LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Тертон - Александр Цзи

Тертон - Александр Цзи

Книгу Тертон - Александр Цзи читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

292 0 18:00, 30-08-2024

Книга Тертон - Александр Цзи читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки тридцатилетнего холостяка Стаса Думова при странных обстоятельствах попадает некий амулет, который, подобно маятнику лозоходца, позволяет находить потерянные вещи. Но с помощью этого амулета Стас также узнает, что среди людей живут потусторонние твари, скрывающиеся под магической Завесой, искажающей весь мир...

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 124
    Перейти на страницу:
    — Ты кто?

    — Я — Иннокентий, студент Чаринского химического института.

    Стас мигнул, на долю секунды отбросив Завесу. Иннокентий не изменился.

    — И чего же тебе от меня надо, студент?

    — Предупредить!

    — Что за опасность мне грозит?

    Иннокентий отчаянно мотнул головой вправо-влево.

    — Если сторож меня спалит, выгонит! Впустите!

    Стас поудобнее перехватил короткую рукоять молотка и усмехнулся.

    — А ты точно не вампир? Такого, говорят, впустишь — не рад будешь…

    У студента округлились глаза. В суть прикола он, ясное дело, не въехал.

    — Залезай, — решился Стас. — Только без резких движений.

    И отошел вглубь комнаты.

    Иннокентий неловко забрался в помещение через открытое окно. Когда повернулся к Стасу спиной, тот убедился, что в задних карманах у ночного гостя ничего не торчит.

    Зато за ремнем штанов сзади выглядывала тонкая книжица в мягкой обложке. На оружие не слишком похоже…

    — Садись сюда, — велел Стас, тыкнув в сторону продавленного кресла молотком. При виде Мьёльнира студент поежился и подчинился.

    Стас закрыл занавески и включил неяркий торшер. Сел на край кровати напротив Иннокентия, готовый в любой момент атаковать или убегать.

    Пристальный невидимый взгляд вроде бы перестал буравить затылок. Что же выходит — это Иннокентий за ним следил? Или следит кто-то другой, но прямо сейчас отвлекся на другие дела?

    — Итак, Кеша, о какой опасности речь? Говори кратко, быстро и по существу.

    Кеша шевельнул желваками. При свете торшера Стас разглядел его внешность. Худой, костлявый, с блеклыми круглыми глазами и маленьким ртом, он производил двоякое впечатление: с одной стороны обычный голодный студент, а с другой есть в нем что-то неприятное и желчное.

    — Не знаю, — буркнул он. — Подробности неизвестны. Но вам грозит опасность! Разве вы не заметили? Это проклятое место! Здесь все ненормальные! Блаженные не в тему!

    Стас поджал губы.

    — А может, это ты ненормальный?

    Кеша усмехнулся.

    — Я вас понимаю. Патология, распространенная на все сообщество, становится нормой. Но люди не могут быть все позитивными — это факт. Я читал в книге!

    Он выдернул книжицу из заднего кармана и протянул Стасу. Тот взял ее и, не теряя бдительности, глянул на обложку.

    «Иерархическая психология и проблемы агрессии как способа выживания в примитивных сообществах», автор Г. С. Кременицкий.

    Эту книгу Стас видел впервые в жизни. Впрочем, никогда особо не интересовался психологией и тем более книгами с такими занудными названиями.

    — А еще я читал «Преступление и наказание», — похвастался Кеша. — Там человек убил другого человека, чтобы проверить силу воли. Достоин ли он, имеет ли право. Или тварь дрожащая.

    — Ну и что выяснил? — улыбнулся Стас.

    — Что тварь дрожащая, — нетерпеливо отмахнулся Кеша. — Неважно. Главное, это то, что людям свойственны агрессия и насилие.

    Стас вернул книжку, не раскрывая. Посмотрел на студента исподлобья.

    — Для тебя это открытие?

    Выводы напрашивались сами: Кеша — обычный шизофреник. Каким-то образом сбежал от санитаров и вешает теперь психопатическую лапшу на уши гостя города. Кое-что в его словах не без резона, но все эти финты с книжками и упоминание «Преступления и наказания»…

    Нет, у Кеши не все ладно с головой.

    — Вот именно, открытие! — вскричал Кеша. — В Чаринске нет преступлений! И не было никогда! Никто никогда не украдет, не нападет, не оскорбит! Я уже не говорю про убийства! У нас нет преступлений, и нет книг про преступления. Эти книги мне попались случайно, и я прозрел…

    Действительно, в библиотеке Стасу не повстречалось ни одного знакомого автора, ни одного завалящего детектива и даже классики. Все было иное, незнакомое.

    — В Чаринске не бывает преступлений? — повторил Стас, передумав немедленно выставлять Кешу из номера. — Как это? Вообще нет?

    — Вообще! — торжествующе сказал Кеша. — Если вы потеряете бумажник, вам его принесут или оставят в бюро находок. У нас не принято даже в собак кидаться камнями…

    — Хм-м-м… — протянул Стас.

    — А я видел, как вы кидались, — осклабился Кеша. — Поэтому и понял, что вы нормальный.

    — Или ненормальный, — проворчал Стас.

    — Агрессия является частью нормы. К нам очень редко приезжают гости вроде вас. В основном, из Камень-града или Шибирска… а они такие же… блаженные. Но несколько раз приезжали и такие, как вы…

    Кеша нахмурился и встал. Стас отступил на полшага, хоть и не ожидал нападения. Сработала осторожность.

    — … и их превратили в блаженных, — договорил студент.

    — В улыбающихся, вечно позитивных и так далее? Даже не знаю, радоваться или горевать.

    — Это часть вашей личности! — выкрикнул Кеша, но сразу же примолк, испугавшись, что его услышат. — Какой бы она ни была, она — ваша! Часть характера, темперамента, чего угодно. Никто не вправе отбирать ее!

    — То есть ты хочешь, чтобы в Чаринске были преступления? — уточнил Стас, лихорадочно размышляя.

    — Да при чем тут преступления? — загорячился Кеша. — Это последствия! Я хочу, чтобы люди были нормальными, а не… с промытыми мозгами!

    — А ты почему такой нервный, химик? Почему не блаженный? Нахимичил чего?

    Судя по перекошенной физиономии, Кеша готов был растерзать Стаса. Но студент неимоверным усилием воли сдержался. Сухо сказал:

    — Я не подношу.

    — Чего?

    — Не совершаю Ритуал подношения духовной грязи.

    — Что это такое? — заинтересовался Стас. — Да ты садишь, не топчись.

    Скрипнув зубами, Кеша сел, напряженный, злой, напуганный. Диаметрально противоположный по своему поведению чаринцам. Но более близкий Стасу Думову, чем все местные вместе взятые.

    — Каждый вечер, с наступлением темноты, каждый чаринчанин совершает Ритуал. Ему учат с детства…

    Кеша сложил ладони, причудливо переплетя пальцы. Стас постарался повторить, зажав молоток подмышкой, но тщетно — чуть пальцы не вывихнул.

    — … А раз в месяц Ритуал проводится нашими старейшинами у реки.

    — Что-то вроде вечерней молитвы и крестного хода, — предположил Стас.

    — Наверное, не знаю. Сидишь и говоришь про себя, можно вслух: «Возьмите, о великие, мою духовную грязь, заберите ее и очистите этим меня, грязного и омраченного…»

    Студент не договорил, плюнул, расплел пальцы.

    — Языческое действо. Я не хочу отдавать грязь — она моя! И неизвестно еще, грязь это или не грязь. Может, мы отдаем что-то не то! Энергию жизни, например…

    Стас на секунду задумался. Твари под Завесой тянут из людей жизненную энергию. А в Чаринске Завесы, считай, почти что и нет. Так жители города отдают ее сами,

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки