LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Единый - Александр Цзи

Единый - Александр Цзи

Книгу Единый - Александр Цзи читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

199 0 18:01, 06-12-2023
Единый - Александр Цзи
06 декабрь 2023

Книга Единый - Александр Цзи читать онлайн бесплатно без регистрации

Олесь Панов соглашается поучаствовать в научном эксперименте за деньги и внезапно оказывается в Вечной Сиберии — странном месте, где живут люди, которые считают, что окружены бесконечным аномальным Поганым полем. Сиберийцы поголовно чипированы и живут ради “рейтинга”, который определяет их судьбу. Олесь вынужден выбрать: принять условия игры и жить, как все, или же попытаться прорваться через Поганое поле, наполненное ожившими кошмарами, и вернуться домой.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 77
    Перейти на страницу:
    валим. Надеюсь, там не водятся охраннички вроде Егорушки…

    Глава 9. Сам и сама

    — Как, кстати, с ним поступим? — спросил Витька, покосившись в сторону спаленки с нарами для охранников. Егор сидел на полу в темном углу со связанными руками и ногами. Во рту торчал кляп из какой-то грязной тряпки.

    — Оставим здесь, — легкомысленно ответил я. О судьбе Егора не хотелось думать — у меня хватало тем для размышлений. Меньше минуты назад у меня была отличная возможность побеседовать с Кирой, увидеть ее, убедиться, что с ней все хорошо… Была, да сплыла. Поступок остроухой Ивы меня разозлил, но я не мог не согласиться с тем, что умбот способен подсунуть мне подделку — голограмму Киры, которую я ни за что не отличу от оригинала. — Федя придет в себя, развяжет.

    — Ага, — язвительно проговорил Витька. — И оба поднимут кипеж! И за нами снарядят погоню…

    — Что ты предлагаешь? — с любопытством спросил я.

    Пацан замялся.

    — Не знаю… Свяжем обоих покрепче и оставим тут.

    — Нам пять часов по лесу телепаться, — напомнил я. — И столько же обратно. Плюс сколько-то времени придется пробыть на самой каторге, еще неизвестно, надолго ли мы там задержимся. Эти двое будет лежать сутки связанные?

    — Приплывет кто-нибудь из города и освободит.

    — А если не приплывет? И если приплывет, то обоих освободят, и поднимется кипеж.

    Витька задумался.

    — Уверен, что не можешь его зачаровать?

    — Уверен.

    Витька встал, прогулялся туда-сюда по тесной комнатушке, поглядел на дверь спальни. Егор перестал выгибаться и мычать — утомился. Сидел тихо, словно задремал. Но я не сомневался — парень слушает во все уши. Не представляю, много ли он понял, но наверняка твердо убедился в нашей полной неадекватности.

    — Если его замочить и закопать в лесу… — начал Витька.

    В ту же секунду Егор замычал, застучал пятками по давно не мытому деревянному полу.

    — …то по нему все равно спохватятся, — как ни в чем не бывало размышлял вслух Витька. — Тот же Федя, когда оклемается.

    Мычание утихло.

    — Если же завалить и закопать обоих…

    Снова мычание.

    — …то их начнут искать те, кто приплывет по реке. Но тогда у нас будет время. И никто нас описывать не станет. — Резко остановившись, Витька повернулся ко мне. — Олесь, лучше всего будет убить обоих.

    Он мне не подмигивал и не делал других жестов, чтобы намекнуть, что лицедействует. Но предлагал замочить охранников с таким серьезным видом, что я не усомнился: играет на публику. Из публики были Федя, присевший на лавку в ожидании новых поручений, и обливающийся потом Егорушка.

    — Ты ж у нас носитель высокой морали, — сказал я, — а тут такие разговоры ведешь.

    — Когда выхода нет, не до морали, — парировал Витька.

    Зайдя в спальню, он присел перед Егором на корточки, вытянул кляп.

    — Убивайте! — крикнул тот. — Режьте на куски! Не боюсь я ни вас, ни смерти! Никто Егора Дорофеева в предательстве родины не обвинит!

    И замолчал, тяжело дыша.

    Гвозди бы делать из этих людей… И почему у таких злобных мачех, как Вечная Сиберия, такие любящие и верные пасынки?

    Надрывная речь Егора подкинула мне мыслишку. Я поднялся и подошел к нему и Витьке.

    — Ты слышал, о чем мы разговаривали, — утвердительным тоном проговорил я. — И понял, с кем имеешь дело. Верно ведь?

    — Вы психи конченные! — с ненавистью процедил Егор. Он обильно потел, по бледному лицу расползлись лихорадочные пятна, но он нас не боялся. Точнее, боялся — но умереть предателем родины боялся еще сильнее.

    — А еще колдуны из Поганого поля, — подхватил я. — Видел, как я Федора обработал? Ты ведь не думал, что он с самого начала с нами?

    Вытаращенные глаза Егора мотнулись в сторону комнаты, где сидел Федя. Напарника он видеть не мог, но наверняка знал, что он там. Нет, Егор не думал, конечно, что Федя, старый добрый Федя, с которым столько “Тишь-да-глади” на грудь принято, столько анекдотов потравлено, столько времени один на один проведено, которого Егор знает как облупленного, — так вот, что этот самый Федя внезапно, ни с того, ни с сего, перешел на сторону врага. И какого врага? Полоумного какого-то, сам с собой диковинными словами разговаривающего…

    Егор снова воззрился на меня, кадык на худой шее дернулся вверх-вниз.

    — Да-да, — радостно подтвердил я его невысказанные мысли. — Зря на Федю зло держишь, не предавал он никого. Заморочил я его. Я много кого могу заморочить, а вот тебя не могу. Ты совершенно особенный, Егор Дорофеев, таких как ты — единицы.

    Я выдержал паузу, чтобы он переварил информацию.

    — А поскольку таких как ты — единицы, я легко заморочу и тех, кто прибудет сюда по реке… Внушу им, что ты был предателем родины, врагам отдавшимся.

    На физиономии Егора проступило неподдельное изумление.

    — Никто не поверит, — выдавил он.

    — Ой ли? Небось каждый каторжанин, как ты, себя чистеньким и правильным считает! Вину не признает! Да?

    — Да, — ответил Федя из комнаты, решивший, что вопрос обращен к нему.

    Егор моргнул.

    — Ведь неважно, кто ты есть, — продолжал я ковать железо, — важно, кем тебя считают в обществе. И если я захочу, будешь до смерти ходить в предателях.

    На патриота было жалко смотреть. Смерти он не боится, так, может, побоится позора? Как древние самураи страшились позора больше, чем мучительной смерти, делали харакири и прочие сеппуку. Я, естественно, не желал ему смерти, но с ним надо было что-то делать. Дав ему полминуты на размышления, я перешел к торгу:

    — Но если, Егорушка, ты дашь мне крепкое мужское слово не болтать про нас, не поднимать тревогу, я тоже тебе пообещаю…

    — Пошел ты! — выпалил непробиваемый Егорушка. Он захлебывался от ужаса и ярости. — Паскуда! Пусть… всю жизнь оплеванный… никогда родину… Урод!

    Я аккуратно вставил кляп на место, и Егор заткнулся. Я поднялся на ноги и поглядел на Витьку.

    — М-да… Крайне тяжелый случай. Клинический, я бы сказал. Даже не знаю, как с ним поступить.

    Витька в ответ вздохнул. Он больше не предлагал его замочить. Но неожиданно спросил:

    — А вообще патриотизм — это хорошо или плохо?

    — С точки зрения бинарной морали?

    Витька кивнул.

    — С точки зрения бинарной морали, — сказал он, — и так понятно. Это хорошо, но если родина действительно в опасности. Когда есть реальный враг. Но когда его нет, это просто инструмент власти. В случае Егора это фанатизм. Его вера и его религия. И ради нее он пойдет на все, на самые изощренные и кошмарные пытки…

    Егор замычал и задергался.

    — Но хуже всего — он согласен

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки