LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин

Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин

Книгу Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 985 0 23:00, 17-01-2024

Книга Целитель - Андрей Евгеньевич Первухин читать онлайн бесплатно без регистрации

Хирург на пенсии попадает в магическое средневековье. Люди в этом мире страдают от набегов других разумных существ. Но главная опасность угрожает людям и не только им, с востока, откуда приходят твари из "Дикого леса" и захватывают всё новые и новые территории. Сможет ли наш современник изменить ситуацию?

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    раньше они вели себя с высокородными куда скоромнее, а тут прямо разошлись не на шутку. Выкинули влиятельного человека и спокойно уселись на свои места.

    — Может быть, этот человек тоже поможет нам в обороне города? — Хохотнул Орн.

    — Каким образом? — Спросил я.

    — Выкинем его за стену, монстры наедятся и уйдут, не смогут на стену залезть.

    Вся таверна дружно расхохоталась после этих слов. Разумеется, наш небольшой конфликт не остался без последствий. Уже через пару часов меня вызвали к какому-то управляющему городом за то, что я кого-то оскорбил и ограбил.

    — А лечить солдат в моё отсутствие будете вы? — Спросил я у прибывшей стражи. — У меня там целая куча больных, так что если кто-то хочет меня увидеть, пусть сам ко мне приходит.

    Видно стражниками приказали пригласить меня спокойно, без применения физической силы, поэтому они немного покрутились и ушли. К тому же нападать на командира крупного отряда было плохой затеей, как и ссориться с охотниками перед битвой.

    Князь явился ко мне сам, когда я помогал очередному воину. Этот солдат явно сам пришёл, видно, что не богат, простой стражник. Ко мне уже много таких приходило, деньги с них брать не буду, пока город не отстоим, а потом уже начну за свои услуги брать плату. Кстати, по городу уже пошли слухи о том, что в городе появился невероятный целитель, который бесплатно лечит всех солдат от любых болячек, из-за чего поток желающих кратно увеличился. Видно кто-то предупредил и о том, что с простыми недугами ко мне лучше не обращаться, шли с тяжёлыми заболеваниями. Кому-то помогал отварами, а кому-то — магией, большинству нужна была именно помощь мага. Хорошо, что часть сортировали на входе мои помощники, иначе ко мне с мозолями на руках бы приходили. Не понимают люди доброты, сразу же начинают наглеть, похоже, так во всех мирах.

    Князь меня отвлекать не стал, зашёл в таверну и стал дожидаться. Едва я зашёл в помещение, как он грозно нахмурил свои брови, но недостаточно реалистично, видно было, что ему смешно. Тут город в осаде, а он веселится.

    — И как прикажешь тебя понимать, целитель? — Строго спросил он у меня, не сводя своего ясного взора.

    — Прошу прощения, но не совсем Вас понимаю, — включил я дурачка.

    — У нас с тобой договор, я плачу — ты лечишь, — пояснил он. — А ты уважаемых людей выкидываешь как каких-то бродяжек.

    — Смею Вам напомнить, господин князь, что лечить я должен воинов, а не неизвестно кого. Пусть платит и платит много, тогда окажу ему помощь. Сейчас же у меня без таких желающих работы хватает, вообще почти не отдыхаю, так что у нас с Вами всё согласно уговору. Конечно, кто-то с этого господина деньги берёт, но это точно не я, поэтому считаю, что ничего ему не должен.

    — Да ты нахал, — усмехнулся князь. — Можно подумать, что не знаешь, кому он заплатил.

    — Не могу утверждать наверняка, но догадываюсь. Тем не менее, помощь ему оказывать не собираюсь, да и помочь ему может любой травник. У него запор, в туалет сходить не может, посоветуйте ему жрать поменьше.

    — Это да, — заржал как конь мой собеседник, — любит он поесть. Что там с грабежом?

    — У его охраны забрали оружие, чтобы глупостей не натворили, они первые за мечи схватились.

    — Знаю, — поморщился князь, но мечи нужно вернуть, как и всё остальное.

    Я кивнул Якобу и он отдал охране князя весь конфискат.

    — И ещё, — князь приблизил своё лицо к моему, — ты давай, лишнего не выступай, я тебя всегда прикрою, если ты не будешь переходить допустимые границы, но я не всесилен. Кроме того заводить себе могущественных врагов на ровном месте просто глупо, это же родной брат моей супруги.

    — Всегда стараюсь со всеми уживаться, но и вытирать об себя ноги никому не позволю. Это они ко мне за помощью приходят, а не я к ним, поэтому пусть свой гонор друг другу показывают.

    — Я сказал, ты услышал, — улыбнулся князь. — И ещё вот, — на стол упал пухлый кошель, — твоя доля. Так что если будут от меня приходить, то нос не вороти, просто пропускай их гонор мимо ушей, так всем проще будет. Или ты воинам тоже хамишь?

    — Кому на самом деле нужна моя помощь, те ведут себя куда скромнее.

    Когда я заглянул в кошель, у меня чуть челюсть на пол не упала, он был полон золотых монет, ни одной серебряной. За такие деньги тут запросто можно себе несколько деревень прикупить, а то и небольшой городок. Похоже, неплохо тут дворяне живут или им просто зазорно дёшево лечиться, ведь тут же травники имеются, а идут ко мне. Некоторые, как этот толстяк, с пустяковыми проблемами.

    Кошель я отдал Ральфу, он хранил мои сбережения у себя, всё равно постоянно рядом был. Сам всё посчитает, после чего отдаст в отрядную казну десятую часть. После этого случая приходилось лечить всех, кого присылал князь. Благо, что больше мне никто хамить не пытался, видно слухи о том, что какого-то благородного целитель просто выставил за дверь, уже разошлись по городу, многие же это видели. Да и впечатлило то, что князь мне вообще ничего не сделал. Всем уже было известно, что я не простой травник, а сильный целитель, то есть маг, а с магами лучше не связываться.

    То, что у города серьёзные проблемы, мы поняли ещё до наступления ночи. Видно чудовища настолько оголодали, что начали выходить к стене ещё при свете. Даже я вышел на них посмотреть, кого тут только не было, полно всяческих тварей. Некоторых я даже на картинке не видел и не знал, как они называются.

    Они пока не нападали, видимо солнечный свет им очень не нравился, они просто выходили из леса, а потом уходили обратно. Тем временем на стенах полным ходом шла подготовка к бою. В огромных котлах кипятили масло, а не воду. Мне уже было известно о том, что масло дорогое, но власти решили не жадничать. Хватало тут и женщин, они носили воду, перебирали какие-то тряпки, наверное, готовили бинты. Даже немного стыдно за себя стало, мои люди на стенах, а я в таверне прячусь. Впрочем, я же буду людей лечить, а не бездельничать. Об этом мне и мои товарищи напоминали несколько раз, да и сам князь говорил, мол, не вздумай никуда лезть, без тебя справятся.

    Помещение для раненых уже подготовили, а под потолком я там повесил несколько своих светильников. Тех людей, которым окажу помощь, всё равно в другое помещение потащат. Кстати, в городе на стенах были катапульты и стреломёты, несколько десятков точно и это только с нашей стороны.

    Несколько раз к нам приходил человек и объяснял, где мы должны держать оборону. Чтобы ни случилось на других участках, нам нужно было удерживать определённую часть и больше никуда не уходить. В случае чего тварей в городе перебьют и без нас.

    Несмотря на то, что таверна была отлично укреплена, мне в охрану отрядили сразу два десятка охотников, своих людей князь забрал. Хотя туда, куда будут сносить раненых, крупным тварям точно не пробраться, длинный узкий коридор, в который сможет пройти только человек. Надеюсь, что от мелких тварей нам удастся отбиться. Всё же атаковать будут только с одного направления, тут долго можно оборону держать. Главное, чтобы на стене всё нормально было и не дали полностью монстрам городом овладеть. В этом случае нам придётся идти на прорыв, когда припасы закончатся. Если стены падут, то ничего хорошего нас не ждёт, вряд ли вырвемся. Помогать мне будут не только мои воины, но и несколько женщин, перевязка будет на их совести, около стены этим никто заниматься не будет. Бой, а точнее бойня, началась едва только село солнце, как будто монстры ждали именно нашего прихода.

    Глава 19

    Когда всё началось, я стоял на улице и услышал, как твари дружно взвыли, как будто сделали это по команде. Хотя этот душераздирающий вой наверняка услышал весь город. Таверна находилась недалеко от стен, отсюда я видел, что воины стали готовить луки к стрельбе. Минут пять стояла суета, после чего за стену полетели стрелы, залпом ударили катапульты и их спешно начали взводить снова. Дальше ничего увидеть не смог, меня подхватили

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки