LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский

Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский

Книгу Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

217 0 09:09, 26-02-2026

Книга Мастер Трав. Том 4 - Ваня Мордорский читать онлайн бесплатно без регистрации

Ссылка на первый том: https://author.today/work/518180 Виктор Корнеев, 78-летний ботаник, перерождается в теле Элиаса — пятнадцатилетнего «пустышки», презираемого всеми в поселке. Дед умирает от яда, за долги грозят выселением, а за спиной шепчутся о его бесполезности. Единственный шанс — система «Мастер Трав», что пробудилась в его сознании. Теперь знания старика-ученого станут его главным оружием.

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 84
    Перейти на страницу:
    обращая внимания на шипы, и бездыханного отшвырнула прочь. Силы в ней было более чем достаточно, чтобы уничтожить относительно небольших ящериц. И они это быстро поняли, как поняли и то, что их шипы хоть и начали попадать в Виа, но никакого дискомфорта ей не приносят.

    Через пять минут большинство шипохвостов лиана обратила в бегство и они перекочевали на соседнее дерево, подальше от этой неё.

    — Пи! — победно поднял лапы мурлык, будто это он сейчас гонял по дереву ящериц.

    — Да-да, а хотел-то ты что?

    — Пи! — снова указал на кроны Седой.

    — Ладно, пошли, посмотрим. Грэм, я хочу посмотреть, что Седой хочет мне показать.

    Старик окинул дерево оценивающим взглядом.

    — Полезешь — получишь с десяток иголок, в тебя точно попадут.

    — Ты же сказал, что это не смертельно.

    — Не смертельно, — подтвердил старик, продолжая сидеть возле кувшина куда капал сок едкого дуба, — Но приятного мало.

    — Значит, переживу. — ответил я.

    Я бы, конечно, отпустил Седого одного на дерево, вот только я видел, чем закончилась схватка с шипохвостами для его сородичей.

    — Сиди тихо, и прячься за меня, понял? — обратился я к Седому.

    — Пи!

    — Ну вот.

    Я взял тряпку, одну из нескольких, которые я всегда брал с собой, и плотно обмотал ею лицо — не хотелось получить в него шипом. Все-таки это у меня не закаленная зона.

    Мысленно я приказал Виа спуститься с этого дерева и прогнать шипохвостов с соседнего, чтобы до меня не долетали их шипы. Лиана с радостью отправилась наводить шороху уже там. Ну а мы с Седым, который крепко держался за меня, начали подъем. Вот и пригодились занятия подтягиваниями.

    Что хотел Седой я понял, когда мы добрались до первых крупных крон.

    — Пи! — указал он на нычку.

    Увы, она оказалась пустой. Это была просто неглубокая выемка в стволе, куда мурлыки явно что-то прятали. Но теперь там ничего не было, только труха из листьев и древесная пыль.

    — Нет ничего, видишь? — кинул я Седому.

    Вот только он не успокоился, показывая на другие кроны, и мне пришлось ползти туда. Рядом пролетали иглы: шипохвосты, до которых еще не успела добраться Виа, не оставляли попыток достать до меня.

    Вторая нычка, на которую указал Седой, тоже оказалась пустой. Как и третья.

    — Пи! — указал Седой еще куда-то.

    — Что, там еще одна? — спросил я.

    — Пи!

    — Ладно, поверю на слово.

    Если дупло и было, то с противоположной стороны дерева, которую я уже видеть не мог. Веток становилось мало, а карабкаться было всё неудобнее. Хорошо, что я легкий, потому что под более тяжелым человеком эти ветки уже бы сломались.

    Добравшись верхушки я вытер пот со лба и осторожно нащупал с той стороны ствола нычку. К сожалению, ветки тут располагались так, что дотянуться было можно, а вот заглянуть внутрь уже нет. На всякий случай ткнул в дупло кинжалом — мало ли какая тварь там могла поселиться?

    Но нет, ничего.

    Зато когда запустил туда руку, нащупал что-то твердое. Этот схрон не пустовал.

    — Ну что, Седой, — тихо сказал я, — Джек-пот?

    — Пи! — довольно пискнул он.

    Глава 20

    Я запустил руку в схрон и начал выгребать содержимое.

    Пальцы нащупывали то что-то твёрдое, то гладкое, то шершавое — всё это там лежало вперемешку с трухой, сухими листьями и какой-то пылью. Брал наугад: разглядывать подробно, тут, на верхушке дерева, цепляясь одной рукой за ветку, было решительно невозможно. Да и шипохвосты, которых Виа согнала с соседних деревьев, уже начинали возвращаться — я слышал их недовольное шипение и как иглы вонзились где-то рядом со мной. Меткие твари!

    Уже когда прятал за пазуху разглядел что именно хватаю, вон пара семян, одно из которых так пульсирует и сияет, что я едва смог оторвать взгляд; потом какие-то кусочки, похожи на смолу; какие-то странные чешуйки; и всё это припорошено пылью. Но пристально не рассматривал. Потом, успею. Сейчас главное не свалиться.

    — Пи? — нетерпеливо пискнул Седой.

    — Сейчас-сейчас, — пробормотал я, запихивая это добро за пазуху.

    Еще несколько раз засунул руку до конца схрона и понял, что выгреб всё. К сожалению, внутри было не так много добра, надеюсь, небольшое количество добычи компенсируется ее повышенной ценностью. Ну или я просто слишком много хочу — по сути выгрести тайник мурлык уже удача.

    — Всё, пусто. — сказал я мурлыку и медленно начал спуск.

    Седой цеплялся за мою рубаху, время от времени издавая нетерпеливые «пи-пи», словно подгоняя.

    А я не спешил, это для него карабкаться вверх-вниз по деревьям не проблема, если что — крылья подстрахуют, а если я грохнусь — то всё, конец. Я слышал как Виа гоняла ящериц на соседнем дереве, отвлекая их от меня.

    Спуск вышел не быстрым. Пару раз я даже чуть не сорвался, но все-таки без происшествий добрался до земли. Спрыгнув с последней ветки, я сразу направился к корзине и начал вытряхивать содержимое из-за пазухи. Труха, листья, пыль… и среди всего этого что-то действительно интересное.

    — Закончил? — спросил Грэм, сидящий возле кувшина.

    — Да, — ответил я и начал перекладывать добычу в корзину. К сожалению, сходу оценить ценность добытого я не мог, нужно будет проводить Анализ и спрашивать мнение Грэма. Для меня добытое выглядело примерно так же, как и прошлые «дары» мурлык.

    — Пи-пи! — Седой уже дергал меня за волосы, указывая на другое дерево.

    — Там тоже?

    — Пи!

    Я вздохнул. Ну, раз уж начал…надо продолжать. Хотя чувствую, скоро я буду весь утыкан иголками, как еж.

    Следующий час превратился в настоящую проверку моих скалолазных способностей. Седой показывал на дерево и я туда лез. Предварительно, правда, Виа очень агрессивно прогоняла оттуда шипохвостов, которые после того были особенно злы и выплескивали всю ярость именно на меня. Седой был всё время на мне и указывал куда лезть — похоже, он помнил все тайники этой маленькой банды ворюг.

    К сожалению, первое дерево было пустым: несколько тайников, которые я ощупал, ничем не порадовали кроме засохшей скорлупы и листьев.

    — Тут ничего нет, — сказал я Седому, когда слез вниз и выдернул иголки из куртки, под ней уже чувствовалось жжение. Грэм предупреждал о подобных последствиях.

    — Пи! — невинно поднял лапы мурлык, как бы говоря, мол,

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки