LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Казуал - Эл Лекс

Казуал - Эл Лекс

Книгу Казуал - Эл Лекс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

207 0 18:00, 18-09-2023

Книга Казуал - Эл Лекс читать онлайн бесплатно без регистрации

Смерть подавилась и выплюнула меня туда, где привычные законы физики отказываются существовать, механизмы отказываются работать на благо людей, а сами люди порой отказываются быть людьми. Смерть выплюнула меня, но передышка оказалась короткой - мое тело поражено болезнью, которая обязательно меня убьет. И у меня есть только один шанс ее вылечить - найти то, о существовании чего я никогда не знал, там, где я никогда не был. Против меня - целый маленький мир, каждая пядь которого дружит со Смертью, но не со мной. За меня - только верный ствол, полный рюкзак БК и постоянно всплывающие в голове подсказки о том, когда, в какую сторону и как максимально эффективно их применять. Смерть подавилась мною и выплюнула. В следующий раз она так легко не отвертится.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:
    кружку.

    Скит все время сидела рядом и ковырялась в своем хаде. Осилив половину котелка, я скосил на нее глаза — в девушке вообще ничего не изменилось с того момента, как мы разошлись в тринашке. Даже разрез на рукаве раненой руки был на месте — ну да куда бы ему деться? Разве что в самом разрезе мелькала свежая повязка, да активные наушники были сняты с ушей на шею, вот и вся разница.

    Доев все до самого дна и собрав остатки куском хлеба, я осознал, что обожрался. Настолько, что даже двигаться было не то, что лень, а, казалось, вообще невозможно.

    — Уф… — только и смог произнести я. — Это было… Ошибкой.

    — Не. — тут же отреагировала Скит. — Все правильно. Через пару минут тебя отпустит, у тебя сейчас организм даже урановый лом, запитый ртутью, переварит.

    — Я так и подумал. — я кивнул. — По крайней мере, именно так я себя и чувствовал. Спасибо.

    — Не вопрос. — так же спокойно отреагировала Скит, не отрываясь от хада. — Кстати, ты урод. В следующий раз не вздумай игнорировать мои сообщения.

    — Ситуация такая была. — я делано вздохнул. — Мне срочно надо было узнать, есть ли выжившие… Черт, выжившие!

    Я дернулся на стуле, даже несмотря на то, что несколько секунд назад считал, что не способен и пошевелиться.

    — Что с выжившими⁈ Ты видела в логове биота⁈ Им помогли⁈

    — Спокойно, дурной. — вздохнула Скит. — Не дергайся. Конечно, им помогли. Тем, кому возможно было помочь.

    — Много их? Сколько? Среди них есть караванщики? Они в каком состоянии? — тут же выпалил я все то, что меня интересовало.

    — Да погоди же ты. — поморщилась Скит, и наконец отлипла от хада. — Сейчас сам все узнаешь, сам все увидишь, сам все спросишь.

    — Спрошу? — не понял я.

    — Ну да. — Скит пожала плечами и поднялась. — Раз ты все доел, то вставай. Кое-кто хочет с тобой поговорить.

    Глава 25

    Следом за Скит я вышел из комнаты, превращенной в вынужденный лазарет, и оказался в длинном коридоре, в конце которого виднелась открытая дверь, в которую лился солнечный свет. В последний раз обернувшись на помещение, которое пусть и ненадолго, но приютило меня, я снова вернул взгляд к Скит, которая уже успела уйти вперед на пару шагов.

    Что интересно, даже здесь, даже сейчас, когда вроде бы все опасности миновали, она не рассталась ни с рюкзаком, ни с вектором, висящим на правом плече в хитром механическом креплении.

    Интересно, а что с моим оружием? Рядом со мной его не было, когда я очнулся… Ладно АКСУ, ему скорее всего конец после того, как по нему прыгал сначала я, используя как ступеньку, а потом еще и технобиот… Но должен же был остаться еще как минимум длинный АК. Будет грустно узнать, что и он тоже канул в Лету, и я, по сути, остался без оружия.

    — Нашел о чем беспокоиться. — ответила Скит, когда я задал ей этот вопрос, предварительно догнав. — Тебе стволы важнее башки?

    — Башка у меня цела. — со вздохом ответил я. — А вот насчет стволов я еще не в курсе.

    — В порядке твои стволы, не переживай.

    — А София?

    — Кто? — Скит покосилась на меня будто бы даже с ноткой ревности во взгляде.

    — Ну, выжившая. С детьми. Которую вы вывели.

    — Да, нормально. Все живы, истощены правда, но это поправимо.

    Мы вышли из здания и меня на секунду ослепил свет от висящего, казалось, прямо в зените солнца. Его положение непрозрачно намекало, что в отключке я провел часов двадцать, потому что вчера, когда я вошел на территорию СС-14, солнце давно уже прошло высшую свою точку.

    Прикрывшись от солнца ладонью, как козырьком, я наскоро осмотрелся.

    От вымершего аванпоста, по которому только ветер и гулял, не осталось и воспоминания. Мимо то и дело проскакивал кто-то из людей, чаще всего с чем-то в руках. С носилками, с оранжевыми медицинскими чемоданчиками, с чем-то еще… Никто из людей не выглядел больным, раненым, изможденным, что явно давал понять — они не отсюда, не из четырки. Или по крайней мере, они не застали здесь царствование биота, как та же София с детьми. Создавалось ощущение, что за то то время, что я провел без сознания, СС-14 заполнилась людьми заново, полностью обновив весь список жителей.

    — Кто все эти люди? — спросил я у Скит, которую сияющее солнце не смутило — она просто подняла на глаза болтающиеся до того на шее дымчато-серые очки. — Откуда они тут? Они же не местные?

    — Соображаешь. — с непонятной интонацией протянула Скит, и пошла куда-то прочь. — Как понял?

    — Слишком они… «Целые». — я хмыкнул, следуя за ней.

    — Ну да. — Скит хмыкнула тоже. — Но ты прав лишь отчасти. Местные тут тоже есть, но не очень много. Те, кто смог убежать с аванпоста после того, как биот начал буйствовать. Таких десятка два-три наберется, их почти сутки собирали по окрестностям.

    — Сутки? По окрестностям? А почему никто из них не дошел до тринашки, если уж они все равно бежали отсюда? — удивился я.

    — Ты слишком высокого о них мнения. — Скит снова скосилась. — Это же все мирные жители, простые люди. Женщины с детьми в основном, ведь мужчины остались сражаться с биотом. Для них мир за стенами аванпоста — это живая смерть. Странно, что они вообще решились бежать за стены, когда им велели — наверное, страх перед биотом был сильнее. Но даже и так — убежав, самый максимум, на что они были способны — это засесть где-нибудь в лесу и ждать, когда их спасут. Для них каждый квадратный метр Аномалиона — минное поле, по которому они только чудом смогли добежать до относительно безопасного места, и второй раз подвергать себя риску они не намерены. Поэтому они просто сидели и ждали, когда их спасут.

    — А если бы их не спасли? Ведь если бы я не зашел сюда, никто бы и не узнал, что тут происходит, разве нет? Разве не логичнее было бы рискнуть и хотя бы попробовать дойти до тринашки, чтобы рассказать, что случилось и попросить помощи?

    — Логично, конечно. — Скит пожала плечами. — Для меня и тебя. Для Денвера, может быть. Еще для кого-то. Но не для простых людей, которые за ворота аванпоста выходили только чтобы выкинуть мусор в ближайший Эйнштейн, специально огражденный для таких целей яркими хорошо заметными лентами. Максимум, среди них нашлась бы парочка таких смелых, как ты говоришь… И одного мы даже нашли.

    — И что с ним?

    — Ничего хорошего. — Скит вздохнула. — Голый скелет с редкими вкраплениями мяса. Наверное, на такаранов наткнулся.

    — Кого? Тараканов? — уточнил я, решив, что ослышался.

    — Нет. — снова усмехнулась Скит. — Тараканы это маленькие, быстрые и противные. А такараны — огромные, стремительные и очень опасные, особенно когда в стае.

    Вот тебе и «безопасный район». Наверняка мерзкие насекомые, которых я перебил по пути сюда — те же самые, что сожрали бедолагу, решившего пробираться в тринашку за помощью.

    — И что, он один был?

    — Да кто ж знает. — Скит пожала плечами. — Люди же, когда бежали с четырки, только поначалу пытались держаться вместе, но буквально через сто метров группа рассыпалась — кто-то отстал, кто-то заплутал, кое-кто даже умудрился влететь в тот же Эйнштейн, что использовали в качестве мусорки. В общем, люди в панике рассеялись по лесам и собраться обратно уже не смогли — боялись даже с места сдвинуться. Тем, кто додумался прихватить с собой воду, еще повезло. Не всем, конечно.

    — А что с теми, кто был в логове биота?

    — Больше половины мертвы. — легко ответила Скит. — Еще четверть в тяжелом состоянии, оставшиеся поправятся на днях.

    — А что с караванщиками?

    — Да не беги ты вперед паровоза. — Скит махнула рукой, и отодвинула полог большой зеленой палатки выше моего роста, к которой мы подошли. — Это мы!

    Скит скрылась внутри палатки, я последовал за ней, пригнув голову.

    Палатка оказалась даже не палаткой, а шатром — у нее не было пола, вместо него был вездесущий асфальт. Прямо на нем стояло несколько больших столов, кое-где соединенных вместе, так, что получилась огромная поверхность, рядом стояла большая доска на колесиках, на которой что-то было намалевано черными маркерами, а в противоположном углу стоял еще один стол и большой сундук возле него.

    Там-то и стоял уже знакомый мне Вивисектор. Даже со спины его было решительно невозможно перепутать с кем-то еще — огромные тоннели в ушах натурально просвечивали насквозь.

    На столе перед Вивиком лежало несколько хорошо знакомых мне кусков белой брони, с ошметками черной ткани на них, и Вивик увлеченно

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки