LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Шаги в темноте - Александр Конторович

Шаги в темноте - Александр Конторович

Книгу Шаги в темноте - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 042 0 01:42, 21-05-2019
Шаги в темноте - Александр Конторович
21 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017
+1 1

Книга Шаги в темноте - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Долгожданное продолжение легендарного "черного" цикла!.. Война закончилась, но правоохранительным органам рано почивать на лаврах. Предатели, пособники врага и просто уголовная шушера сколотили хорошо вооруженные лесные банды да и в городах засели по малинам да конспиративным квартирам. Милиция и отделы по борьбе с бандитизмом не справляются. Приходится подключаться и органам государственной безопасности. Тем более что интерес к бесчинствующим на территории СССР бандам стали проявлять и бывшие союзники. Подполковнику Гальченко, больше известному как Проводник, предстоит, может быть, самая сложная в его практике операция по обезвреживанию врага...
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 71
    Перейти на страницу:

    Прошедшая ночь недешево им обошлась – двое убитых, трое раненых, и приличное число народу получило контузии, когда брошенные нападавшими гранаты рванули прямо около дверей землянок.

    Первым делом народ бросился к землянке Карзубого. И список потерь тотчас же пополнился. Свалившаяся откуда-то сверху, из-под потолка, граната убила ещё одного дезертира. И двое получили легкие осколочные ранения. И всё только для того, чтобы осмотреть хладное тело атамана. Мало того, что он был мертв, так и видок… насквозь пробитое шомполом плечо, переломанные пальцы и перерезанное горло… да уж, энтузиазма это зрелище не добавляло…

    Понятное дело, что и часовой, охранявший пленников, тоже был убит – его попросту зарезали. Отсутствовало и его оружие.

    Дверь в землянку, где содержали пленных, открывали, дергая за длинную веревку. Бабахнуло и там, но на этот раз пострадавших уже не было.

    Итого – минус пять человек только убитыми, пятеро раненых, причём один – достаточно тяжело. Изрядная куча контуженных. Боевая ценность отряда, и без того не слишком уж высокая, разом уменьшилась почти на треть.

    А ведь могло быть и хуже, если бы нападавшие оказались посмелее и, подобравшись поближе, зашвырнули бы хотя бы одну гранату в окно! В этом случае потерь было бы значительно больше.

    – Воры… – сплюнул Гавриш. – Те ещё вояки! Только и могут что из-за угла стрелять да резать!

    Это, правда, совсем не объясняло того, каким образом они ухитрились проникнуть в землянку атамана и не только его обезоружить без единого выстрела, но и обойти все придуманные им хитрости и предосторожности. Но подобное объяснение дезертиров несколько успокоило. И впрямь кто угодно другой на месте этих воров не ограничился бы только местью главарю, а постарался отправить в лучший из миров ещё и побольше его сотоварищей. Тем паче что такая возможность у нападавших имелась.

    Но не смогли.

    Значит, открытого боя они постараются избежать. Ибо не солдаты и опыта такого не имеют. Укусить тайком – это могут, а вот сойтись в открытом бою… кишка тонка!

    Откровенно говоря, и сами-то бандиты не могли считаться серьёзными бойцами. Но, по крайней мере, они в своём большинстве всё же когда-то были солдатами – и это давало им некоторые преимущества.

    Ну да, есть у противника один классный спец – сапер. Ихний старший – это, надо думать, мастер ножом орудовать. Надо отдать должное – неплохой мастер… Ну а девка… а что – девка? Понятно, какой она спец!

    На стороне дезертиров было и хорошее знание местности – вполне ещё было возможно обойти беглецов и устроить им засаду. Знали бандиты короткие тропки…

    Оставив раненых и контуженных в одной из землянок, Гавриш, принявший на себя командование бандой, приказал готовиться к выходу.

    – Уйти они могли только через тот проход, что их минер проверял. Других они не знают, и этот мастер по ним до конца не проходил. Выходим двумя группами. Одна – по их следам. Вторая – на пересечку, здесь есть возможность путь подсократить. Хода у них – часа четыре, далеко уйти не могли. Вот тут они где-то… – палец нового главаря указал точку на карте.

    Дезертиры согласно закивали головами – новый атаман говорил дело.

    – Обойти, устроить засаду и прижать их огнём. Брать, по возможности, живыми. Руки-ноги, ясен пень, дырявить можно сколько угодно – они им более не потребуются. Девку не портить! Она тут за всех отработает…


    Первый сюрприз ожидал дезертиров на выходе – под ногами передового рванула мина.

    То ли это воровской сапер зевнул, то ли ещё что… Оттащив убитого в сторону, его сотоварищи соорудили такой же щуп из шомпола, которым работал и дед Миша. И, тыкая щупом в землю, осторожно двинулись дальше. Про то, что надо бы смотреть не только под ноги, их никто предупредить не успел…

    Стартовавшая прямо из болотной тины немецкая мина-лягушка уменьшила численность отряда преследователей ещё на двоих убитых. И одного ранило.

    Стало ясно, это никакая не случайность. Проход заминирован снова – и неплохим мастером!

    Эхом отозвались взрывы и у другого прохода – до него даже дойти никто не успел. И там были убитые и раненые.

    Соорудив «кошку» из гильз, дезертиры попробовали протралить ею проход.

    И удачно – одну растяжку они сорвали!

    Впрочем, удача выпала не только им… злодей-минер теперь тоже имел основания для радости.

    Взорвавшаяся мина соединялась детонирующим шнуром с целой кучей других – находившихся в тылу у того, кто бросал «кошку»… их, по-видимому, просто сложили в ямку, слегка присыпав её песком. Надо думать, что воровской сапер предусмотрел и то, что кто-то станет работать его же методикой – и принял соответствующие меры против такого «ученика».

    Во всяком случае, взрыв получился мощный. И «на орехи» прилетело многим.

    А в третий проход никто не сунулся – там стояли мины, поставленные ещё их бывшим соратником. Впрочем, вполне возможно, что и убегавшие туда что-то насовали – эти вполне могли!

    Вопросом происхождения мин никто и не задавался – сами же показывали зловредному спецу свой склад. Куда, кстати, никто и не рисковал подходить – рвануть могло так, что половину острова снесёт. И за каким, спрашивается, хреном в своё время их туда столько натаскали? А то, что этот злодей и туда что-то запихнул, никаких сомнений ни у кого уже не вызывало.

    Так что никакой погони не получилось. И перед дезертирами встал резонный вопрос – как жить дальше? Учитывая, что еды оставалось не так уж много, а выходов с острова никаких больше не оставалось, перспектива получалась крайне невесёлая…


    Радиообмен

    – «Сосна» – «шестому»!

    – На связи «шестой».

    – Доложите обстановку.

    – Вышел в указанный квадрат, наблюдаю остров. Отмечено передвижение отдельных людей. Признаков подготовки к обороне не выявлено.

    – Принято, «шестой». «Сосна» – «черепахе».

    – Здесь «Черепаха», слышу вас хорошо.

    – Доложите обстановку.

    – Вышел в заданный квадрат, объект наблюдаю. Приступил к разворачиванию «самоваров».

    – Принял вас. «Сосна» – «двадцать второму».

    – В канале «двадцать второй».

    – Доложите обстановку.

    – Прибыл в указанную точку. Визуально острова не наблюдаю, мешает лес. Выставил посты, развернул личный состав. Готов к отражению возможного прорыва.

    – Принято «двадцать второй».


    Связист повернулся к офицеру.

    – Товарищ майор! Все подразделения прибыли в указанные точки, остров блокирован. Минометная батарея готова к открытию огня.

    Командующий операцией посмотрел на часы.

    – Ну, что ж… Начало операции через пятнадцать минут – в четырнадцать ноль-ноль! Передайте приказание минометчикам – огонь по сигналу красной ракетой.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки