LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Прочная нить - Александр Долинин

Прочная нить - Александр Долинин

Книгу Прочная нить - Александр Долинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

931 0 22:31, 26-05-2019
Прочная нить - Александр Долинин
26 май 2019
Автор: Александр Долинин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018
+2 2

Книга Прочная нить - Александр Долинин читать онлайн бесплатно без регистрации

В Земле Лишних могут пригодиться многие полученные раньше знания, казалось бы совершенно лишние прежде. Иногда благодаря нескольким словам из перехваченных радиопереговоров можно спасти чью-то жизнь. Но удастся ли при этом уцелеть самому?..
    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 99
    Перейти на страницу:

    – Принято!

    – Все, выполняйте! – И я положил трубку на телефон.


    В палатку вошел капитан Богатырев и сразу спросил у меня:

    – Что там?

    – Как ты и говорил, похоже, к нам «гости» подтягиваются. На один из передатчиков пеленг поменялся, теперь он в нескольких километрах от нас, раньше гораздо дальше к реке сидел. Думаю, не просто так он решил прогуляться, друга своего пропавшего искать начал. Что делать будем?

    – Ждать, что еще остается. Сейчас с минометчиком будем прикидывать, где «духи» могут скапливаться и достанет ли он туда. Мои наблюдатели передвижений рядом с нами не засекли, темно еще. В ПНВ особо далеко ночью не разглядишь ничего. Но по саванне ночью пешком никто не ходит – сожрут и, как звать, не спросят. А начнут отбиваться от зверья и стрелять – себя обнаружат. Вот на рассвете могут и пожаловать к нам…

    * * *

    Радиограмма


    «Внесрочное донесение


    Начальнику разведки…


    КП – наблюдательный пункт «Подкова» (44–35)


    В…часов … минут зафиксирована работа радиосети в составе четырех корреспондентов (Джомар, Герат, Джихад-2, Джихад-3). Язык радиообмена – чеченский. В разговоре Джихад-2 доложил Герату, что «находится на месте и у него все готово, начнут на рассвете».


    По данным пеленгования корреспонденты «Герат» и «Джихад-2» находятся в непосредственной близости от наблюдательного пункта «Подкова».

    Предположительно несколько ДРГ из состава бандформирований под командованием полевого командира «Герат» готовятся к нападению на пост радиоразведки, который развернут на НП «Подкова».


    Радиосеть находится под постоянным наблюдением, данные пеленгования непрерывно уточняются.


    Начальник группы радиоразведки ст. л-т…»


    15 число 8 месяца 23 года, недалеко от устья Амазонки

    – Товарищ старший лейтенант, из «Гнезда» докладывают: в эфир вышел новый передатчик, пеленг ложится влево, сейчас около 170 градусов.

    – Зайцы успели пеленг снять? С кем он работал?

    – Нет, мы им только что частоту скинули, в следующий выход засекут. Работал он с «Джихадом-2».

    – Ясно, подождем.

    * * *

    Я сидел в окопе, находившемся слева от наблюдателей в «Гнезде», и рассматривал ближайшие окрестности в свой бинокль. Как и во все предыдущие дни, глазу в этом пейзаже почти не за что зацепиться – деревьев впереди не было, даже самых мелкорослых, трава пожухла и завяла, не в силах сопротивляться летнему зною. Только дальше, в сторону реки через несколько километров постепенно начиналась «зеленка», даже в разгар лета вполне оправдывающая свое название благодаря наличию там большого количества воды – болота, да и речные протоки рядом. Разве что несколько приметных кустиков по краям разнокалиберных рытвин и овражков торчали этакими экспонатами краеведческого музея. Кусты не выглядели слишком уж чахлыми – видимо, они своими корнями вполне могли достать до водоносного слоя. Все они были нанесены на мою схему, с обозначением азимутов на каждый из них и значениями дальности в метрах, зря, что ли, я у Руслана брал бинокль с лазерным дальномером. (Дальномерная сетка у меня на бинокле есть, но я не знаю точной высоты кустов-ориентиров, поэтому рассчитать дистанцию по «формуле тысячной» было бы затруднительно.) Вчера подходил минометчик, перерисовал схему, мы с ним пронумеровали все отметки, обговорили тонкости корректировки – короче говоря, наладили взаимодействие. Капитан Богатырев этому не препятствовал, только сам проверил, как нанесены ориентиры на схему, и выдал свое заключение: «Вполне приемлемо!»

    Внезапно один из кустиков привлек мое внимание. Что-то в нем изменилось, сразу и не поймешь. Лишние ветки на нем появились, что ли, а может, листьев прибавилось? Хорошо, что наш окопчик маскировали разведчики, а они в этом деле толк знают. На линзах бинокля у меня «сеточка» закреплена, чтобы они не бликовали. Хотя сейчас это не очень страшно – солнце светит слева, оно еще только-только начинает подниматься над горизонтом. А вот и разгадка – что-то едва уловимо шевельнулось в самом низу куста, но ветки при этом остались неподвижными, ветра-то нет. Понятно, там засел некто, не желающий афишировать своего присутствия. С какой целью он там сидит? Один или нет? Снайпер или корректировщик? Вопросов-то сколько сразу появилось, как ответы искать на них…

    Я почти не шевелюсь, хотя под маскировочным покрытием меня не будет видно и с сорока метров, не то что с четырехсот (как раз столько до того куста намерил, когда карточку огня рисовал). С другой стороны куста появилось второе темное пятнышко. Если бы не знал, что там раньше его не было, – даже не заметил бы, куст и куст. Очень осторожно проверяю, как видно этот куст в оптический прицел винтовки – нормально, вижу я этих «гостей». Они почти не высовываются, ветки неподвижны. Под другими кустиками таких «подарочков» нет, вот и хорошо. Эх, квадрокоптер бы сюда, поднять его повыше – и сразу видно будет, если там в ямах кто-то прячется. Но пока явно себя обнаруживать нельзя, стрельба еще не началась. Для меня четыреста метров – уже достаточно большое расстояние, я ведь не специально обученный снайпер. Поэтому сейчас лихорадочно пытаюсь вспомнить все, что когда-то узнал и чему научился во время тренировок на стрельбище. Опытные люди говорят, что неудовлетворительную оценку за пробелы в знаниях по огневой подготовке тебе поставит противник – пулей. Мне хотя бы на «удовлетворительно» вытянуть…


    Решаюсь вызвать Богатырева, нужно согласовать действия:

    – Бегун, ответь Гнезду!

    – На связи.

    – Наблюдаю двух чужих примерно в четырехстах метрах на юго-восток, ориентир два. Может, пугнуть?

    – Не нужно себя обнаруживать. Мои со своих позиций их на этой точке плохо просматривают. Что в эфире?

    – Пока тихо.

    – Если начнется стрельба – тогда работай.

    Практически тут же на меня выходят наблюдатели из «Гнезда»:

    – Есть новый пеленг, идет на сто семьдесят градусов, пеленг от Зайца-1 идет на триста градусов, сигнал сильный.

    – Принял.

    Сержант Рябов, находящийся в штабной палатке возле стола, тут же сам вызывает меня:

    – Это рядом с нами, на юго-восток, на удалении меньше километра.

    Вот и выяснилось, что за таинственные посетители лежат под кустиком.

    – Гнездо, где другой корреспондент?

    – Это Джихад-2, пеленг на него сто девяносто градусов, с первой точки дают двести восемьдесят.

    – Точку покажи Бегуну.

    Сержант без уточнения понимает, что я обращаюсь к нему, не зря его потихоньку тренирую на старшего команды и аналитика:

    – Понял, уже сделано.

    Тут же на меня выходит Богатырев:

    – Все сам вижу, команду дал, готовимся и ждем.

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки