LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Отбраковка - Ферриус Понс

Отбраковка - Ферриус Понс

Книгу Отбраковка - Ферриус Понс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

80 0 02:01, 07-09-2024
Отбраковка - Ферриус Понс
07 сентябрь 2024

Книга Отбраковка - Ферриус Понс читать онлайн бесплатно без регистрации

Определённо не так я себе представлял свою блестящую военную карьеру. Вообще детали того, что придётся делать в войне с имперскими узурпаторами единобожцами в моей голове не появлялись. Идиотом я, конечно, не был… хотя это как посмотреть, но я видел себя уже вернувшимся с победоносной войны капитаном в широкой шляпе с пером, светлом военном сюртуке по фигуре, эффектной спадой на поясе покоряющим всех красоток в своём городе. Двухнедельная муштра, затем ритуал усиления, обязанный сделать каждого из нас сильнейшего бойца, вместо усиления привнёс в меня осколок магического кристалла, прямо в грудь. От этого я не стал сильнее, я стал мёртв. Первый раз. Очнулся в теле товарища по десятку, прожил несколько дней, был убит. Попал в десятника Юргена и так ещё много раз… А ещё какая сущность высшего плана, именуемая себя Рассказчиком, как-то связанная с тем ритуалом. Не так я себе представлял войну!

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 80
    Перейти на страницу:
    подружкой. Перед магом сейчас сверкали небольшие вспышки заклинаний. Рунная магия, о которой я читал, пришедшая на смену стихийной, чтобы компенсировать возможность магу использовать не только родственную стихию.

    Конечно, мощный стихийный маг может работать и так, на чистой воле, но в армии таких было мало. Современная война всё больше требовала массовые легко возобновляемые средства уничтожения противника.

    - Дорогу… дорогу.

    Маг пробился в первые ряды, не обращая внимания на раскрывающиеся вокруг ворота в бездну. Его задача была поддерживать огонь артиллерии, которая создавала разрыв в двести шагов в порядках противника, не позволяя левому краю атакующей пехоты двигаться одновременно с правым. Это увеличивало линию поражения, не прикрытую щитами, чем пользовались стрелки.

    Имперцы медлить не стали, и слева от моей позиции уже врубались в наши пики германские ландскнехты, за ними проскальзывали живодёры с колюще-дробящим вооружением с небольшими острыми щитами, а с дальнего ряда уже имперские копейщики не давали покоя нашим третьим и далее рядам.

    Но вокруг меня было спокойно. Мы словно оказались в центре бури, которую поддерживал спорый огонь пушкарей под прикрытием талантливого мага. Вокруг разверзлась бездна, мы же могли просто наблюдать за этим. Время будто замерло здесь…

    Сильно качнуло, чуть с ног не свалился. Земля опять задрожала.

    - Отходим… - закричали пушкари.

    Те, кого не накрыло в итоге проигранной дуэли нашего волшебника с его противником. Теперь и до нас доберутся.

    - Держать строй!

    Вот теперь начнётся рубка. Земля над засыпанными траншеями была достаточно рыхлой потому ускорившиеся имперцы потеряли прыть прямо перед нашим строем.

    - Удар… удар! - практически синхронно повторил я за другими командирами.

    Дальше команды отдавать было бесполезно, никто уже попросту не смог бы их выполнить в такой свалке.

    Удары моих бойцов достигли нескольких простых мечников, но вперёд вырвался тип с двуручником, сходу сломавший одну пику и отбросивший в сторону вторую. Я устремился к нему, чтобы мои бойцы не остались без оружия. Противник выглядит медлительным, но это напускное.

    Восходящий удар со стороны моего меча… но я его предвидел. Принимая его на лезвие по касательной, не пытаясь удержать его щитом, который не выдержит подобного, выбрасываю его ещё выше с ускорением. Теперь кто быстрее…

    Он тут же разворачивает меч в воздухе, желая вложить всю инерцию клинка мне в голову… и роняет меч, потому что ему подмышку до самого горла вошёл хорошо заточенный длинный кусок стали, направленный туда моей рукой. Бью щитом в лицо, выдергивая меч и сбивая противника с ног, добиваю в горло уже на земле.

    На меня уже собрался напрыгнуть живодёр, но получил в плечо рубящей частью алебарды от нашего третьего ряда, отскочил, получил пикой в бок, этот больше не герой. Второй ударяет меня клевцом, заставляя щит податься вниз, во второй руке у него панцербрехер, который уже летит мне в горло…

    Выставляю вперёд шлем, прикрыться больше нечем, удар уходит в плечо, не пробивая стальную пластину. Бросаю щит, он у меня без ремней, Юрген такое не любил, теперь понимаю почему. Левая рука имперца вместе со щитом падает вниз, своей левой рукой хватаю его за плечо, разворачиваю и тут же делаю укол сверху в шею.

    На нём только панцирь, без воротника, кольчуга с капюшона оказывается ниже кончика моего меча, который тут же скользит вдоль шеи, разрезая сонную артерию. Юрген всегда точил свой меч перед боем, точил и я, теперь понимаю почему. И этот валится.

    Тут уже не так много места для манёвра даже вперёд-назад, но новую цель пока отгоняют товарищи. Подхватываю свой щит, в котором так и торчит страшное дитя молота и кирки. Кое-как его выдёргиваю.

    Сзади слышу топот копыт и лошадиное ржание, а затем лязг металла. Приплыли… рыцари прорвались в тыл. Куда теперь переселяться? А?

    ***

    Строй разваливается, потому что задние ряды заняты не тем, чтобы давить на фронт и поддерживать первую линию, а пытаются как-то спасти свои жизни, этим заняты и мы. Вот сейчас бы щиты пригодились, или копья короткие, а у бойцов кроме строевых копий, алебард, пик и прочего длинного вооружения, только короткие мечи и совсем незначительная выучка. А против нас отъявленные головорезы.

    Олаф лежит в двух шагах лицом в землю, месть за ту женщину не удалась. Нильс совсем рядом, с ним в паре умудряюсь как-то отбиваться от напирающих имперцев. Умудрялся, если быть точным. Каким бы Юрген не был тренированным бойцом - я не он. Не понимаю я всего его опыта, не успеваю выдавать те же реакции, хотя в голове чудом порой возникает понимание, как сейчас пойдёт удар.

    - Аррргх…

    Не справился, пропустил удар в бедро. На меня тут же навалился здоровяк в разномастной броне, сшиб меня ударом, отбил мой меч и пропустил удар кинжалом под нагрудник, там у него была кольчуга, но вроде сумел пробить. Слева что-то приближалось, хотя ясно что, это топор…

    Слева что-то приближалось… копьё. Выдёргиваю топор из данского офицера, деревянной частью отклоняю, приседаю, чтобы пропустить косой удар мечом, захватываю руку этого бойца, бью топорищем прямо в лицо, не прикрытое шлемом. Ещё шаг, ударяю под колено в согнутую ногу бойца с копьём носком своего тяжелого ботинка, попадаю ровно туда, где нет щитка. Копьё уже бесполезно в его руках, но он пытается прикрыться, только мешая своим же. Наношу удар, а потом ещё и ещё, пробивая защиту рук.

    Всё… и этот готов. Вижу застывший ужас в остекленевших глазах Нильса. Вот тут до меня доходит, что я снова перекинулся.

    - Хрээ…

    Сгибаюсь от мощного удара в живот. Толстое древко не смогло пройти сквозь панцирь, но вот наконечник пробил себе путь глубоко. Вот и здесь вышло коротко…

    Дальнейшее очень плохо отразилось в моей памяти, возможно растеклось в телах, что достались мне после смертей или тяжёлых ранений, ведущих к смерти, других таких же везучих людей на сегодняшнем поле боя. Я попадал из одного тела в другое, рубил, колол, стрелял. В стрелке я продержался дольше всего, но и ему досталось, имперские стрелки оказались очень близко к линии прямого соприкосновения, так и не понял от чего погиб.

    Попадал в мага, в нашего, того самого высокого парня со светлыми волосами. Он не сумел уйти далеко, но под удар рыцарей попал с самого края. Из него меня выбросила, впервые могу сказать с уверенностью, что попал в ещё живого человека, который находился без сознания с травмами, но не при смерти. Почуял внутреннюю силу в нём и вспомнил ощущения от жидкости,

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки