LoveRead.info » Книги » Разная литература » Приступы жизни - Никита Бунтавской

Приступы жизни - Никита Бунтавской

Книгу Приступы жизни - Никита Бунтавской читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 10:02, 29-03-2023

Книга Приступы жизни - Никита Бунтавской читать онлайн бесплатно без регистрации

«Стихи пишутся иногда для того, что ускользнуть в замочную скважину. Именно там – путь в новый рукав, новый мир, новую возможность. Именно такой сказочной замочной скважиной (мы заметим странную аллитерацию в этой части предложения) и являются стихи Никита Бунтавского. Может, и нам он поможет ускользнуть?» – Дмитрий Воденников.

    1 2
    Перейти на страницу:

    Никита Бунтавской

    Приступы жизни

    Белая ворона

    Ты птицами больна, с деревьев хочешь слов

    Немножечко содрать. Занервничает тополь:

    Объявлена война погодных катастроф

    И то́полиха робкая роняет сухо вопль.

    Летит листва долой. И ты, порой, летишь

    Немного сонная. На улице опасно

    Лететь вороне белой в мире мышц,

    Железа и стекла, купюры и пластмассы.

    Ворона белая никак не может стать

    Вороной чёрною. И зябликом не сможет.

    Ей с крыльями так трудно совладать:

    Их подрезать и красить надо всё же.

    Но человеческие цепкие клешни

    С крылом ворониным никак не перепутать.

    И перьями тебя саму тошнит

    Такими белыми, как сахарная пудра.

    Распеться в человеческих костях

    Тебе не хочется, не можешь. Не берётся

    Вороньим голосом их нот. Тебе нельзя

    Басить по-человечьи – Поперхнёшься.

    Твоих расправленных на солнце белых крыл

    Увидеть бы, застыв на перекрёстке.

    И ждёт, любя, небесный твой акрил,

    Когда с нагого тополя вспорхнёшь ты.

    Лунное

    Привет, Луна, давно тебя не видел.

    За скопищем громоздких облаков,

    Откушенная, кто тебя обидел?

    Кусачий петербуржский едкий смог?

    А я не смог – Задумчиво и грустно

    Навязчивого взгляда опустить

    С тебя сегодня ночью. Гулко хрустнул

    Внутри меня мой голос взаперти,

    И дрогнули надорванные связки.

    Как кожа жёлтая сегодня хороша

    Твоя. И марево, как в сказке,

    Как будто я на небо надышал

    Холодное. Подтаял неба студень,

    По нёбушку проскальзывает март.

    Твой свет, Луна, так бесконечно скуден,

    Но всё же – свет, рассеивающий мрак.

    Учи и нас: рассеянно приткнуться

    Лицом к твоим засушливым морям,

    Искусству через силу улыбнуться

    Всепоглощающим теням.

    Это я

    Это я, это я по церквям и парадным лестницам

    Всё искал, всё искал красоты и чудес. Не нашёл.

    Это я, это я не гадал, что во мне поместятся

    Изувер и художник с красным карандашом.

    Это я, это я в коридорах и тёмных комнатах

    Всё хотел, всё хотел бы гортензией расцвести.

    Это я, это я, растекаясь по полу порохом,

    До последнего не хотел искрить.

    Это я, это я на сыром и промозглом воздухе

    Всё глотал, всё глотал с неба звёзды, не мог дышать.

    Это я, это я сам рожаю на белых простынях

    Счастье пряничное прямо из-под ножа.

    Это я, это я, разбазаривший дни и месяцы,

    Всё плету, всё плету неразборчивость в ценный шёлк.

    Это я, это я – тот, кто в детстве мечтал повеситься,

    Но от края до крайности всё-таки не дошёл.

    Рериховы глаза

    Чтоб я видел лицо красоты

    Подарил бы мне Рерих глаза

    (только Рерих-отец, а не сын),

    Чтобы краскою стала слеза.

    Потекли бы на алчущий холст

    Сладкой речкой поток киселя

    И хвостатые звёзды, и гроздь

    Тех цветов, что не сорваны зря.

    Зацветала бы снегом гора

    И синела долина во тьме.

    Я подумал бы, может, не зря

    Я мотаюсь по этой земле.

    И детали не так уж важны,

    Я схватил бы один силуэт,

    Я подумал, что, может быть, ты –

    Мой расплывчатый автопортрет.

    И на небе мой серый металл

    Растоплялся бы в горести лет

    В фиолетовом мареве скал.

    Но на свете ведь Рериха нет.

    И я думаю: вот они – мы.

    Вот мы были, мы были – Привет

    И пока. Пока хмурятся дни,

    Я пытаюсь раскрасить рассвет.

    Подкожники

    Уже не холодно, ещё не стало лучше.

    Ненужный пасынок зимы почти ушёл.

    Уже раскрылись почки сильно пьющих,

    Ещё осадочек болезненно тяжёл.

    И Солнце льётся, скалится, не греет,

    Лицо трудящихся закрыто на засов.

    Планета крутится, как люди, как умеет,

    В своих кругах, но не за колбасой.

    Цветут подкожники, когда под кожей пусто –

    Своим тернистым яростным путём –

    Кровят цветы, рождающие чувство,

    Что есть весна, но ты здесь ни при чём.

    Ростки подкожников всю зиму тихо зрели.

    Под плотью тёплою скопился перегной.

    Подкожники, насытясь, озверели

    От гуттаперчивости смертной и земной.

    Морозит ночь, кольнёт тщедушный стебель:

    Ещё не жизнь, ещё дождись тепла.

    И дохлый март, дожитый до апреля,

    Уже отцвёл подкожником вчера.

    Слышимость

    Средь тишины я только биошум –

    Частоты лжи, частицы зла и страха.

    Я чувствую, как в горлышке першит

    Валун, и чую жжёный сахар –

    Слова горят в солёной тишине.

    Как села пыль, как кончилась надежда:

    Я слышу всё, что где-то пережил

    Не на земле, а только между

    Землёй и небом. Слышится весна,

    Как рвётся нить, как плачет тихо мама.

    Как страшно хочется и просто страшно жить

    Не навсегда. И слышно рядом

    Все поступи, всё эхо, голос мой

    Растёкся весь по гладким стенам ада.

    Но может в тишине достичь небес

    Немой, как будто так и надо.

    Средь тишины я только ярость букв,

    Дурная кровь и бедная молитва.

    Я слышу безразличье облаков,

    Их мерный стук,      два миллиона литров

    Притворных несолёных талых слёз –

    Со мной не так. Отколоты ресницы,

    Анютиными глазками во мрак

    Им удалось истошно распуститься.

    Пух и прах

    Я там, где тополиный пух

    Скрывает землю от зевак,

    Где комары из белых рук

    Крововино несут во мрак,

    Где ласточек весёлый визг

    Страшней и громче артогня,

    Где Солнца хочет чёрствый диск

    Поджечь меня.

    Я там, где давятся к нутру

    Неизречённые слова,

    Где у людей мычит в углу

    Беспозвоночная мечта.

    Где даже смелый человек –

    И тот урывками живёт,

    Зато не страшен смертный грех

    И Азатот.

    Я там, где в праздничном дворце

    Берут в заложники-мужья,

    Где смесь улыбки на лице

    И гладкоствольного ружья,

    Где рассудительнейший дух,

    Возможно, глух и нем, и слеп,

    Я там, где тополиный пух,

    Возможно, снег.

    Сетующим на погоду

    Как будешь ты скучать, мой друг, по зною,

    По опаляющему жару ветерка,

    Когда падёт холодная рука

    (какой-нибудь там раннею весною)

    И ты вспорхнёшь под видом мотылька.

    Как станут, вдруг, красивы сны о Солнце;

    Грызёт тоска, проматывай скорей.

    Немножечко бы, капельку светлей –

    Везде недвижимость, никто не улыбнётся

    Во тьме густой – лучиночке твоей.

    Как хочется пройтись

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки