LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » The Alone - Дмитрий Ворон

The Alone - Дмитрий Ворон

Книгу The Alone - Дмитрий Ворон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

34 0 20:06, 10-02-2025

Книга The Alone - Дмитрий Ворон читать онлайн бесплатно без регистрации

По мотивам игры The Long Dark

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    Риверстока, за день… "

    Сделав несколько шагов, я застыл. Оглянулся, и мне показалось, что я заметил, как за скалой вдалеке что-то мелькнуло. По спине прокатилась холодная волна, мышцы живота непроизвольно напряглись, и все тело судорожно дернулось. Мгновение спустя совладал с собой, и тут же уверил себя в том, что движение, которое заметил у скалы, — это оптическая иллюзия, вызванная резким поворотом головы.

    Я прижал хворост правой рукой, а левой убедился в присутствии револьвера в кармане. Направляясь к двери, я слегка ускорил шаг, бросая рассеянный взгляд, и несколько раз оглянулся. Опьянение брало своё…

    "Почитаю, ещё немного".

    "Билл поругался с Майкрафтом. Теперь, мы пьем чай, примерно у Риверсток, в молчании. С дороги пришлось свернуть из-за обвала. Мы так и не встретили живых людей".

    "Планы изменились. Теперь, идём в Риверсток. Вода скрывает в себе множество ответов, и мы решили, чтобы то ни было продолжить изучение, направляясь на юго-запад, к реке."

    — О чем ты, парень? Э?

    Алкоголь ударил в голову со всей силы, стоило мне опустошить бутылку до дна.

    — Нужно было сворачивать в Риверсток, — заревел я, теряя над собой контроль. — Я докажу тебе это, Карл! — заявил я решительно. — Я докажу тебе это! — повторял я, шагая взад и вперёд в ожидании забвения.

    Тепло от растопленной печи вновь наполнило глаза свинцом. Что-то настойчиво бормотал, укрываясь меховым одеялом, после замолчал, под потрескивание огня.

    * * *

    Во сне не было лиц. Различные виды местности смешались, превращаясь во все возможные причудливые картинки…

    Скрежет…

    Завывания волков эхом проносятся над лесом. Ночь коротка, и рассвет уже близко, но сон глубокий, сны не отпускают меня. Спящий свободен от пугающих истин.

    Скрежет.

    Я открыл глаза с необъяснимым чувством страха. Нащупал револьвер и взглянул на дверь. Заперта.

    Глаза вновь сомкнулись, лишь стоило посмотреть на горящую печь.

    * * *

    Проснулся с дикой жаждой испить воды. Но чувствовал себя на удивление хорошо. Поднялся с кровати. Ощупал вывих на ноге — в порядке. Принялся растапливать печь остатками дров. Пришлось топить снег в банках из-под консервов, в рюкзаке нашлось несколько пакетиков чая. Всё это время я проделывал столь заученные моменты в сомнениях и растерянности, будто делал это впервые.

    — Нужно ещё снега, — сказал я, и перелив воду из одной банки в другую направился снова к выходу, с опущенной головой.

    На улице стало теплее, солнце бликами отражалось от снега. Я принялся набивать банку, со странным чувством — будто за мной наблюдают.

    Я, обернувшись, замер, широко раскрыв глаза.

    По спине пробежали мурашки. Они расселись полукругом, совсем рядом. Множество чёрных волков смотрели проницательно и без эмоций, в их блестящих глазах читался… голод.

    Ощупал карман. Пусто.

    "Медленно отходим к хижине, дружище", — сказал я себе. — "Очень медленно".

    Но волки, словно ожидавшие моего выхода не зевали. Они заметили отступление и грозно зарычали. Рычание было злобным, как и вся их голодная жизнь. Один подался вперёд, сначала медленно, потом трусцой, за ним, волной, рванули другие…

    "Вот чёрт"…

    Я побежал со всех ног, к двери, слыша за спиной вой и рычание десятков волков. Стоило мне захлопнуть дверь, как когти принялись терзать доски, ругаться, кто-то болезненно взвыл.

    Придавил дверь спиной. Дыхание и сердце билось с чудовищной силой.

    "Вот теперь все плохо, Рэм, всё очень и очень плохо"…

    Глава 3 Русская рулетка

    "Я застрял в грёбаной хижине. Не знаю, сколько их там наверняка, мне показалось не меньше двадцати особей!"…

    Я сделал глоток кофе. Нет, сейчас не до чая. Нужно прийти в себя.

    …"Теперь все ясно… как оказался этот парень здесь, почему пустил себе пулю в башку! Нужно собраться, искать выход"…

    Взглянул на лежащий, на столе револьвер. Отстранился.

    …"Нет, я не такой. У меня ещё есть дела на этом свете. Возможно, я найду больше ответов среди писанины мертвеца. Карл — ещё вчера ты мне напоминал доброго и щедрого парня. Теперь я попал в твой капкан. Эгоистичный ублюдок, а не биолог. К тому же алкоголик…

    * * *

    "У реки. Новые данные. Мы не зря оказались здесь, но Билл — ему всё хуже".

    "Я слабо разбираюсь в технике… но заметил тот факт, что приборы наши усилены, причем неизвестными мне схемами и сплавами. Будто те, кто отправил нас в это место, знали, что здесь происходит"…

    "Они вновь преследуют нас. Этой ночью подошли слишком близко.

    Запах крови заставляет их действовать вовсе непредсказуемо. А частые стоны Билла только ухудшают обстановку. Мне… мне не нравится как Майкрафт смотрит на Билла. Совсем не нравится".

    "Сейчас я на дежурстве. И револьвер мой заряжен. Как же я не хочу стрелять!

    "Мне кажется или я что-то слышал"…

    "Они забрали его… О боги! Я слышал, как он кричал! Всё произошло так быстро!

    Чёрт, Билл…"

    "Пока Майкрафт и Дэнис были заняты хворостом, я могу спокойно писать. Когда волки схватили Билла, я набирал воду из ручья, Майкрафт и Дэнис оказались возле меня слишком быстро… Почему они не защитили его? Почему не стреляли? Майкрафт сказал мне, будто револьвер заклинило. Но этого не может быть! Я лично проверял оружие и патроны, смазывал… Теперь, после ряда моих расспросов он смотрит на меня, словно те волки. С ним явно что-то не так.

    Да, мы обезумели. Вся эта ситуация сбила нас с пути. Припасы на исходе…

    Но… неужели они бросили его?"…

    "Кажется, я начинаю понимать и теперь догадываюсь, что скрывают Дэнис и Майкрафт.

    Но какая у них цель? Мы не с проста, оказались у Бристоля. Здесь множество поваленных деревьев и кратер странного образования… В этих местах что-то произошло"…

    "Майкрафт, засранец! У него всё это время были сигареты".

    — Это уже интереснее, Карл, — прошептал я. — Что же ты узнал, я должен понять, что же ты всё-таки раскопал.

    Я встал. Походил по комнате от стенки до стенки, бросая косые взгляды на дверь. Кто-то ещё разнюхивал, бродил совсем рядом. Подошел к мертвецу, задумчиво схватился за подбородок.

    — Ну, тебе уже нечего терять, а мне бояться, — сказал я и уверенно полез в нагрудный карман на рубахе мертвеца. — Э-хэй! Ты всё-таки спёр у него сигареты!

    Из кармана извлёк потрёпанную пачку сигарет фирмы "Mountain". Лучший производитель в стране — в железном футляре.

    Пересчитал содержимое.

    — Пять, Карл! Пять! Засранец, неужели не мог сказать сразу, — воскликнул я, поджигая одну из сигарет от печи. — Mountain… классика. Разве тут есть названия кроме: "Mountain" или "Forest"?

    "Он хотел отобрать мой блокнот! В тот момент,

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки