LoveRead.info » Книги » Разная литература » Места обретения свободы - Артем Сибирь

Места обретения свободы - Артем Сибирь

Книгу Места обретения свободы - Артем Сибирь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 11:01, 30-03-2023
Места обретения свободы - Артем Сибирь
30 март 2023

Книга Места обретения свободы - Артем Сибирь читать онлайн бесплатно без регистрации

Апогей внутренней несвободы приводит к тому, что мы ищем путь в места столь отдаленные – Места обретения свободы.

    1 2
    Перейти на страницу:

    Артем Сибирь

    Места обретения свободы

    «Лисичка»

    «Послушай, лисичка,

    Послушай, лисичка,

    Послушай, я так устал».

    Господь опрометчиво чиркает спичкой

    Во тьме

    об мои

    уста.

    Но слов нескончаемый винный осадок

    Огню не дает вздохнуть.

    Когда ряд зубов не удержит осаду,

    Окошечки распахну,

    И черные кошки пронырливых мыслей

    Потрутся об окоем,

    Шершаво оближут надгробия близких…

    Неважно,

    то будет днем.

    А ночью сквозь настежь распахнуты сени,

    Почуяв, что здесь беда,

    Ко мне приходил мой товарищ – Есенин –

    И молча в себя рыдал.

    «Лисичка, не слушай.

    Лисичка, не слушай».

    Лисичкин проклятый взгляд

    Беззвучно оближет замерзшие уши

    И жизнь,

    что проходит зря.

    Она замурлычет без приторной фальши,

    С дотошностью поварих:

    «Что, если Господь приберет меня раньше,

    С кем будешь ты говорить?»

    Махнув издевательски мехом и прахом,

    Ты красочки разлила.

    Бесчестно прекрасный фиалковый запах

    Окутал твои слова.

    В шкафу плесневеет коллекция рубищ,

    Под рубищами блюю.

    Лисичка,

    Господь забирает, что любишь,

    А я тебя

    не люблю.

    «Рождение»

    Я родился и стал под ошейником шерстью,

    Чтоб в кровь не стиралась кожа.

    Я родился и стал между досками грязью,

    Чтобы меньше они скрипели.

    Я родился и стал по-над рельсами камнем,

    Чтоб в вагонах звенели ложки.

    Я родился и стал ростом хладного трупа,

    Чтобы кто-то меня измерил.

    Я родился и был под ошейником шерстью,

    Между досками грязью был я.

    Я родился и был по-над рельсами камнем,

    Ростом хладного трупа тоже.

    Я родился, затем проведение божье

    Обратилось дорожной пылью.

    Я родился стишком. Отсекая всё лишнее,

    Мне отсекли чуть больше.

    «Катюша права»

    Катюша права: я не Ваня.

    Я – Ганс.

    Звенела пощечина взрыва,

    И мой неказистый арийский анфас

    Горячей землёю умыло.

    Огонь уложил. Полумертв-полужив,

    Согреюсь в пучине пожара.

    Не встану. Не встать. Ничего, полежим.

    Господь ниспошлет санитаров.

    Идя по брусчатке под взорами рам,

    В местечке под именем Дрезден,

    Коснулась рукой престарелая фрау

    Легонько кольнувшего сердца.

    Вздохнула: «Стара. Не услышу уже

    Сирен предрассветных бомбежек.

    Потери всего-то – разбитый фужер,

    Да пара ненайденных ложек».

    По этим камням много вёсен назад

    В гудящую школу, как в сказку,

    Ребёнка вела, чтоб у двери сказать:

    «На умных не смотрится каска».

    Но годы спустя за идеи глупцов,

    Держащих солонку над раной,

    Мальчишки взглянули костлявой в лицо,

    Став бледною фата-морганой.

    «Мой маленький Ганс, ты, окрепший в снегах,

    Стреляй не прицельно.

    Там люди.

    Они перейдут рубежи-берега,

    И вряд ли их месть позабудем».

    Так думала фрау, и мыслей поток

    За что-то помог оправдаться.

    По небу летит «Возвращайся, сынок.

    Откроем бутылочку шнапса».

    Внутри неуслышанным стоном звучит

    Фальшивая нота протеста.

    Среди бесполезных, напрасных кончин

    Моей не находится места.

    Пощечина взрыва. Ладошка – фугас.

    Она не могла обознаться.

    Катюша, права: я не Ваня. Я – Ганс.

    Но мамины слёзы

    вне наций.

    «Раз-два-три»

    Мой хороший друг – не такой хороший.

    Каждый божий день – не такой уж божий.

    Как их сосчитать

    точно? Предположим:

    Раз-два-три,

    раз-два-три.

    Белые деревья, черная землица,

    Неродную песню затянули птицы.

    Время утекло,

    к трем прибавив тридцать.

    По-смо-три,

    по-смо-три.

    И похожий я – не испивший дали.

    Между нами,

    Меж

    обветшалых зданий

    Дождик отбивал

    по озябшей стали:

    Кап-кап-кап,

    кап-кап-кап.

    Сделано не мало – сломано не меньше.

    На своей,

    Чужой

    и ничейной речи

    Дождик на асфальт

    Неустанно плещет:

    Как-же-так,

    как-же-так?

    Этому недугу имени не нужно,

    Имя нужно

    Только

    для вражды и дружбы,

    Для которых ты

    Слишком неуклюж,

    но

    Ни-че-го.

    ни-че-го.

    Не случилось Томск обменять на Бруклин,

    Курск – на Барселону,

    и Москву – на Брюгге.

    Потому что быт

    Обвязал мне руки

    Би-че-вой,

    би-че-вой.

    Сорок – не начало. Сорок – отступленье.

    Отступает день

    И

    подступают тени.

    Больше не считай,

    не царапай стены.

    Раз-два-три,

    раз-два-три.

    Мой хороший друг – не такой хороший.

    Каждый божий день – не такой уж божий.

    Кончилась тетрадь,

    я пишу на коже:

    Гос-по-ди,

    по-мо-ги.

    «Язык мой»

    «Разложение белых…» Какая чудовищная дерзость говорить это после того небывалого в мире «разложения», которое явил «красный» народ…» И.А. Бунин «Окаянные дни»

    Дни раздумий прошли,

    Дни печалей прошли,

    Новый лист до безумия чист.

    Ах, какие дожди.

    Здесь чужие дожди,

    И язык мой – лишь анахронизм.

    Неужели теперь,

    Перед светом теперь

    Я в своем покаянии мним?

    Бесконечно терпел,

    До конечной терпел

    И считал окаянные дни.

    Распустился огонь,

    Зазмеился огонь,

    И безудержно спины лизал.

    Среднерусскую боль,

    Вечнорусскую боль

    Покидали, не пряча глаза.

    По-над сердцем стихий,

    Наглотавшись стихий

    На чужбине с пустою сумой.

    Зазвенели стихи,

    Полетели стихи

    В край, целованный красной чумой.

    В ночь тоской занемог,

    Над письмом занемог.

    На груди приживается быт.

    Ничего своего.

    Все, что есть своего,

    Я клянусь никогда на забыть.

    Слово – анахронизм,

    Мысль – анахронизм.

    Стал в ряду упокоенных душ.

    Перед Богом я чист,

    Перед Родиной чист,

    Но стране

    Но стране

    Но стране

    Но стране

    Не стране…

    Государству я чужд.

    «Не доброшу»

    Лисьи зубки

    на коже.

    Я, похоже,

    минувший.

    Никому ты,

    о, Боже,

    Никому ты

    не нужен.

    Не тому и

    не этим,

    И, тем паче,

    не этой.

    И кому же

    на свете

    Быть туманом

    поэта,

    Заливающим

    уши,

    Застилающим

    очи?

    То ли ты меня

    учишь,

    То ли я тебя

    очень.

    За дорогой

    дорога

    В серых-серых

    нарядах.

    Где-то там,

    за порогом,

    Потеряешь

    порядок.

    И лелей –

    потеряешь.

    И люби –

    мало толку.

    Из пожитков

    пока лишь –

    За плечами

    котомка.

    Понесу

    и сломаюсь.

    Не сломаюсь –

    не вынес.

    Преждевременно

    каюсь,

    Что на улицу

    вылез,

    Погрузивши

    на плечи

    Больно тяжкую

    ношу.

    В недокрашенный

    вечер

    До луны

    не доброшу

    День.

    Родился

    и прожит,

    Солнце утро

    обточит.

    Лисьи зубки

    на роже.

    Я красивый

    не очень.

    Дом родной,

    дожидайся,

    Дожидаться

    не ново.

    Обжигаются

    пальцы

    Об кого-то

    другого.

    «Время»

    Время,

    став нереальным, почти мифическим,

    Вмиг наведёт порядок, умело вычистит

    Нас из щелей истории, дыр познания,

    Закоренелых стоиков, полк

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки