Превращение - Оскар Мацерат
Книгу Превращение - Оскар Мацерат читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
56 0 09:01, 09-01-2023Книга Превращение - Оскар Мацерат читать онлайн бесплатно без регистрации
Электрик Коля живёт в мире алхикоммунизма, где великий алхимик Ленин открыл секрет философского камня, в результате чего история России пошла по другому пути.
— Дела? Вы, господа советские капиталисты, совсем не понимаете нужд трудового человека! Я работать хочу, честно, без халтуры, качественно, чтобы гордиться тем, что я делаю. А нам сталь выдают в каких-то гомеопатических дозах! Да ещё соцсоревнования наносу! А Серёга палец вызолотил, понимаете?
— Что он несёт, — честно не понял Жека, — с перепугу, что ль?
— Да ты дурак, Коля! — тонко, по-бабьи вскричал Эд. — У тебя ж мозги забиты пропагандой, работать он хочет! Все эти ваши идеи герметизма-коммунизма — это то же тоталитарная идеология! Работает качественно только свободный человек, а ты раб системы, Сурьмич, хочешь ты того, или нет!
— Сам ты дурак, — повысил голос Коля. Все мы, настоящие советские граждане, трудимся на благо страны не потому, что нас какая-то идеология заставляет. А потому, что…
Коля попытался сформулировать то, что давно копилось в его голове. Что вообще нужно человеку? Что нужно конкретно ему? Разве деньги? Вон дед — живёт хорошо, богато, а жалкий какой-то, одинокий… Власть? Ему точно не нужна, он и в бригадиры пошел только потому, что ребята упросили… Может свобода, как Эду? Ездить отдыхать за Золотой занавес, читать книжки с Запада, одеваться, как чучело? Да нет же! Он и в своей стране нигде не был, своих книг не читал… Получается, что лично ему, по большему счёту, не нужно ничего!
Сделав это открытие, Коля продолжил:
… потому, что каждый из нас счастлив, совершая великое делание во благо других, понимаешь? Как Ленин! Не для себя — для других, в этом наша сила! Сила советского человека не в злобе, — Коля выразительно посмотрел на Жеку, — и не в деньгах! — кинул взгдяд на Эда. — Сила — в правде!
— Слыш, фраер, — залыбился снова Жека Зятёк, заблестел всеми своими передними золотыми зубами, — тут у Эда есть кое-что ещё!
Коля вопросительно посмотрел на Эда, тот вопросительно посмотрел на Жеку, Жека же в секунду выхватил из ботинка нож и метко, с силой, всадил лезвие в Колю, пробив грудину и достав до сердца.
Коля не успел даже удивиться. Последняя его мысль была о качестве металла ножа, надо же — грудь пробил, наверное тоже стальной, немецкий. Сердце перестало работать для Коли и он умер.
— А с тобой разговор отдельный будет, баклан, — процедил Жека, вытаскивая лезвие из тела, обтирая дорогую вещь об ненужную уже Коле одежду, — косячишь.
Эд задрожал, лицо его сморщилось страхом.
— Ты зачем его убил? — зашептал он, оглядываясь.
— Ты спрашиваешь? — заскрежетал Жека, — За твои косяки пришлось! Твой же гнилой базар был, что работяги будут на нас халтурить, а оказалось что фуфло всё это! Нахрена он тогда приходил — лекции нам читать? Потом ты базарил, что он к тебе специально подмазывался, книжечками какими-то, то-сё, читал — не читал. Это зачем, раскинь мозгой? Понятно же, что стукач он ментовской! А ты ему ещё погоняло моё сразу выложил, я ж сказал только Жекой звать. Так что, за твои косяки пассажир успокоился. Я сидеть больше не собираюсь, отсидел своё, — Жека залыбился передними золотыми.
Эд всё никак успокоиться не мог, его мелко, жалобно трясло.
— Да не раскисай, бродяга! — подбодрил его Жека неслабым ударом в плечо. — Жалеешь его, что ли? Вааще не стоит, ты глянь на него — это ж настоящий Сурьмич, коммуняка алхимическая до мозга костей! Пробитый напрочь! Ты ж сам таких не любишь. За ноги бери…
Контрабандисты взяли тело и понесли в подвал. Ключ от подвала Жека достал из своего кармана.
— А если менты нас по нему вычислят? — волновался Эд.
— Не вычислят. Подумают, что халтурил твой электрик на чужом участке. Блин, придётся инструмент ему оставить. Да хрен с ним… Тащи к щитку электрическому, давай, туда вон…
***
Через два дня во время штатного обхода своего участка электрик ЖЭКа Центрального района обнаружил в подвале дома на Лиговском проспекте полностью вызолоченное тело, предположительно мужчины. Электрик посетовал на дураков и алкашей, что лезут в электрощитки без должной подготовки и применения изоляционных материалов, без соблюдения мер техники безопасности, как назло в канун городских межрайонных соцсоревнований, когда так важно, чтобы подобных происшествий не случалось в районе, ведь за это начисляются штрафные баллы. Ругаясь, он вышел, чтобы отключить электрощиток в подвале и позвать на помощь коллег с домкратами и лебёдками для выноса несчастного дурака. За закрытой дверью в темноте остался лежать цельный кусок золота, по форме напоминающий человека, который держит в руке один из стандартных инструментов электрика — плоскогубицы, а пальцами другой руки намертво приварился к клеммам электрощитка. В разные стороны торчали из него длинные шипы — колючки, напоминающие тонкие лапки насекомого, но некому было обратить на это внимание.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
