Курсант - Василий Горъ
Книгу Курсант - Василий Горъ читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
214 0 09:01, 15-05-2024Книга Курсант - Василий Горъ читать онлайн бесплатно без регистрации
Альтернативная Российская Империя - мир, разбежавшийся с нашим в начале XII века благодаря появлению магии. Одаренные воюют за все, что можно и нельзя, ибо, по их мнению, Сила решает все. Впрочем, конфликты между ними - далеко не самое страшное: в этом мире воюют и государства. Как водится, за жизненное пространство, ресурсы и рынки сбыта. А эти войны перемалывают не десятки или сотни, а миллионы жизней...
Услышав слово «возьмете», я невольно нахмурился, и матушка, заметив это, пожала плечами:
— Да, я с вами не полечу: останусь присматривать за младшими. Кстати, можете не дергаться — мы проведем все выходные на территории Академии, а тренировки по вождению перенесем на конец следующей недели.
Тут я благодарно кивнул, и она, улыбнувшись уголками глаз, вернулась к объяснениям:
— Что еще? А, вспомнила: поездка, конечно же, согласована с государем и государыней; подарки уже приобретены и будут доставлены к центральному КПП завтра в девятнадцать ноль-ноль; одежду на все планирующиеся мероприятия закажете сегодня после ужина под чутким руководством Раисы Александровны, а в Рязани вас будут подстраховывать два отделения все тех же парфинцев. На этом пока все. Вопросы?
Менталистка заколебалась, но промолчала.
Пришлось спрашивать мне:
— Насколько я понимаю, у Агрессии будет персональная боевая задача?
Родительница, успевшая «лечь» на вытянутую вперед левую ногу, снова выпрямилась и ехидно усмехнулась:
— Персональные задачи будут и у нее, и у тебя, и у Ики, и у Валентины. Но кое-какие нюансы лучше обсуждать на свежую голову…
Глава 17
Часть 1
25 мая 850 г. от ОВД.
…Таскать снарягу, оружие, портпледы с костюмами, сумки с обувью и тому подобную дребедень закончили в двадцать тридцать пять, попрощались с частью команды, остающейся в столице, загрузились во внедорожники и вырулили из гаража. Пока катили к выезду на летное поле, шокировали роту «залетчиков» второго курса первого факультета, куда-то несущуюся в полной выкладке — обычно мы разъезжали на армейских «Росомахах», внешне ничем не отличающихся от армейских аналогов, а тут пронеслись мимо на «Хозяевах Леса». Неслабо охренел и народ, дежуривший на КПП — бойцы досмотровой группы забыли о необходимости страховать друг друга и в открытую залипали на фантастически красивые обводы премиальных автомобилей, а дежурный не столько проверял соответствие личных айдишек с указанными в электронном пропуске, сколько позировал на камеру гражданского микродрона, втихаря поднятого в воздух. Впрочем, мероприятие не затягивал, поэтому возмущаться мы не стали — дождались исчезновения массивных стальных цилиндров под асфальтом, проехали сквозь створ ворот и рванули к «Байкалу», уже стоящему на взлетке.
Пока экипаж самолета под надзором Кнута и Инея найтовал машины, а я и Раиса Александровна беседовали с пилотами, примчавшимися в десантный отсек поздороваться, Янка, Наоки и Эиру «послали куда подальше» Барыню и Агрессию, наглухо затемнили стекла моего «Потапыча», разложили сидения, врубили тихую инструментальную музыку, затарились всякими вкусняшками, разулись и забрались на получившееся лежбище. Само собой, вместе с Валей, ибо привыкли считать ее моей тенью.
После того, как я вернулся в салон, заблокировали двери и избавились от «всего лишнего», начиная с разгрузочных жилетов и заканчивая комбезами. Потом приглушили верхний свет, объявили мораторий на любые разговоры о войне, тренировках и предстоящем визите к Зыбиным, вручили мне бутылочку с вишневым соком, достали игральные карты и дали команду придумывать веселые фанты. Этим делом занимались все время, пока самолет разгонялся по ВПП и набирал высоту, а потом зарубились в примитивную, но отвязную «Шестерочку». Первые несколько партий разминались и старались смеяться не очень громко. Но стоило Янке изобразить перепившую старушку, решившую научить внучку правильно танцевать забойный джайв, как наш внедорожник начал сотрясаться от истерического хохота.
Ничуть не меньше удовольствия доставила сценка «Голодный котенок перед аквариумом с золотыми рыбками» в исполнении Эиру — перед тем, как перевоплотиться в образ из фанта, Медовая Змеюка заправила камуфляжную футболку в трусики, отобрала у меня ремень, затолкала бляху под резинку и так забавно помахивала получившимся хвостом, что мы бились в смеховой истерике. К сожалению, не успели мы как следует разойтись, как «Байкал» начал снижение, так что четыре последние вспышки веселья получились не такими буйными, как могли бы, скажем, во время перелета до Медины.
Кстати, лети мы в Халифат, наверняка отрывались бы до посадки. А так на первом же повороте аэродромного круга прервали игру, подняли спинки кресел, оделись, обулись, проверили оружие, дослали патроны в патронники и т.д. А после касания бетонки вырубили музыку и выбрались из салона — Янка, Наоки и Эиру унеслись к своим машинам, Незаменимая умчалась на поиски Варвары и Зинаиды, а я помог борттехнику «освободить» внедорожник, снова влез за руль, подключился к личному каналу Раисы Александровны и спросил, связывалась ли она с командиром группы подстраховки.
— А как же… — сыто мурлыкнула она, немного потомила меня ожиданием и дала более распространенный ответ: — Машина головного дозора только что начала движение по маршруту, а разведывательные дроны с биосканерами уже «проутюжили» обочины до поворота на Московское шоссе и не обнаружили никаких признаков засады.
— Значит, выдвигаемся?
— Может, стоит подождать, пока самолет остановится и опустит рампу?
— О, черт! А я и забыл, что мы на «Хозяевах Леса», а не на «Росомахах»! — отшутился я, представил себе такую высадку, кинул взгляд в зеркало заднего вида, в котором появилось лицо чем-то загруженной Барыни, сбросил звонок и поинтересовался, что случилось.
— В принципе, ничего… — буркнула Лаванда, аккуратно закрыла дверь, откинулась на спинку сидения, наткнулась на мой вопросительный взгляд и вздохнула: — Весь перелет вправляла мозги Гриневой — она сомневается, что сможет держаться на равных с потомственными аристократами, и дико боится вас подставить.
Я вздохнул и задал напрашивавшийся вопрос:
— Вправила?
— Процентов на девяносто. А оставшиеся десять помогла «убрать» Ася…
…Вопреки опасениям аналитиков Ярослава Георгиевича, переезд от военного аэродрома до родового гнездышка Зыбиных прошел без каких-либо эксцессов — мы пролетели несчастные тридцать восемь километров за каких-то шестнадцать минут, влетели на охраняемую территорию, сразу за воротами повернули направо и вскоре остановились перед гостевым домиком для особо важных персон. Трехмерную модель двухэтажного здания и схему расселения изучили еще в среду, так что сходу заехали в подземный гараж, отправили Варю и Кнута проводить инструментальную проверку, неспешно нагрузились своим шмотьем и отправились
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
