LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Контрактер душ 6 - Алексей Шмаков

Контрактер душ 6 - Алексей Шмаков

Книгу Контрактер душ 6 - Алексей Шмаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

242 0 23:00, 30-08-2023

Книга Контрактер душ 6 - Алексей Шмаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Мировая башня, вайм недоучка из другого мира, джинны и дракон истинной магии. А помимо всего этого и других проблем хватает. В общем, всё как всегда. Покой нам только снится.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 52
    Перейти на страницу:
    и мне показалось, что на мгновение его глаза заволокло непроглядной тьмой.

    А ещё я заметил, как внимательно за ним наблюдает Лерна. Но буквально пару мгновений, после чего она скривила губы и отвернулась.

    — Так что ты скажешь? Остаёмся и учимся, или двигаемся дальше?

    Думать тут особо не над чем, необходимо двигаться дальше. На обучение сейчас нет времени. Пока Лерна рядом со мной она сможет справиться с подобными проблемами и самостоятельно. К тому же кто сказал, что она не может рассказывать мне об этом на ходу? Но перед тем как отправиться наверх я выпустил из хранилища Кая.

    — И вот, какого хрена ты снова полез к духам, заточённым в Гиблых землях? Тебе одного раза было мало? Ведь прекрасно знаешь, что может случиться и всё равно сунулся туда.

    — Если я могу помочь, то просто обязан это сделать. — буркнул, насупившийся Кай.

    — И плевать, что своим поступком ты можешь сделать куда хуже. Спасёшь несколько тысяч душ, но погубишь миллионы ни в чём не повинных людей. Ты об этом думал, когда полез обниматься к дереву?

    Естественно, не подумал, что было прекрасно видно по лицу Кая. Осознание всего, что могло произойти, пришло к нему только после моих слов. Не думал, что он окажется настолько ослеплён желанием помочь пойманным в ловушку душам.

    И только здесь я понял главный недостаток Кая. Он не может никому отказать в помощи. Даже если эта помощь обернётся для него самого боком. Чёртов альтруист, которого можно канонизировать при жизни. Вот только те, кто могут его канонизировать первыми попытаются воткнуть осиновый кол в сердце.

    По крайней мере, в прошлой моей жизни было именно так. С ваймами церковники отлично ладили, а вот на наших духов порой устраивали целые Крестовые походы. Даже нам с Титой один раз перепала такая честь. Замечались потом тела фанатиков закапывать.

    Причём делать это нам пришлось без посторонней помощи и даже нельзя было пользоваться другими духами. Вот такое наказание выдумал для меня мастер Андерсен. А всё потому, что я ничего не сказал ему об этом и решил разобраться самостоятельно. Вот и разобрался, перебив половину святого войска.

    Нечего было соваться следом за мной в подземелье.

    Но мастер Андерсен даже не стал меня слушать и выставил виноватым. Хорошо ещё, что не заставил выплачивать церковникам компенсацию, как уже было пару раз с другими братьями. Но там вроде и проступки с их стороны были гораздо сильнее. Уничтожение сразу нескольких храмов со всеми служителями и паствой. Дело едва не дошло до большой войны. Но руководство вроде смогло договориться и даже начали налаживать отношения между нашими организациями.

    — Оставь парня в покое. Очень редко, когда можно встретить разумного, который готов пожертвовать собой ради помощи другим. Ничего бы с ним сейчас не произошло. Повторю, я всё контролировала. Сущность не смогла бы ничего сделать в этот раз. Если бы не чистильщик, то я сама уничтожила эту мерзость. Её и все захваченные ей души.

    — Я успел спасти больше тысячи душ, — тихо произнёс довольный Кай.

    Вот и что мне с ним делать? Творит лютую дичь и ещё потом доволен этим до усрачки. Не могу же я всегда держать его в хранилище. Или пристегнуть к себе и не отпускать дальше, чем на десять метров. Какой из меня учитель, когда приходится применять подобные меры?

    В том, что учитель никакой я не спорю. Объяснил некоторые моменты, связанные с составлением печатей и заключением контрактов, а в остальном Кай полагался лишь на себя и знания, полученные из книг. Ну и ещё Астарот немного с ним поработал. Но это уже по знаниям об этом мире.

    В общем, нужно срочно что-то делать с учеником. В противном случае я рискую потерять не только его, но и ещё очень много кого. Как вариант — Землю.

    — Кай, давай мы с тобой договоримся. Прежде чем сделать нечто подобное, — я указал на горстку пепла, что осталась от дерева. — расскажешь мне об этом. Я попытаюсь обезопасить тебя по максимуму. Не забывай, что подобными необдуманными действиями ты несёшь угрозу для всего человечества. А первый удар достанется нам. Первый и самый страшный. Я не хочу прибегать к крайним мерам и ставить для тебя жёсткие рамки. Но знай, что так будет в случае, если ты ещё раз выкинешь нечто подобное.

    — Понятия не имею, о чём вы тут разговариваете, — заговорил Сахаров. — Но, когда у меня в отряде случается что-то подобное, то провинившийся вылетает сразу же, как окажемся в безопасном месте. Если кто-то подвергает опасности членов команды, то ему в ней не место.

    — Полностью согласна, — поддержала Батю Чёрная Мамба. — Правда, я в таких случаях не дожидаюсь безопасного места, а вышвыриваю такого человека немедленно. И плевать, что с ним станет без команды.

    Кай от этих слов совсем поник и мне даже показалось, что он слегка дёргается, словно плачет. Да быть такого не может, что и подтвердилось буквально через мгновение, когда все услышали, что парень смеётся. Он тупо больше не мог сдерживаться и начал хохотать в голос.

    Мы все стояли и смотрели на него не понимая, что происходит. Даже Лерна слегка придвинулась к Каю, и я ощутил, что она коснулась его своей силой. Но всего на миг и тут же отошла в сторону, сделав вид, что её очень заинтересовал пепел, что остался от гиблых земель.

    — Вайм, я долго изучал заключённый между нами контракт и нашёл там очень интересный пункт. В нём говорится, что я могу отказаться от твоих услуг в любой момент и после этого не последует никаких штрафов. То же самое там прописано и про тебя. Для этого нужно лишь быть уверенным в том, что один из нас представляет для другого опасность. А ты в этом точно уверен. Поэтому я не стану ни в чём тебя обвинять, если ты решишь разорвать наш контракт. Как и не стану извиняться за то, что произошло. Если мне ещё раз выпадет возможность помочь страдающим духам, то я обязательно сделаю всё, что в моих силах. И плевать на последствия. Как только я узнал о том, что сидит у меня внутри, подготовил сразу сотню последних печатей. Все они размещены у меня в духовном хранилище. И если я почувствую, что проигрываю. Что моё тело перестаёт быть таковым, то без сомнения воспользуюсь ими.

    — Кто тебе рассказал? Варна?

    Единственное, что я сейчас мог сказать. Мне не хотелось верить, что кто-то открыл Каю эту тайну. Тайну, которая была под запретом даже в ордене. Последняя печать уничтожает саму душу вайма. С её помощью нельзя прихватить с собой сильного противника. Можно только уничтожить себя. Раньше я понятия не имел, что должно произойти, чтобы воспользоваться последней печатью и вот сейчас…

    Так вот почему Кай всё это время даже не заикался о своей проблеме. О том, что где-то внутри его сидит невероятно сильная сущность, способная в любой момент вырваться и захватить тело Кая. Он просто уже подготовился к этому. Подготовился к тому, что уничтожит себя, а вместе с собой и эту сущность.

    Сущность была создана благодаря смерти множества духов и значит, она имела именно духовную основу своей силы. Последняя печать здесь будет идеальным оружием. Курок, которого уже взведён.

    — Как твой учитель, я запрещаю использовать эту печать.

    Эти слова были единственным, что я мог сделать. Никаким образом я не могу повлиять на Кая, если он решит активировать печати. Достаточно будет подать в них каплю духовной силы. Здесь бессильны любые контракты и запреты.

    Кай лишь улыбнулся и не стал ничего говорить. А через нашу связь я смог понять, что он не задумается ни на мгновение и воспользуется печатями.

    Вот и что мне теперь с ним делать? Как обезопасить от встреч, подобных сегодняшней? Скорее всего, впереди нас ждут и другие Гиблые Земли. Они вполне могут образоваться на месте смерти тех же повелителей орды. Или монстра Такеши Сумидзо, что охранял границу. Не сомневаюсь, что в тех местах найдётся достаточно душ для этого.

    Глава 23

    Больше говорить сейчас было не о чем, и все отправились наверх. Задержались лишь мы с драконихой.

    Мне необходимо было забрать Чёрного, который поглотил всю силу Гиблых Земель и на время затих, примостившись прямо в оставленной

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки