LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказания - Максим Александрович Лукьянов

Сказания - Максим Александрович Лукьянов

Книгу Сказания - Максим Александрович Лукьянов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 10:00, 13-12-2022

Книга Сказания - Максим Александрович Лукьянов читать онлайн бесплатно без регистрации

Быль, басни, фольклорная проза в современном мире. Иногда хочется окунуться в чуточку сказочный мир даже взрослому обывателю и понять произведения, не особо вникая в глубокие знания. В тоже время автору хочется, чтобы его язык изложения был понятен для всех, а также сама суть любого из произведений. В любом хочется надеется, что читатель уделит внимание автору и прочитает этот небольшой сборник с большим удовольствием.

    1 2 3
    Перейти на страницу:

    Максим Лукьянов

    Сказания

    Сапожник и гоблин

    Как начиналось это в сказках…

    Жил да был в избе сапожник.

    Не видел смысла жизни в картах,

    К тому был мастером работник.

    Показывал товар своим лицом,

    Он по себе всегда и на виду хорош.

    Шил сапоги, неся всю прибыль в дом,

    Опровержением служила только ложь.

    Бродя средь лавок по базару,

    Сапожника товар увидел Гоблин.

    Такому он дивился дару,

    «Хорош товар.… К обновке годен!

    Какая лучшая из этих пар?

    Ответишь честно, так и быть — возьму!

    Носить, чтоб в холод, можно было в жар,

    В цене тебе не откажу…»

    «Такая обувь необычайна и редка,

    И покупатели мои довольны, рады.

    Не ошибёшься даже и слегка,

    Возьмёшь ты если обе пары…»

    Затылок почесал зелёный Гоблин,

    Примерив, взял товар, не скупясь.

    Покупкой был весьма доволен,

    В одну шёл пару он обуясь.

    С порога встретила жена,

    Набросилась на Гоблина, браня:

    «На что тебе вторая пара?

    Он дураком лишь выставил тебя…»

    К сапожнику вернулся вскоре Гоблин.

    «Что не хватило сапога?»

    «Да, нет. Я был наверно просто болен,

    Что взял вторую пару для себя…»

    Смекнул сапожник, в чём тут дело:

    «Наверняка и в доме есть супруга.

    Так подари, чего ждала и что хотела,

    Страшна, не будет вам обоим стужа…»

    «А верно ведь! И как-то сразу не дошло…»

    Насвистывал мотив весёлый Гоблин.

    Пришлись жене сапожки впору хорошо,

    И меч раздора оказался сломлен.

    Бывает мало нам: «Давай побольше!»

    Не каждый сразу схватит суть.

    И радость наша длиться дольше,

    Когда глядишь на это вглубь.

    Казнь

    Собрался подданный народ,

    Толкание, речь и суета.

    Закончен чей-то славный срок,

    И чью-то шею ждёт петля.

    Но смолкли разговоры, тишина,

    Вот глашатай доносит вести.

    О королеве (что сидит одна),

    О казни нашей прелести.

    Я взглядом обвожу придворных лиц,

    Им жаль виновника затеи.

    Но пред королевой пали в ниц,

    Кто не хотел — тому велели…

    Желание казнимого — закон!

    Доел икру, хлебнул вина.

    Держался парень молодцом,

    Молилась за него толпа.

    Но властный жест королевы,

    Вернул основу бытия.

    Слова пронзают словно стрелы,

    Рука дрожит у палача.

    На помост становлюсь я,

    Последний вдох глотнул больной.

    За что казнила ты меня?

    За ночь лишь проведённую с тобой…

    Картина

    Держа в руках свободу красок,

    И кисточки на холст кладущей тень.

    Пытался рисовать я без помарок,

    Художника искусство стоит цен.

    Не приходилось мне быть таковым,

    Талант не скрыл заложенный в себе.

    Но вот однажды днём простым,

    Остался с ним наедине.

    Представил мысленно я взор,

    Набрасывала штрих картины кисть.

    Вода мечты стекала с гор,

    О, как прекрасна эта жизнь!

    Перекрестились две дороги, два пути,

    Не открывал глаза, пытаясь уловить.

    Где были линии любви и красоты,

    Тянул к себе одну из этих нить.

    Покончив с творчеством за несколько часов,

    С волнением, присущим в первый раз.

    Я к сердцу отодвинул своему засов,

    От взгляда мне знакомых глаз.

    Мне невдомёк понять, как рисовал картину,

    Художество, бывает, удивляет нас.

    В котором видел я богиню,

    И смотрит на меня она сейчас…

    Мой гость

    Найдя прекрасным отражение,

    Собой не мог налюбоваться.

    Таким я не был от рождения,

    Как быстро можем мы меняться.

    Случилось что-нибудь со мной?

    Да, нет. Пожалуй, всё в порядке.

    Иль может, стал на голову больной?

    Нет, не нашёл же я её на грядке.

    Так, что же, наконец, произошло?

    Ответ известен только мне.

    Довольно мало времени прошло,

    Но что? Когда? И где?

    Открою тайну, так и быть — скажу,

    Чуть, чуть попозже, а пока…

    С зеркалья глаз не отвожу,

    Пристально кто-то смотрит.…Ба!

    Граф-Дракула своей персоной,

    Решил визитом навестить меня.

    «Какого чёрта? И какой дорогой?»

    Сжимает кисть его рука.

    «Мне что, нельзя зайти уж в гости?

    Да…Неважный замок у тебя…»

    Забыв про вежливость приличия,

    От удивления отойти помог.

    За стол мой сел его величие,

    Открыв для разговора рот.

    «Ну, что стоишь? Присаживайся.

    Ведь я же у тебя в гостях.

    Зачем позвал? Ну, признавайся…

    Поговорим с тобою о делах…»

    Сказать наверно слишком мало,

    Что мизансценой сбился с толку.

    Садиться в лужу было рано,

    Не перегрызёт же мне он глотку.

    «Вообще-то…Кхм.…Это.…Как его…»

    Придумывал причину на ходу.

    «Наверно это будет нелегко,

    Я девушку одну люблю…»

    «Каков болван! Делов — копейка!»

    Он в гневе казался мне смешней.

    «Ты лучше выпить принеси.… Налей-ка!

    Теперь дела пойдут заметно веселей.

    Так, так…» — поморщил лоб.

    Его мешать я размышлениям не хотел.

    Глаза зажмурил словно кот,

    Сам бог помочь с небес велел.

    «Вот что, паренёк.…Живи и помни!

    Придёт момент…. Налей ещё…

    Не вздумай пропустить намёк мой тонкий,

    Добавлю ко всему словцо…»

    Пригнувшись, фразу обронил,

    Могли услышать вряд ли стены.

    Но Графа-Дракулы уж след простыл,

    И вот погоды дожидаюсь смены.

    Сидя на месте гостя за столом,

    Нахлынул смысл фразы той догадка.

    Коснулась рта улыбка уголком,

    Но вслух лишь обронил: «Однако!»

    Без ферзя

    Я иллюстрировал свой тезис,

    Играя в шахматы с собой.

    За чёрными скрывалась нечисть,

    Из белых состоял друзей конвой.

    На скуку был объявлен мораторий,

    Как только сделал первый ход.

    Вошла игра в число моих историй,

    Цена успеха — мышления залог!

    Отчаянно мы за победу бились,

    Ворвавшись в лагерь вражеских фигур.

    Они такому натиску дивились,

    Стоял сраженья страшный гул.

    Сходили воины с доски,

    Развязка близилась к концу.

    Отрезаны, назад нам не было пути,

    На поле битвы неживом стою.

    Четырнадцать друзей, все как один сражались,

    Победа казалась, нам близка.

    Я был король, и нас боялись,

    Но сдали бой мы без ферзя.

    Недоразумение

    Как часто любим, получать мы письма,

    В особенности, от тех — кого мы ждём.

    От тех, кто по ночам нам снится,

    И с нетерпением мы конверты рвём.

    Не получал наш парень письмеца,

    В недоумении: «От кого?»

    Сиянием радостным черты его лица,

    Наполнили то сердце и всего

    Спустя лишь несколько минут,

    Счастливей стал он всех на свете.

    И мысли лихорадочно бегут,

    Он там, где двое, где лишний — третий.

    Захватывало дух, читая строки,

    Не верилось, чудилось, будто спал.

    Но видно благосклонны к нему боги,

    Уж больно долго парень ждал.

    Достаточно мы проливаем в мире слёз,

    Когда внутри

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки