LoveRead.info » Книги » Разная литература » О временах года! - Сергей Геннадьевич Лысков

О временах года! - Сергей Геннадьевич Лысков

Книгу О временах года! - Сергей Геннадьевич Лысков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:03, 01-04-2023

Книга О временах года! - Сергей Геннадьевич Лысков читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов "О Временах года!" – это калейдоскоп из стихотворений, о природе с размышлениями автора в прозаической форме. Приятного путешествия в мой мир, дорогой читатель.

    1 2 3
    Перейти на страницу:

    В один из дней моей дочке задали домашнее задание в школе найти стихотворение о весне. И я почему-то задумался: а есть ли у меня стихи о весне. Достав из пыльного серванта свои юношеские черновики, я перерыл все некогда написанные мной рифмованные строки и был удивлен!

    Конечно, приятно было погрузиться в творчество подростка, в его нескладность рифм, грубость стиля и прочие огрехи, но к своему сожалению я понял, что о природе более или менее сносно я начал писать только в тридцать лет. А все то множество юношеских рифмованных строк было посвящено любви!

    И это, пожалуй, правильно. В шестнадцать – любовь важнее, чем золотая осень, журчание тающего снега и первые ландыши, но в тридцать ты понимаешь, что и это тоже важно!

    И вот на ваш суд те немногочисленные строки уже взрослого поэта о природе.

    И начнем мы с лета.

    С чего начинается лето?

    С велосипедов начинается лето и со стертых коленок.

    Абрикос в крапинку, но сладких, как мед.

    Головастиков в лужах. А утром молочных пенок,

    С оладьями бабушки, за завтраком мигом их «хоп».

    Батя даст инструменты, мы гурьбою на иву.

    Строим домик, наш форт от плаксы и девчат.

    Пусть попробуют захватить его, применяя силу,

    Тут же водные бомбочки в лоб полетят.

    До обеда гоняем мяч с местной шпаной,

    До жары в полдень. Потом речка – спасенье.

    И снова двор на двор. Пас. Отскок. Угловой.

    Ну же, Васька, дай пас, я в «девятку» в падение.

    А бывало, привяжешь банку к хвосту кошки –

    Весь двор на ушах, старые бабки бухтят.

    А ты в кустах прижух, боишься трошки.

    Поймают – до двери дома уши будут трепать.

    Лето не создано для школьных парт и тетрадок,

    До сентября столько дел. Пусть пылится портфель.

    Ну что важнее будет летних «пряток» и «салок»?

    Стертых коленок? И смеха? Ничего! Хочешь, проверь.

    Такое вот хулиганское лето из юности. А вот еще одна зарисовка про лето.

    Летний дождь, словно музыкой жизни,

    Каждой каплей отдается земле,

    Ибо в жарком летнем садизме

    Так мечтаешь об этой с неба воде!

    Пьешь из ягод холодные морсы,

    Ешь пломбир, эскимо и шербет,

    И не охлаждает вентилятор голого торса

    В душной квартире на диване в обед.

    По совету – выпью горячего чаю,

    Словно шейх, обвяжусь простыней,

    И весь мокрый стою, как дурак, и не знаю,

    Что же делать мне с этой жарой?

    Ибо в жарком летнем садизме

    Так мечтаешь об этой с неба воде.

    Летний дождь – это музыка жизни

    В каждой капле, что бух-бух по спине.

    Это стихотворение, условно, о времени года, оно, в первую очередь, жизненное, и во вторую – про лето. Но самое забавное, что это почти все!

    А если посмотреть всю хронологию моего творчества, то получается, что мне ближе и роднее осень. И право представлять осень я дам необычному на звук стихотворению.

    Осень в душе

    Почему-то лист тополя хрустит звонче клена.

    И бывает так зябко под утро. И иней в тени дома

    на местами зеленой, еще не засохшей траве.

    И он же на поздних цветах. Паутинкой льда на воде.

    Почему-то днем солнце заставляет снять шапки.

    И хочешь – спорь, но после мороза виноград сладкий,

    у него листья опали, а грозди так съежились в тишине.

    В тишине первого снега. Это Лето прикоснулось к Зиме.

    Почему-то все не любят шарфы, варежки, куртки.

    Надев в сентябре, под декабрь снимают. У осени свои шутки.

    Но выходной с глинтвейном прекрасен. А если еще дождь во дворе,

    и ты с книгой в кровати, и только цедра, корица и ром в голове.

    Почему-то хандрить осенью более грустно.

    И когда дворник убрал всю листву, в мире так пусто.

    Так холодно. Без любви, без цвета мира – не по себе.

    Но что поделаешь? Это осень! Осень в душе…

    У осени много граней, и она может быть совсем иной: легкой воздушной, как осенний листопад.

    Недавно вышел я из дома

    Пройтись по мокрой мостовой

    Через дворы и сквер знакомый

    По улицам Весенней и Прямой

    По лужам, шлепая в ботинках

    И разбивая мокрую листву.

    Дождь шел, а я с зонтом в обнимку

    Укутался шарфом да и иду.

    Иной чихнул, другой вздохнул,

    Чуток промок, притягивая хвору,

    А я рукой на все махнул

    И хлюпаю по лужам снова.

    Воздух прохладен был. Ветер игриво

    Листву по мостовой гонял.

    И как-то замечтался я,

    И потому неторопливо

    В тот вечер я домой попал.

    Как помню: вышел я из дома

    Пройтись по мокрой мостовой.

    Ну, а на утро, доктор мой знакомый

    С улыбкой так промолвил:

    «У вас ангина, дорогой!»

    А вот осень из моей юности из того самого пыльного серванта.

    Осенний спектакль

    Лист желтый, красный, золотой,

    Словно наряд последний перед снегом.

    И вот он бал шумит листвой

    И кроны колыхает он с разбегом.

    Срывает поздней осени наряд

    Под монотонное «кап-кап» из неба,

    И как аккорд – финальный листопад.

    И вальс с зимой. Прочь одеянья тела!

    И серый, черный, почти везде, почти во всем.

    О, осень, вы были, как всегда, великолепны!

    Но занавес, акт сыгран, и дальше в нем

    Снежки и рождество. Так время пробегает незаметно.

    Чувствуете слова, переполняющие эмоции и некую юношескую нескладность в размере? Стих про осень глазами подростка, когда и любовь ярче, и расставания трагичнее, когда важнее глаголы и прилагательные и не замечаешь силу существительного.

    Юность – это время, которое бывает единожды. Кусочек жизни, в котором просто нельзя не влюбляться и не сгорать до кончиков пальцев от переполняющей все любви. Юность создана для риска, для любовных авантюр, она пропитана страстью и желанием жить.

    Играем в «салки»?!

    Играем в «салки», я догоняю – ты бежишь.

    Играем долго, до первых звезд на небе.

    Без «поддавков». Без «домиков». Без «крыш».

    Только на скорость. Ну, держись, бегу к тебе я.

    Уставши – бух, на лавочку, кружится голова.

    У неба края нет, тучи плывут неторопливо.

    Вон черепаха. Кит. А эта туча, как гора.

    Ну, отдышалась? Бежим качаться на ветках ивы.

    Зеленых абрикос карманы полны наберешь.

    Те, что не съешь, летят по кошкам из рогатки,

    Ну что со мною в юность на денек пойдешь?!

    От слишком взрослой жизни,

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки