LoveRead.info » Книги » Разная литература » Черновики стихов беззубых… - Ekaterina Husser

Черновики стихов беззубых… - Ekaterina Husser

Книгу Черновики стихов беззубых… - Ekaterina Husser читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 20:02, 20-03-2023
Черновики стихов беззубых… - Ekaterina Husser
20 март 2023

Книга Черновики стихов беззубых… - Ekaterina Husser читать онлайн бесплатно без регистрации

Данный сборник стихов раскрывает нам первые ощущения и переживания человека в отрочестве. Они наивны, чисты и просты. Автор показывает искренние чувства, которые испытывает подросток, когда сталкивается с первой влюблённостью, предательством, расставанием, несправедливостью в жизни. Размышляет на пределе своих эмоций о природе, о взаимоотношениях с людьми. Задаётся вопросами, взрослеет. И это всё на фоне лёгкой меланхолии.

    1 2 3
    Перейти на страницу:

    Ekaterina Husser

    Черновики стихов беззубых…

    Черновики стихов беззубых

    Черновики стихов беззубых

    Украдкой ночью достаю.

    Наивных слов, совсем не грубых

    Листки измятые держу.

    Совсем в пыли, совсем забыты,

    Как отголоски поутру

    Росой ядрёною размыты

    И потушившие искру.

    Не бойся, нет. Они не ранят

    Своею юною молвой.

    Сегодня, нет, не забуянят.

    Читай. Сегодня в них покой.

    Древо

    Ты видишь, гнёт в саду под ветром

    Древо надежды и любви?

    Оно сибирским крепким кедром

    Корнями въелось вглубь земли.

    Его захлещет диким ливнем

    И солнцем крону опалит,

    Но будет древо то, невинным,

    Тот ветер ветви не сломит.

    Да, жить веками на равнине-

    Не колыхнёт и стая птиц,

    Не будет предан древесине,

    Он устоит среди темниц.

    И я, в кулак сжимая сердце,

    Лишь об одном тебя прошу:

    Как древо то, как в веру дверца

    Останься здесь и наяву.

    Штампы

    В комнате светло от лампы,

    Тихо. В доме ни души.

    Ставлю я на людях штампы:

    Ты не нужен, нужен ты.

    Для меня они как вещи

    Что валяются в шкафу,

    Их меняю – мне так проще,

    Не люблю, но взять возьму.

    Поношу её немного,

    Приглянется – хорошо.

    Нет? Так скатертью дорога,

    Новую найду ещё.

    Так нельзя! Я это знаю.

    По-другому не могу,

    Я ведь тоже так меняюсь-

    По людским рукам хожу.

    2007г

    Мы похожи

    Природа так необычайна,

    Как люди разная она.

    Осень что плачет так отчаянно

    И затопляет города.

    В толпе мы тоже можем встретить

    Пессимистичные глаза,

    Они нам грустью лишь ответят,

    Но это тоже красота.

    Зима- холодная подруга,

    Покроет инеем дома,

    Проходим мимо мы друг друга

    И не преступны как скала.

    Но есть тепло, улыбки, радость

    И это всё несёт весна.

    Увидев это в лицах малость

    И на душе сирень цвела.

    Есть лето вздорным смехом смело

    Врывающееся к нам в жизнь,

    Таких ругаем не за дело,

    Но, люди верно, так держись!

    У каждого свой темперамент,

    Характер тоже не чужой,

    Природе мы сдаем экзамен

    И наслаждаемся игрой.

    Но иногда клянём стихию,

    А надо бы проклясть себя,

    Ведь далеко мы не святые,

    Благословенна лишь Земля!

    2008г

    К ***

    Судьбой – злодейкой разлучённой,

    Нам вместе быть не суждено.

    Тревога лишь в душе сожженной

    И лишь огромное окно,

    В которое смотрю ночами

    И каждый день, и новый час

    Своими чёрными очами,

    Тогда с ума сводивших Вас.

    Да, позабыли образ строгий

    И необычные черты,

    Вы не остались одиноким-

    Другой Вы дарите цветы.

    Я улыбаюсь, вспоминая,

    И в памяти храню Ваш сон,

    Тогда жила я, не играя,

    Я думала, и Вы влюблён.

    Но к сожаленью ошибалась,

    А может к радости. Но, вздор!

    Ведь сердце снова разболелось,

    Увидевши Ваш ясный взор.

    К чему нужна вся эта горесть?

    Забыть и просто отпустить.

    «Я помню Вас!» —скажу на совесть.

    За это и прошу простить.

    2010г

    Чувства

    Как много слов мы говорим,

    А смысл всех не знаем.

    Как много глупостей творим

    И их не исправляем.

    Мы за поступком не следим

    И близких так теряем.

    И медленно ведь как один

    Морально умираем.

    Бездушных много как машин-

    Себя так забываем.

    Влюблён, но сам ты не любим-

    Ведь это угнетает.

    И вывод следует за ним-

    Нас чувства убивают!

    2005г

    Невеста

    Замри на месте,

    Вот в невестах

    Глядишь, останешься в глуши.

    С противным вкусом черемши

    Судьбинушка тебе досталась.

    Зачем с любовью ты игралась?

    Теперь за счастьем поспеши!

    Как много чести

    Неуместной,

    Что губит сей порыв души

    С которым радостно в пути,

    Всю жизнь бы с ним ты любовалась,

    Вовеки с милым не рассталась.

    Смотри, девица, не сглупи…

    Головокружение

    Шла кругом голова

    И облака мелькали,

    Но не от баловства

    Мы от земли взлетали.

    Хмельного естества,

    Так жадно вдоволь брали,

    Притронувшись едва

    К задумчивой печали.

    Каёмкой кружева

    Морозные сплетали

    Тебя, обожествя,

    Ветра всё целовали.

    Так, небо не гневя,

    Легонько задевали

    И лишние слова

    С рассветом исчезали.

    Петербург

    Исподлобья октября

    Тучи тягостно бродили

    И я по Питеру брела.

    Вон гаргульи загрустили

    Сверху на меня смотря,

    Будто душу обнажили.

    Робко, даже втихаря,

    Взгляд свой к небу устремили.

    Тусклый блеск от фонаря

    Улицы сто лет хранили,

    Под крылом у октября

    Любим так, как не любили.

    Ненавижу

    Я ненавижу тебя больше жизни,

    Я ненавижу тебя так и знай.

    Ты извини что, конечно, так вышло,

    Но эти чувства себе забирай.

    Я не хочу ни кричать, ни ругаться,

    Я так покоя давно уже жду,

    Сейчас от туши и слёз бы умыться

    И наконец-то я вновь помолчу.

    А я молчу, потому что заснула,

    Мне снишься ты и то время с тобой.

    Я помню всё, что тебе говорила:

    Что я хочу, и ты будешь со мной.

    Я никого никогда не любила,

    Мне в эти чувства захлопнута дверь,

    Я ненавижу тебя с такой силой,

    Что сводит тело от боли теперь.

    Нет, не влюбилась в глаза твои, слышишь?

    Тебе плевать? Ну и ладно, иди!

    И не придётся тебе меня слушать,

    Когда прочтёшь ты вот эти стихи.

    Да, надоели и ругань, и ссоры,

    Да, помни. Рядом сейчас не с тобой

    И я готова свернуть даже горы,

    Чтоб оказаться снова собой.

    И, вот, увы, между нами не может

    Быть ни любви, и ни дружбы, а жаль,

    Меня опять всё сомнения гложут:

    Зачем тоска мне и грусть, и печаль?

    Глотая дым сигарет и твой голос

    Я помолчу, а потом расскажу

    Как дорог мне и твой взгляд, и твой волос,

    Но, рядом быть я с тобой не хочу.

    И, хватит лирики, друг мой сердечный,

    Наш мир стремительно гибнет во тьме,

    Но вот твой взгляд, тот неистово нежный

    Я сохраню у себя на душе…

    2007г

    На

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки