LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 75
    Перейти на страницу:
    естественно, а при нем немного стесняется… Ладно, понаблюдаем, что будет дальше.

    — С чего нам начинать, о богиня учета?!

    — Да вот с этого стеллажа… — начинает отвечать Яна, а потом до нее доходит… — Макс, не шути так!

    — Что я не так сказал?! — удивляюсь я в ответ.

    — Какая я тебе богиня учета, а?! — напоказ злится девушка, а в глазах прыгают веселые бесенята. — Я — будущий инженер! Причем стану им намного раньше вас!

    — Ладно-ладно, не дуйся! — пытаюсь «погасить пожар», вызванный одной неосторожной фразой. — Петька, хватай «железку», пошли работать! А то время, время!

    — Да, точно! — друг выходит из какого-то оцепенения. — Времени у нас сегодня не так много.

    — Куда это вы собрались, ребята?! — вкрадчиво интересуется Яна.

    — На пляж, — автоматически отвечает Петька. — С девчонками поедем после обеда.

    — А я по-вашему кто, мальчишка?! — опять злится Яна, но уже совсем не напоказ, а с обидой в голосе. — Могли бы и с собой позвать…

    — Ну, пошли, — предлагаю ей.

    — Куда пошли?! У меня ни купальника, ни хоть каких-то вещей с собой… Хоть бы предупредили заранее…

    — Яночка, солнышко, не расстраивайся! — включаюсь в режим «болталки», чтобы немного успокоить девушку. — Мы и сами не знали, что поедем сегодня куда-то. Планировали просто погулять после экзаменов, а потом, в районе обеда, прийти в мастерскую и работать до вечера. Но у девчонок сейчас какие-то дела, да и освободились мы довольно рано, поэтому решили ускорить процесс и начать с работы. А уже к трем часам дня мы убежим, чтобы успеть хорошенько отдохнуть и освободить голову от химии, чтобы начинать готовиться к следующему экзамену.

    — Ладно-ладно, проехали… — немного оттаяла Яна. — Но вы все равно заразы. Хоть бы пригласили… намекнули…

    — Давай так! — решаю сразу расставить точки над I. — Мы сегодня поговорим с девчонками, уточним планы, и я тебе скажу, когда следующий поход на пляж. Вполне возможно, в субботу, мы английский сдаем. Потом точно захочется отдохнуть от всего…

    — А вы что, все английский учите?!

    — Нет, не все. Но наша компания — все выбрали английский.

    — Отлично! Тогда начинаем общаться тут на English, не против?!

    — Нет, конечно!

    — И я жду решения насчет субботы! — возвращается к теме Яна. — Очень уж хочется хоть куда-то вырваться из дома.

    На этой позитивной ноте мы с Петькой переходим от слов к делу, начиная диагностику очередного утюга и приемника. Рабочий день начался!

    Уже в районе обеда, почти в два часа дня, пришел Петрович с горячими чебуреками и интересными новостями. Ему удалось договориться о приоритетных поставках некоторых радиодеталей, что позволит сократить как сроки, так и, возможно, стоимость. Все-таки мы в мастерской начали успевать намного больше, чем он с помощником в том же апреле. И это только начало, мы набираемся опыта, совсем немного умеем, если сравнивать с ним.

    Плотно перекусив и немного расстроив мастера тем, что скоро убегаем, мы успели разобраться еще с парочкой заказов порознь, вместе одолели третий, а потом «как сайгаки» мчали на остановку, чтобы сэкономить те самые десять минут и не получить «по шапке» от наших красоток — Ани и Иринки.

    * * *

    Энгельс, пляж на берегу озера

    Тот же день, около 16:00

    Когда мы добрались, наконец, до озера, успели качественно «поджариться». Конечно, уже не полдень, солнце ушло из зенита, но еще вполне себе высоко стоит, поэтому жара нисколько не ослабевает. А в +32 в тени — это вполне себе заметно. Зато, как только добрались…

    Несколько скупых движений: расстелили покрывала, поставили по краям рюкзаки, чтобы никуда не улетели от легкого ветерка, быстренько скинули лишние вещи и помчались в воду. Ах, «парное молоко», какой же это кайф! Девчонки не сильно от нас отстали, в купальники они успели переодеться еще дома, чтобы не тратить время на берегу. Жарковато, конечно, в них, но да ничего, в воде сразу хорошо.

    Рассказали девчонкам о просьбе Яны взять ее с собой в следующий раз. Конечно, и Иринка, и Аня посверкали глазками для порядка, поворчали, но отказывать в грубой форме не стали, решив, что мы все равно много с ней общаемся в мастерской, поэтому хуже уже не будет. А так — можно присмотреться и решить, дружить или как… Разумное решение!

    Дальше мы просто отдыхали до вечера, наслаждаясь жарой, водой и приятной компанией. Даже про еду практически не вспоминали, хотя девчонки прихватили с собой что-то на перекусить. Да и у нас был небольшой сухпай — яблоки, вареные яйца, курага, даже по паре пирожков, которые мы слопали в первую очередь. Все-таки жара, мало ли что… И уже вечером, когда жара начала спадать, мы, довольные и счастливые, вернулись домой. День определенно удался!

    Глава 35. Готовимся стать «иностранцами»

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    12.06.1986. Утро

    Проснулся и с улыбкой вспоминаю вчерашний день, насыщенный самыми разными событиями, начиная с нестандартного экзамена и заканчивая пляжным отдыхом, который становится хорошей традицией. И еще нужно подумать, стоит ли расширять компанию, нам и вчетвером там вполне неплохо. С другой стороны, толпой явно веселее. Ладно, посмотрим, как будут развиваться события дальше. Может и соберется у нас компания побольше…

    Утро прошло по обычному графику: зарядка, гигиена, завтрак. И как раз во время последнего поделился с мамой форматом вчерашнего экзамена по химии, в очередной раз серьезно удивив ее.

    — Что у вас было третьим заданием, Макс? Практическая работа?!

    — Ага, лабораторка была. В вопросе звучало «описание опыта», но мы его делали на практике, а потом описывали и показывали результаты.

    — Ооооочень интересно! Даже у нас такого нет…

    — Так у вас сначала зачеты по практике, — включается в разговор батя. — А уже потом экзамен.

    — Тоже верно! — соглашается мама. — Вот только у нас требования одинаковые для всех, а тут как-то интереснее: одним задача, причем разной степени сложности, а другим — целая лабораторная работа с описанием.

    — Да все нормально, мам, справились! — отмахиваюсь, не придавая серьезного значения эдакой «несправедливости». — Такое задание попалось не только нам с Петькой, но и еще пятерым из класса. Я им немного помог, пока остальные сдавали, ведь лаборатория и кабинет химии хоть и смежные,

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки