LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Наблюдатель - Иван Митряйкин

Наблюдатель - Иван Митряйкин

Книгу Наблюдатель - Иван Митряйкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

31 0 09:07, 29-02-2024

Книга Наблюдатель - Иван Митряйкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Ядерная война поставила человечество на грань полного уничтожения. Главный герой, разгильдяй по жизни, чудом остается жив и с такими же «счастливчиками» принимает участие в последних боях между выжившими. Он понимает, что долго не протянет и вскоре погибнет в этой бессмысленной битве. Но судьба распорядилась иначе. После неудачной попытки спасти сослуживца он начинает видеть тех, кого не должен… и самое главное, они тоже обращают на него свое внимание.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    а планета готова к ним, у нее есть место для них. Ты что, действительно веришь, что первобытный человек при помощи палки выжил бы в дикой природе, и при этом развивался? Нет. Нет здесь места для человека, не предусмотрено. Вас людей здесь нет и быть не должно.

    — Но мы здесь, — я начинал злиться, но не на нее, а на себя за то, что не могу ухватить самой сути разговора, хотя как казалось, что она, эта самая суть, лежит на поверхности.

    — Но вы здесь, но только потому, что вас сюда привезли. И будем привозить.

    — Ты можешь просто рассказать? — Я продолжал злиться, и у меня заболела голова.

    — Рассказать — нет, тут показывать нужно. Приготовься, — я не успел, она взяла меня за руку и я…

    Я не верил в происходящее! Капитан сказала, что корабль умер, умер. Такого не может быть, но капитан сказала, что это все из-за чужого космоса. Да, мы прыгнули наугад, и нас вынесло в солнечную систему, состоящую из девяти планет. Одна из них была весьма маленькой, но все же планетой. А еще две полностью одинаковые планеты-сестры находились точно напротив друг друга. Но между ними постоянно находилась звезда, небольшая карликовая звезда, дающая этим планетам тепло и свет. Или точнее только двоим, планетам-сестрам, остальные были мертвы, хотя остатки жизни на них присутствовали. Это все мне успел показать наш корабль, пока еще был жив, а теперь его сносило в сторону одной из планет. Искусственные двигатели подвели, из четырех работал только один. Но капитан запретила нам его использовать, стараясь сохранить энергию. Она считала, что энергия нам еще понадобится. И ведь обидно, мы не боевой крейсер, мы пассажирский корабль, курсирующий между десятками планет, и наш груз это люди, люди с тех же планет, люди разные, черные, желтые, красные, белые, но люди, которых объединяет одно — наличие разума, даже при разном образе жизни и очень непохожих традициях. Кто на нас напал, мы не знаем, но когда мы отчалили от U-337, забрав последнюю партию пассажиров, и уже собрались уйти в прыжок, как по планете был нанесен удар, частично зацепивший и наш корабль. Я до сих пор помню этот ментальный крик боли, и видимо под воздействием боли корабль совершил непроизвольный прыжок, переместившись в пространстве. И вот мы здесь, непонятно где, и нас сносит на незнакомую планету, а энергии осталось только на консервацию корабля и на спасательные капсулы…

    — Внимание! — в головах раздался голос командира… — Будем эвакуироваться по отсекам, с перерывом на воссоздание энергии, пока это возможно. По этой причине мы окажемся на больших расстояниях друг от друга, но надеюсь, что со временем мы сумеем собраться вместе и решить, как нам всем вернуться…

    … В прошлом здесь была жизнь, остатки архитектуры указывали на существовавшую когда-то в этих местах разумную жизнь. Их жилища были добротно построены и таких огромных размеров, что в залах и коридорах могли пройти строем все пассажиры нашего спасательного катера. Я глянул на висящий в небе законсервированный корабль. Он, похожий на шар, отражал свет местной звезды и своим присутствием дарил надежду на благоприятный исход нашей истории. В зарослях за спиной, что-то хрустнуло, я повернулся, непроизвольно сделал шаг назад и…

    Очутился сидящим на качелях рядом с Настенькой, которая все так же держала меня за руку.

    — Что, что это было?

    — Прошлое, но не ваше, а настоящих поселенцев.

    — Они спаслись?

    — В общем-то да. Но за ними никто не прилетел, человечество прошло все этапы от деградации до расцвета технологий, от колеса до межзвездных кораблей… Они развились в одну из самых успешных ветвей человечества, умную и воинственную, благодаря им война во вселенной была выиграна, агрессор уничтожен.

    — Так в чем проблема?

    — Они не остановились на достигнутом, а ушли дальше в глубины вселенной, изучая и познавая ее…

    — А мы их потомки?

    — Ну не совсем… — Настенька замялась, — вы их клоны.

    — Чего… — я вообще мат не люблю, но тут вырвалось, вы уж простите.

    — Кло-ны, — повторила она по слогам, — точные копии, но неудачные к сожалению.

    — Ты хочешь сказать, что когда эта развитая ветвь людей победила всех на своей территории и отчалила искать приключения в прекрасное далеко, вы взяли и клонировали их?

    — У тех народов, что остались, начался регресс, процесс хоть не быстрый, но неизбежный. Это результат мирной и сытой жизни. Но к счастью у нас остались исходники и мы посчитали, что нам не хватает именно таких, умных и воинственных, и клонировали их тем же составом, с теми же знаниями, а потом высадили на планету в похожие условия, где когда-то было разумная жизнь.

    — Как я понимаю, они здесь и жили.

    — Нет, их планета находится с другой стороны солнца, с земли ее увидеть невозможно. А эта планета — близнец. Мы хотели воссоздать расу ученных и воинов, и изучит весь процесс от начала до конца.

    — Но не получилось?

    — Нет, не получилось, вы постоянно себя уничтожаете.

    — Причина?

    — Я не знаю. Те же люди, те же знания, та же ситуация и планета, такое же распределение по расам, и всегда одинаковая концовка… Она помолчала… — Бам! Ядерная война. А нам потом убирай. А это, кстати, не так уж и легко. На это уходят все запасы старых технологий.

    — Царя-заклепку-гвоздика-мать…

    — А вот материться не хорошо, — она улыбнулась и погладила меня по голове. — Хочешь еще выпить?

    — Да, хочу.

    — Ты главное не переборщи, у меня на тебя сегодня еще планы… личного характера.

    …Сегодня мы монтировали первые станции для сбора и накопления атмосферного электричества. Высокие здания, с круговым контуром, решеткой заборника, обшитого медными листами с торчащей антенной приемника. Некоторые имели по пять и более шпилей. Здания возводили на высоких местах, немного в стороне от жилья, хотя станции были совершенно безопасными, а энергии давали столько, что хватало с избытком на все нужды человечества. Я прислушался, в голове отчетливо послышалось обращение лично ко мне, послание. Зовут, значит нужно возвращаться ко всем, скоро ночь…

    Я очнулся в поту, сидя на берегу реки, удочка, которую я до этого держал в руке, лежала рядом. По привычке глянул на воду, поплавок не шевелился, так же как и всегда. Настенька сказала, что если мне нужна рыба, то я поймаю, а вот если ради развлечения, то нет. Но рыбалка для меня всегда была скорее отдыхом на природе чем добычей пропитания. Я потряс головой. Постоянно накатывающие кадры чужой жизни начинали утомлять.

    — Дорогая, у меня опять были видения, — тихо прошептал я,

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки