LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Студент - Александр Куринь

Студент - Александр Куринь

Книгу Студент - Александр Куринь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

110 0 23:02, 06-04-2026

Книга Студент - Александр Куринь читать онлайн бесплатно без регистрации

Классика. В первой части наш современник, из августа 2020-го года, по воле поддержке неких сил, был заброшен в август 1960-го года — в собственное детство. Он стремился быстрее повзрослеть, получить возможность самостоятельно управлять своей жизнью. И вот он институт - развеселая студенческая жизнь, наполненная приключениями, путешествиями и, конечно же, первой любовью. Пока, он лишь пешка на шахматной доске, но у этой пешки появились все шансы прорваться в ферзи. По сравнению с начальным, школьным периодом, заметно расширились как географические, так и финансовые рамки. Ему даже удалось выйти на международный уровень, хоть и теневой.

Сейчас, страна, а вместе с ней и Александр, неумолимо приближается к временам застоя со всеми плюсами и минусами этого периода, но он готов и к такому — как с моральной, так и с материальной стороны.

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 166
    Перейти на страницу:
    поправить или подсказать этому неопытному студенту правильные слова, почему-то сильно разволновался. Он выхватил у меня листок и смяв его, отправил в корзину.

    - Товарищ лейтенант, неужели вы не понимаете, что таким поступком лишь усугубляете свое и так незавидное положение? Вы ведь недавно юрфак заканчивали, а позволяете себе грубо нарушать социалистическую законность. Причем нарушаете не одну статью, а целый букет. Уверен, для прокуратуры, которая закреплена за вашим управлением, это станет настоящим праздником. Вот вы здесь написали… "арестованный Сиверинский А.Б.", неужели вы не знаете, что арестованным я могу считаться лишь после возбуждения уголовного дела, а пока я обычный задержанный, причем мне совершенно не понятно, на каких основаниях. Если я задержан до выяснения, так вот они лежат, мои документы. Чего тут еще выяснять? Кроме того, вы сказали, что на месте якобы преступления нашли нож. И что, на нем обнаружили мои отпечатки пальцев? Уверен, что их там нет и быть не может, а вот в вашей картотеке, такие вполне могут отыскаться. Далее, если я действительно напал на этого гражданина, то и следы побоев должны быть. Как у вас с этим дела обстоят? Они действительно имеются и уже зафиксированы в соответствии с законом?

    Демонстрируя свое полное спокойствие, я неспешно отпил чаю из любезно предоставленного стакана, хрустнул бубликом и продолжил.

    - Вот вы зачитывали мне статьи кодекса, но ведь говорить умные слова еще не значит, понять их смысл. Вы что, не знаете, что в нашей стране несовершеннолетних до шестнадцати лет могут допрашивать только в присутствии родителей или органов опеки, а несовершеннолетних до восемнадцати лет, исключительно в присутствии его адвоката? Или вы болели, когда в институте этот раздел уголовного права проходили?

    - Какой такой несовершеннолетний, ты же студент третьего курса? - и он удивленно покосился на папку с документами, где лежал и мой студенческий билет.

    - Эх... товарищ лейтенант, оказывается, вы даже мои документы поленились просмотреть. Серьезный косяк.

    Следователь, схватил мой билет, и принялся внимательно вчитываться в его содержимое, а затем, подняв на меня глаза, неуверенно заявил.

    - Так тебе же почти восемнадцать лет.

    - Ага… и именно это "почти" больше всего и заинтересует вашу прокуратуру, - искренне улыбаясь, парировал я.

    - Все равно, тебе придется объяснить, откуда у несовершеннолетнего студента взялись валютные сертификаты, - все еще не хотел сдаваться следователь-лейтенант.

    - Так и здесь нет ничего удивительного товарищ следователь. Там, среди моих бумаг должен быть приходный ордер финчасти Спорткомитета СССР, где указана точная сумма выданных мне вчера средств, и даже печать стоит.

    Добавив в голос пафоса, я продолжил.

    - А знаете, товарищ лейтенант, сейчас вы собираетесь сорвать важное государственное мероприятие, ведь завтра я должен встречаться с председателем спорткомитета товарищем Павловым? Вот представьте себе, что меня в таком виде увидят члены иностранной делегации? Если вы мне не верите, можете хоть сейчас позвонить его секретарю, вон там, кстати, и визитка лежит. Позвоните и спросите, не знакома ли ей фамилия Александра Сиверинского, - я кивком указал на стоящий на столе телефонный аппарат.

    Решив окончательно добить лейтенанта, который уже полностью утратил стартовый задор, я продолжил,

    - Кроме того, полагаю, вы все еще комсомолец? Как вы думаете ваша комсомольская организация отреагирует на письмо из секретариата ЦК ВЛКСМ, о том, что вы сейчас занимаетесь откровенной подтасовкой фактов? Дело в том, что я являюсь членом всесоюзного совета движения "Ничто не забыто, никто не забыт" при Центральном комитете, поэтому организовать соответствующую бумагу для меня не составит труда, особенно учитывая такие вопиющие нарушения социалистической законности с вашей стороны. А запомнить вас я могу надолго, ведь, как говорится, ничто не забыто, никто не забыт.

    Напоследок, я решил добавить еще одну вишенку на тортик, для этого несчастного лейтенанта она лишней не будет.

    - Кроме того, товарищ пока еще лейтенант, хочу сообщить, что вы только что хотели упрятать в кутузку автора гимна космонавтов. Уверен, вы и сами его не раз слышали. Так вот, Юрий Алексеевич Гагарин достаточно хорошо меня знает, и уверен, не откажется стать моим поручителем. А вот кто теперь захочет замолвить словечко за вас, я себе не представляю, но он точно не носит фамилию начальника вашего райотдела.

    Из моего следователя, минут десять как выпустили весь воздух и он выглядел так, словно сам сидел у меня на допросе. Последний гвоздь в крышку его несбывшихся мечтаний заколотила молоденькая девушка в форме сержанта, которая заглянула к нам в кабинет и красиво изогнувшись, положила на стол небольшую распечатку. С любопытством взглянув на меня, сказала.

    - Игорь, вот тут по твоему запросу только что из картотеки прислали, ознакомься пожалуйста. Хочу сказать, этот твой Толоконников, оказывается тот еще фрукт. Уже успел отсидеть в Северо-Печорском лагере за разбой и лишь три месяца назад вышел по УДО. Имей в виду, свидетель из него получится так себе.

    Окончательно добивать молодого лейтенанта я не стал, еще расплачется. Поэтому, последние десять минут моего пребывания в стенах этого учреждения прошли в спокойной и деловой обстановке. Я лишь хотел добиться консенсуса в наших разногласиях.

    Чистосердечно и в подробностях, я рассказал и изложил на бумаге все обстоятельства ночной потасовки, правда, не указывая фамилий фигурантов, которых, кроме Кошмана, я действительно не знал, после чего, следователь выписал мне пропуск и отпустил на свободу с чистой совестью. Не удержавшись, я тайком показал язык портрету Щелокова, висевшему на стенке, и вышел.

    Мне пришлось немного задержаться, и посетить нужное место для размышлений, о чем горько пожалел, надо было попроситься в офицерский гальюн. Но уж очень я спешил покинуть это гостеприимное заведение. Запах в туалете для задержанных был такой, что наркоманом можно стать, так ни разу и не ширнувшись. Там, я использовал решения последнего съезда партии, и тщательно вымыв руки, направился на выход.

    Господи, хорошо то как ... душа желала праздника и неожиданно для самого себя я, немного переиначив слова Кипелова, заорал во весь голос, напугав стайку воробьев, сидевших на изгороди.

    "Под тяжелый звон оков

    Я остался жив здоров,

    А у них все сорвалось,

    Свободным вышел я

    От зла ​​и от добра,

    Моя судьба была на лезвии ножа.

    Я свободен, словно птица в небесах,

    Я свободен, я забыл, что значит страх.

    Я свободен с диким ветром наравне,

    Я свободен наяву, а не во сне!..."

    А в это время, мой лейтенант, уже немного оправившийся от стресса, стоял у окна в торце второго этажа. Он курил и

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 166
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки