LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Девушка с Земли - Джанет Эдвардс

Девушка с Земли - Джанет Эдвардс

Книгу Девушка с Земли - Джанет Эдвардс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

402 0 14:43, 26-05-2019
Девушка с Земли - Джанет Эдвардс
26 май 2019
Автор: Джанет Эдвардс Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018
0 0

Книга Девушка с Земли - Джанет Эдвардс читать онлайн бесплатно без регистрации

2788 год. Люди заселяют другие планеты и путешествуют между ними при помощи многочисленных порталов. А вот на родной для человечества Земле, пришедшей в упадок, по жестокой иронии судьбы живут только «инвалиды» – люди с врожденным дефектом иммунной системы, не позволяющим находится в других мирах. Одна из них – восемнадцатилетняя Джарра. Лишенная любви настоящих родителей и возможности путешествовать по галактике, девушка намерена доказать, что она ничуть не хуже других.
    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Джарра, нам надо…

    Я не остановилась. Почему-то именно масштаб содеянного странным образом придавал мне спокойствия.

    – Фиан, мне очень жаль, я знаю, что поступила просто ужасно. Хватило бы и того, что я лгала тебе и остальным, но контракт помолвки… Я могу лишь извиниться за то, что втравила тебя в эти неприятности. Мои родители погибли через несколько дней после церемонии чествования, и я чуток съехала с катушек. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы исправить положение, все что угодно, но сейчас… сейчас я переживаю за военные корабли.

    – Джарра, остановись и поговори со мной!

    Фиан схватил меня за руку, но я вырвалась:

    – Нет, Фиан! Мне нечего сказать, разве что попросить прощения, и это я уже сделала. Сейчас сниму на несколько минут бронекостюм и приму душ. Затем снова оденусь и пойду смотреть на небо и молиться какому-нибудь божеству – властителю вселенной, чтобы военные корабли благополучно приземлились. Я всего лишь обезьяна, но они – мой народ, и у них неприятности. Мои родители не вернулись с задания, но есть шанс, что сегодня некоторые выживут.

    Я пошла в ванную, заперлась и сняла бронекостюм. Фиан барабанил в дверь и пытался докричаться до меня, но я встала под душ, включила струю на полную, и звуки воды заглушили голос дельтанца. У нас с ним все кончено, и виновата только я. Нельзя было сближаться с ним. Фиан имеет полное право злиться, но слышать его упреки я не хотела. Зачем? Я и сама достаточно себя ругаю. Глупая обезьяна решила отомстить злым крысам, но в итоге пострадала сама. Я это заслужила, но ведь испортила жизнь и Фиану, а это непростительно.

    Я бы что угодно сделала, только бы исправить содеянное, но с чего же, хаос побери, мне начать? Я похоронила нас обоих под такой лавиной лжи, что никак не выбраться. Мы даже не могли скрыть контракт помолвки, о нем знал уже весь раскоп Нью-Йорка. Остается лишь убраться из жизни Фиана как можно скорее, но и этого нельзя сделать, пока не пройдет событие Кэррингтона. Сейчас я не могу ни порталиться, ни даже передать кому-нибудь сообщение, но при первой возможности заберу вещи из купола «Асгарда-6» и уйду. Понятия не имею куда, но у меня есть время подумать до открытия порталов.

    Я выключила душ. Фиан так и стоял в коридоре, но пара членов команды «Кассандра-2» пристроились за ним в очередь, поэтому мой страховщик даже не попытался заговорить. Я полностью облачилась в бронекостюм и радовалась, что мое лицо скрыто от окружающих. Археологи Кассандры настояли, чтобы Фиан прошел в ванную перед ними, а я отправилась к Роно, который уже ждал у выхода.

    Глава 30

    Командный центр ретранслировал Текущие новости Земли по общему каналу раскопа. Речь постоянно прерывалась помехами, но дикторы повторяли каждое предложение, чтобы люди могли услышать.

    Пришли оставшаяся часть группы и Фиан, и мы вышли наружу – в ночь, светлую словно день. Сейчас небо сияло зеленым с несколькими полосами малиново-лилового, а расцвеченный снег отражал и возвращал свет небесам, смешивая и меняя краски.

    Мы вышли задолго до возможной посадки кораблей и молча ждали долгие минуты. Внезапно среди темных руин Нью-Йорка вспыхнула цепь огней.

    – Что это? – удивился Роно.

    – Вероятно, часть старой энергосети или трубопровода, – предположил Фиан. – Сильные солнечные вспышки способны индуцировать электричество, а уж событие Кэррингтона…

    – Текущие новости Земли сообщали о пожарах, – пробормотал Роно.

    Судя по голосу, Фиан был мрачен, но спокоен; меня же кидало от тупого отчаяния к панике. Почти все мои мысли занимали военные корабли, однако в глубине души я пыталась обдумать последствия собственных действий. Только сегодня утром у меня было все, чего только можно пожелать. А сейчас я утратила не только мечту, но и реальность. Мои отношения с Фианом основывались на фантазии – здесь все потеряно. Мое будущее как историка основывалось на реальности, но и его я теперь лишена. Чтобы Фиан не пострадал, мне нужно исчезнуть из его жизни и скрыть тот факт, что Джарра Телл Моррат, студенка подготовительного курса по доистории, родилась обезьяной. Для этого придется не появляться ни в классе, ни на раскопах, ни на университетских курсах по истории.

    Текущие новости Земли повторили рекомендации, как вести себя во время бури, потом объявили, что отключают видеосигнал и переходят в режим аудиовещания. И, наконец, вернулись к делам военных. Я забыла про собственные тревоги, вслушиваясь в доносящийся сквозь помехи голос:

    – …садится в пустыне Белых Песков… Запуск «Солнечного-один» через три минуты… Ближайшие поселения… теряют связь при входе в атмосферу…

    Мы стояли под пылающим зеленым небом и ждали.

    – … Запущен. «Солнечный-один» запущен. «Солнечный-один»… – «Текущие новости» то пробивались сквозь треск, то снова заглушались помехами. – …утрачена. Связь с кораблем утрачена. Связь…

    – Значит, разбились, – охрипшим от волнения голосом выдавил Роно.

    – Может, они только вошли в атмосферу, – возразила я. – В это время связь теряется.

    Ожидание казалось бесконечным.

    – …Песков. «Солнечный-один» вышел на связь… в пустыне Белых Песков, семь… – донесся голос комментатора.

    – Что он сказал? – переспросил Фиан.

    – … Песков, семь человек ранено… сани спасателей. «Солнечный-один» приземлился в пустыне Белых Песков, семь… поселения отправляют сани…

    – Получилось! – закричала я. Все радовались.

    – Кто-нибудь что-нибудь видел? – спросил Роно. – Мне показалось, что я углядел в небе белую полосу, но за этим сиянием…

    – …два запущен. «Солнечный-два» запу…

    – У одного получилось, – сказал Фиан. – Будем надеяться…

    – Приземление одного из военных уже стало бы победой, – поддержала я. – У них, похоже, уцелели почти все.

    – Кораблей всего пять, – заметил Роно, – значит, на каждом около семидесяти человек.

    Мы снова ждали, пытаясь разобрать слова диктора.

    – Они сказали, что «Солнечный-три» уже запущен? – спросил Фиан. – «Солнечный-два» еще не приземлился.

    – Наверное, им приходится спешить. Они могли дожидаться посадки первого корабля на случай, если это даст им дополнительную информацию, но, возможно, уже нет времени отправлять по одному остальные.

    – …четыре запущен. «Солнечный-четыре» запущен. Продолжается работа над… над «Солнечным-пять».

    – Еще три корабля запущено, но над «Солнечным-пять» до сих пор работают, – повторил Роно.

    – Наверняка время поджимает, – волновалась я, – когда защита выйдет из строя, радиация…

    – …приземлился. «Солнечный-два» приземли…

    Раздался оглушительный треск, и прошло несколько минут, прежде чем новости стали снова слышны:

    – …корабля. Сели четыре корабля. Двое погибших, двадцать семь раненых. Двое погибших, двадцать семь раненых… сани к медицинскому… Аламогордо. Запуск «Солнечного-пять»… продолжается…

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки