Аномальщик 2 - Андрей Розальев
Книгу Аномальщик 2 - Андрей Розальев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
223 0 18:01, 15-09-2023Книга Аномальщик 2 - Андрей Розальев читать онлайн бесплатно без регистрации
Я попал в другой мир, где современный СССР живет и здравствует. Единственный шанс вернуться — это аномальные зоны, связь между нашими мирами. Правда, пока что я — единственный человек, который прошел сквозь них. Зато через чертовы аномалии валом валят разные монстры, и я намереваюсь надеть мундир Аномальщика — защитника Земли от иномирных тварей. Ради призрачного шанса найти дорогу домой мне пришлось избрать самую опасную работёнку на свете. Но почему-то мне она начинает нравиться!
Вполне стройная и непротиворечивая рабочая гипотеза. Хоть и допущений немало.
Из своего богатого опыта Иван Иванович понимал, что хоть шпион и может связаться с Неверовым в любой момент через Систему, и уже делал это, однако разведданные через Систему не передашь, это слишком жирный след. Им необходимо встретиться. И вот в этот-то момент и надо их брать.
А пока ни одного следа не должно быть в электронно-цифровом виде. Система отслеживает всё, включая телефонные разговоры и передвижения.
И вот задача! Как при таких вводных спровоцировать Неверова на встречу с кротом, при этом убедиться, что именно переданная дезинформация послужила поводом для встречи?
Сегодня Иван Иванович собирался с Неверовым просто побеседовать. Пока никакой дезы, просто беседа. Чтобы у крота сложилось впечатление, что он Неверова и правда планирует привлечь к подкопу под руководство «Альфы». И копать, кстати, придётся, прикрытие у операции должно быть идеальным.
Вот только Неверов опаздывал. Не лучшая с его стороны идея, — подумал Иван Иванович слегка раздражаясь. А потом глянул новости и увидел про Байконур. Ну и, конечно, в камеру телевизионщиков попали знакомые лица. Что ж, выполнение своего долга — вполне уважительный способ не явиться на встречу. Даже похвально. Хотя мог бы и позвонить, предупредить…
Завибрировал телефон, и Иван Иванович, глянув на экран, приподнял бровь. Старый товарищ, вместе учились. Только судьба раскидала. Одному досталось место в Главке и распутывание «деликатных» дел, а другому — служба на границе, в Благовещенске.
— Здравствуй, Саша, — контрразведчик снял трубку. — Как жизнь, как дети?
— Да всё хорошо, Ваня, как у тебя? — ответил голос друга.
Встреча с Неверовым сорвалась, других дел на это время Иван Иванович не планировал, он с удовольствием отдался неторопливой беседе. И только когда уже всё обсудили, всех общих друзей и знакомых вспомнили, а кого-то и помянули, ему пришла в голову гениальная идея.
Он вдруг вспомнил старую шутку. Этот код они использовали ещё во время учёбы, когда ещё не было никакой Системы, да и мобильные телефоны только-только вошли в обиход. И вот, когда надо было дать понять собеседнику на другом конце «провода», что тебе надо срочно уйти, но сказать прямо ты этого не можешь, и просишь помочь, придумать предлог…
— Ладно, Саша, будете, как говорится, у нас на Колыме…
Саша соображал секунды три. И перешёл на деловой тон.
— Ваня, подожди, я тебе, собственно, не просто так звоню. Дело есть, но разговор не телефонный. Сможешь приехать?
— Надеюсь, это не срочно? — Иван Иванович позволил себе мимолётную улыбку.
— Срочно, Ваня, очень срочно, — подыграл Саша.
— Понял, — контрразведчик поднялся из-за стола. — Вылетаю ближайшим рейсом.
* * *
В первый момент на меня, честно говоря, нападает ступор. В каком смысле рожает???
Но уже через пару секунд до меня доходит реальность происходящего. И я начинаю оценивать обстановку. А рядом спускается Майя, с той же целью. Она переламывает химическую свечку и закидывает туда, к женщине. Зажмуриваюсь, но глаза быстро привыкают.
Беглый осмотр показывает, что женщина, в общем-то, почти не пострадала. С поправкой на обстановку вокруг, конечно.
Туалет — самый обычный, размером со школьный пенал, но в ней хозяева поставили дополнительную маленькую раковину, сбоку. И вот этой раковиной женщине бедро и сломало. Проблема для нас в другом. С таким животом мы женщину даже через дверь квартиры не протащим, а дальше тем более. Да и она явно не в том состоянии, чтобы куда-то лезть.
Женщина снова кричит, а Майя стоит, уставившись в экран Мити. Заглянув через плечо, вижу секундомер, и не трогаю.
Когда женщина затихает, Майя пытается с ней заговорить.
— Меня Майя зовут, моего напарника Лёша, мы вам обязательно поможем. Как вас звать?
— Тамара… Тома… У меня воды отошли, когда дом рухнул…
— В живот ничего не прилетало?
— Нет… я закрылась… нога только…
— Тома, у вас перелом ноги, но это не страшно. Не переживайте, всё будет хорошо. Сейчас сюда подойдёт врач, а мы будем помогать. Самое страшное уже позади. И сейчас не пугайтесь, к вам наш енот заберётся, это он вас нашёл, его Чарли зовут.
— Ой, опять…
Разговор прерывается. Чарли, не дожидаясь команды, пролезает к голове Тамары, и что-то ей там насвистывает. Та сперва дёргается, но потом даже по звукам становится понятно, что ей легчает. Удивительно, но я уже устал удивляться. Так что просто вызываю старшего.
— Неверов. У нас тут женщина рожает. Вытащить не сможем, не пролезет… Расширить проход? Можно попробовать, но там много мест, где это опасно обрушением. Давайте сперва акушерку сюда, и постройнее… Да, разумеется, из-за прохода!.. А потом проходом пусть занимаются, кто в этом разбирается. Интервалы? — я посмотрел на Майю, и та тут же подсказала. — Полторы на полторы минуты, воды отошли когда дом рухнул. Да, у неё ещё перелом бедра.
Дальше я объясняю, как нас найти, обещаю встретить.
— Оставайтесь с ней, я пойду встречать.
Майя кивает. Глаза у неё квадратные, кожа бледная, но справляется. Умничка!
Обратно, по верёвке, выбраться оказывается не так уж сложно. Ещё раз прикинул, пройдёт ли тут Тамара. В коридорах — да, пройдёт. Но вот в дверном проёме, в лифте, между плитами… Там везде не только узко, а ещё и изгибаться надо, когда лезешь. А у неё роды вовсю идут, не удивлюсь, если к нашему возвращению родит уже. Ну, Майка вроде понимает, что к чему, примет.
Встречаю акушерку уже возле окна на улицу. Действительно, миниатюрная и стройная, с чемоданчиком. С ней — трое мужиков в пожарной робе, с инструментами. Болгарка, домкрат — всё аккумуляторное. Мне хватает беглого взгляда, чтобы оценить.
— Куда идти? — спрашивает меня один из мужиков.
— За мной, — пожимаю я плечами и забираю у врача чемоданчик.
Акушерку немного потряхивает, но держится нормально. И даже карабкается без посторонней помощи. Перед лифтовой шахтой останавливаюсь.
— Вот здесь, — объясняю я пожарным, — за плитой, проход, ведёт насквозь через кабину лифта. Самое узкое место как раз когда в кабину надо пролезать, я там просто вырвал кусок обшивки. Ну и вот по этой верёвке, дальше, ещё одно узкое место — вход в квартиру.
— Понял, — кивает один из мужиков.
Я ныряю под плиту первым, за мной акушерка. Нам быстрее надо. Проползаем привычным путём. Снизу слышны крики Тамары.
— Давайте быстрее, у неё сейчас потуги начнутся, я слышу, — подгоняет меня акушерка.
— Ну быстрее так быстрее!
Оставшиеся несколько метров мы едва не бежим на четвереньках.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
