» внутрь.

    — Ну, — я ухмыльнулся. — Вишу на стене ожидая, пока меня впустят внутрь. Впустишь? Или мне спрыгивать?

    Пару секунд Рада смотрела на меня, и в ее взгляде отображалось весьма сильное сомнение в моей адекватности. Угу, да я и сам уже начинаю в ней сомневаться, особенно когда чувствую, как напрягаются мышцы в попытках удержать меня в текущем положении. Ох, и будет же завтра все болеть.

    — А через дверь войти не пробовал? — огласила она вопрос, составляющий основу ее сомнений.

    — Хотел пройти

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки