LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Барон - Андрей Двок

Барон - Андрей Двок

Книгу Барон - Андрей Двок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

154 0 23:01, 13-10-2023

Книга Барон - Андрей Двок читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергея Камышева ждут новые вызовы и приключения как дома, так и вдали от родных земель. Но Сергей, а ныне Сержио тер Аристи, не плюшевый мишка. Не стоит пугать ежа голым афедроном.

    1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
    Перейти на страницу:
    Соответственно, 12 часов означает расположение впереди, 3 часа — справа, 6 часов — позади, 9 часов — слева. Другие восемь часовых отметок относятся к промежуточным положениям.

    К сожалению, нас заметили тоже. Увиденный мной отряд сначала остановился, а затем развернулся в нашу сторону и, «рассыпавшись» между развалин, быстрым шагом направился к нам.

    В том, что никаких мирных намерений у незнакомых бойцов к нам нет, у меня не возникло никаких сомнений. И, к сожалению, врагов больше, чем нас. Если в моем отряде всего двадцать три человека, то у противника я насчитал ровно тридцать одного бойца.

    — Поклажу сложить на эти камни! Приготовиться к бою! — я не стал тратить время впустую и начал раздавать команды. — Айдан, Жарко, будем драться группами по три бойца. Я с оруженосцем и пажом — в центре, справа — гвардейцы, слева — абордажники.

    — Айдан, разбей своих бойцов на три тройки, сам держись ближе ко мне, — продолжил я раздавать команды. — Жарко, ты сразу выставляй две тройки и, ближе ко мне, пару арбалетчиков с одним бойцом для их прикрытия. Сам тоже рядом держись. Стрельбу открывать только по моей команде.

    Командирам своих гвардейцев и абордажников приказал держаться ко мне поближе, в надежде хоть на какое-то управление во время предстоящего боя. Хотя, скорее всего, после начала сражения бой станет неуправляемым.

    Строй на такой местности не сформируешь, да и слишком нас мало, чтобы, как Чапай, оставаться на холме за своими бойцами и оттуда управлять боем. Придется биться вместе со всеми.

    — Держитесь ближе друг к другу! — подал я команду для всего своего отряда и уже тише добавил. — Мабон, Буеслав, вперед не лезете, прикрываете мне спину.

    И, глядя на вспыхнувшие обидой и возмущением лица своих пацанов, рыкнул:

    — Это приказ!

    И сразу попытался немного сгладить ситуацию:

    — Кому я еще свою спину доверю?

    Отряд занял позиции между развалин, а я обратил все свое внимание на приближающегося к нам врага. Что-то меня в нем смущает, какие-то странности. Я присмотрелся получше.

    Очень худые фигуры и высокие. Наверное, с меня ростом, если не выше. Это не свойственно для Этерры. И доспехи странные: гибкие и серебристые. Скорее всего, кольчуга, но отсюда пока не рассмотреть.

    Открытые шлемы с нащечниками и крылышками, но лиц пока не рассмотреть. Враги вооружены короткими копьями… нет… это сулицы. Да! По две сулицы на каждого и… меч? Что-то типа узкого меча пристегнуто на поясе у каждого противника. А вот щитов у них, как и у нас, нет. И это отличная новость!

    — Пли рапиде! Ковру ла фланкойн! — послышалось от быстро приближающегося к нам противника.

    Что за язык такой⁈ Ладно, есть конечно ничтожный шанс, что незнакомцы спешат со всех ног, чтобы пригласить нас на барбекю, но рисковать я не буду. Слишком у меня мало козырей, чтобы рисковать.

    Может, я что-то упускаю, но вижу лишь один козырь — арбалеты. У противника тоже козырь есть, это сулицы. И когда они подойдут ближе, нам придется несладко. В остальном у нас примерно равное вооружение.

    Похоже, они и спешат, чтобы быстрее выйти на дистанцию броска сулиц. А еще их больше и мне надо начинать работать арбалетами с максимально возможной дистанции.

    — Арбалетчики, стрельба по готовности! — отдал я напрашивающуюся команду.

    «Дуц! Дуц!» — тут же ответили на мой приказ арбалетчики.

    — Ааа! — одна из вражеских фигурок рухнула на землю, а бойцы противника опять что-то загомонили. — Дамно! Фику вин!

    — Фек! Пли рапиде! Ковру ла фланкойн! — донесся до нас командный бас и враг, разворачиваясь по фронту, перешел на легкий бег.

    Арбалетчики успели сделать всего по два выстрела до того момента, когда противник вышел на дистанцию броска сулиц. Все-таки, воротом взводить арбалеты слишком долго. Однако, троих вражеских бойцов мои стрелки смогли уложить.

    — Претигу пор джети! Стрико! — гаркнул вражеский командир и в нас полетели сулицы.

    — Стрико! — следом за первой волной сулиц отправилась вторая.

    — В бой! Вперед!!! — заорал я, как только в нас полетели дротики.

    — Препару пор батало! Атако!!! — тут же отозвался вражеский командир.

    Я увернулся от одной сулицы, другой и ринулся навстречу врагу. Вокруг меня раздались несколько болезненных криков моих бойцов, но мне некогда оглядываться.

    Стремительно сблизившись с противником, я вступил в бой. Первого вражеского бойца попытался уложить походя, двумя движениями, но куда там! Ловкая тварь не купилась на финт, а когда я все-таки смог проломить защиту врага, то с трудом смог пробить его кольчугу. Копьем! Кольчугу! Это немыслимо!!!

    К сожалению, доспехи у врагов оказались отличными. Длинные кольчуги, горжеты, наплечники, наколенники, налокотники, поножи, наручи, шлемы. Все это из незнакомого мне серебристого металла или сплава.

    Необычный доспех покрывали оливкового цвета плащи. И все это прилично держало удары. Даже мои! Страх холодной волной прошелся по моему телу. Если с трудом справляюсь я, то как выдержат бой мои бойцы?

    К счастью, сами воины противника оказались хлипковаты. Ловкие и умелые? Это да. Но силы им явно не хватает. Я своими ударами их буквально сбиваю с ног, даже если они успевают блокировать мои удары или их выдерживает доспех врага.

    Я ясно осознал, что сейчас только от меня зависит, кто выйдет победителем в этом бою. И сколько я успею сохранить жизней своих людей в случае победы. Поэтому я буквально молнией заметался между противниками, отбивая удары и уворачиваясь. Буквально выжимая из себя все силы.

    Было непросто. Пришлось тщательно выцеливать у врагов уязвимые места либо полностью выкладываться при ударе, если он приходился в кольчугу. Очень странную своей высокой надежностью кольчугу.

    В какой-то момент пришлось выпустить из рук копье. Оно застряло в сраженном теле врага, а перчатки оказались слишком скользкими от крови, чтобы его удержать.

    Выхватил из ножен вакидзаси и мои возможности тут же значительно снизились. Теперь приходилось бить только в лицо и по незащищенным местам на ногах. Выцеливая места ниже длинной кольчуги, между наколенниками и поножами.

    Постепенно приловчился. Быстро сближался с противником, нанося удар в лицо. Если тот успевал увернуться или отвести мой удар, то проскальзывал ему за спину и обратным движением разил в тыльную, незащищенную область ног.

    Дальше разрывал дистанцию и бросался к следующему сопернику. Предыдущего оставлял истекать кровью на земле. Он уже не был никому опасен. Когда вокруг меня не осталось живых врагов, я обессиленно опустил руки и осмотрелся.

    Прислушался к своему состоянию: вроде ничего, кроме мелких порезов и уколов. Стеганка, а больше моя ловкость, меня выручили. На ногах никого из противников больше не увидел, а из моих бойцов тоже осталось не слишком много. Кольнуло в сердце, и я суетливо начал осматриваться. Где моя молодежь?

    Вон они! Мабон склонился к сидящему у остатков фундамента Буеславу и накладывает ему повязку на руку. Живые! Завертел головой дальше. Вон прислонился к дереву Жарко, вон бредет ко мне Айдан. Ффуух, уже неплохо.

    — Айдан! Жарко! Проверить личный состав и доложить о потерях! Мабон! Что там у вас⁈

    Отдал приказ своим командирам, а у самого все тело дрожит от слабости. Хочется плюнуть на всё, повалиться на землю и отдыхать, но нельзя. Это я здесь старший, я обязан поддерживать и внушать уверенность в своих подчиненных. Стянул покрытые кровью кольчужные перчатки и вытер ладонью залитое потом лицо. Подошли командиры.

    — Милорд, вашего пажа ранили копьем в правую руку, — доложил Мабон. — Я обработал рану и наложил повязку.

    — Как сам?

    — Нормально, только древком сильно ушибли, — оруженосец дотронулся до своего бока и поморщился.

    — Могли ребра повредить, — ответил я. — Сейчас тугую повязку наложим. Айдан?

    — Убито четверо, — доложил командир моих гвардейцев. — У остальных легкие ранения.

    — Жарко́?

    — Шестеро убито, двое легко ранены, двое в порядке, — командир абордажников немного помолчал, а потом спросил. — Ваша милость, а кто это?

    Я посмотрел на труп вражеского бойца, на которого указал Жарко. Потом наклонился, расстегнул нащечники и стянул шлем с головы трупа.

    — Не знаю, Жарко. Не знаю, — я глядел на бледное, необычное лицо поверженного врага.

    Вроде все как у всех наших противников, но ощущение чужеродности просто непередаваемое.

    — Предки его знают, кто это такие. Это Линейские болота! Вы же слышали все эти рассказы про странных, ни на кого непохожих существ, которых здесь

    1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки