Плацдарм - Евгений Дудченко
Книгу Плацдарм - Евгений Дудченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
67 0 14:02, 01-08-2024Книга Плацдарм - Евгений Дудченко читать онлайн бесплатно без регистрации
Эх, здорово, наверное, однажды проснуться князем в далеком прошлом и давай прогрессорствовать да строить местных пейзан? С высоты своего будущего знания, да менять историю на свой лад? Здорово! Вот и герой очнувшийся в клинике после контузии, так решил. Правда прошлое, оказалось не такое далёкое и оно, уже малость изменено до него. Хотя, один известный товарищ под Новый год, как и в его времени, всё так же вещает "Я устал, я ухожу!" Вроде попал к своим, но мундиры вокруг какие то чужие, хотя говорят с ним, по большей части по русски. Страны готовятся встречать Новый год и корреспонденты красочно рассказывают из своих городов, как они подготовились к этому знаменательному мероприятию. Рига, Ревель, Вильно, Кёнигсберг, все главные города Державы...
Примерно также обстояли дела и с прочими странами Европы. Несколько проще было в Центральной Европе, но не слишком. Было чёткое ощущение, какого то верхового сговора. Вроде бы ничего не запрещалось. Но все самые технологичные и высокодоходные сферы, были так плотно перекрыты многочисленными законодательными и бюрократическими рогатками, что при детальном знакомстве, сомнений, почти не оставалось. Кто то очень могущественный, очень не хочет видеть совершенно конкретных чужаков на своём поле. А если и пропускает, в конце концов, то отрезает от европейского кредитного рынка. Хотите, войти в какой то бизнес, сами финансируйте! И это в то время, когда львиная доля всех инвестиций давно шла на кредитные деньги! Венедию просто хотели истощить, заставив самостоятельно финансировать все свои инвестиции в Европейскую экономику. При том, что доходность там, была далеко не фонтан.
- Они, заставляют нас тратиться, почти совершенно никак нам не помогая, при том, что именно они, получают львиную долю прибыли с наших инвестиций содрав с нас свои сумасшедшие налоги! Я попросил своих финансистов посчитать и вот какая забавная картина нарисовалась. При вложении нами ста миллионов, мы имеем с них доход, от трёх, до пяти процентов, и это, ещё сильно оптимистично, где то и вовсе убытки, а само ихнее государство, сдирает с этой суммы от двадцати, до тридцати процентов в качестве налогов! Это по Германии, если что. Но и остальные, не далеко ушли. Зачем, спрашивается это нам надо?
Соратники потрясённо на меня уставились. Картина, нарисованная мной, была впечатляюща и совсем не радовала.
- А как по России? - Поинтересовался один из Слащёвых.
- По России, таких подробных данных, пока нет. Но, есть некоторые частные. Угольные предприятия, после реконструкции, будут приносить доход в 25 процентов, через три- пять лет. Остальные, обещают приносить никак не меньше пятнадцати — двадцати. Но, Венедия даёт ещё и гораздо большую доходность на рынке кредитования! При чём, кредитования продаж наших товаров, услуг и инвестиций. Это налоги, как в нашу казну, так и в казну России!
В целом, налогообложение там не сильно ниже Европейского, за исключением сырьевого и низкопередельного секторов, там удельная доля налогов на вложенный капитал не велика. Но это налоги в Россию!
Услышав последнее, соратники заметно оживились.
- Так что же нам мешает перенаправить основной поток инвестиций туда? - Удивился Слащёв Венедский.
Пожал плечами. У меня были только догадки.
- Могу предполагать. Консерватизм управленцев, многие из которых принадлежат и к моей семье. Страх перед коррупцией и нестабильностью России, бандитизм. Ну и традиционный Европоцентризм нашей элиты. Со времён Советского Союза, мы больше привыкли торговать, нежели по серьёзному вкладываться. Особенно на востоке. К этому были веские основания. Так, меньше риски. Отчасти, ожидания ухудшения положения в стране и нежелании её поправить своими действиями. Все Вы, наверное, в курсе, что мы ожидали очередного переворота и хаоса, под покровом которого, имелись серьёзные планы утвердиться в стране? Так они никуда до конца не делись! Они по прежнему сильны, даже в русском лагере!
Соратники смущённо запереглядывались. Многие из них, прямо участвовали в разработке планов на данный сценарий.
- Кроме того, присутствует и саботаж. Я просил руководителей наших банков, активнее расширять филиальную сеть в России, но кроме Чудского банка, на который я имею прямое влияние, остальные руководители, не сильно торопятся с этим. Вы, Владимир Алексеевич, - обратился я к Слащёву Финскому, плотно опекавшему деятельность Дружины на Северном Кавказе, - не хуже меня это знаете. Да, времени прошло ещё немного, но Чудины, уже открыли тридцать филиалов по стране. Из них, пятнадцать на Юге. Остальные четыре, из первой пятёрки, лишь двадцать!
- Сомневающихся, хочу огорчить! В ближайшие четверть века, нового хаоса и переворотов в России, не ожидается! Правда если мы сами этому не поспособствуем. Но, это не выгодно и несёт массу побочных рисков для самой Венедии. Нам, на ближайшие десятилетия, выгоднее сильная, независимая Россиия, как надёжный союзник против коллективного Запада. И если что то пойдёт не так, нас постараются утопить вместе. Вы все, уже прекрасно понимаете, ни Венедия, ни Россия, Западу не нужны, в качестве независимых стран.
- Его Величество, знает об этом? - Подал голос Игнатьев.
Киваю.
- Как минимум, догадывается! Но так сразу, изменить вектор Венедской политики, даже он, не может. К тому же, на него давит немецкая партия. Почему Вы думаете, он так потворствует моим «авантюрам»?
- Хочет уравновесить? – Хмыкнул Волконский.
Князю приходилось особенно нелегко. Будучи вторым человеком в дипломатическом ведомстве Венедии, возглавляемом представителем немецкой партии, он прямо проводил мою политику в обход своего шефа. По сути, взял на себя, курирование всех моих проектов в министерстве. Естественно, с санкции деда, но внутренних тёрок в ведомстве, это совсем не отменяло.
- Вы в курсе, что уже давно идут напряжённые переговоры с Европейским союзом об интеграции в него Венедии. Всё упирается в непомерные требования по либерализации нашего внутреннего законодательства и особенно, финансовой сферы, контроль над которой, так жаждут получить всякие Ротшильды, Морганы, Борухи и прочая сволочь. Постепенно, мы сдаём позицию за позицией. Но медленно, очень
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
