LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дневник электрофикатора - Владимир Михайлович Шарик

Дневник электрофикатора - Владимир Михайлович Шарик

Книгу Дневник электрофикатора - Владимир Михайлович Шарик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

72 0 09:01, 10-04-2023

Книга Дневник электрофикатора - Владимир Михайлович Шарик читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга сделана в виде дневника, который московский юноша ведет с марта 1930 года. Сначала он живет в Москве, но в силу обстоятельств оказывается на Украине, где начинается электрификация участка Запорожье-Кривой Рог и работает там до 1954 года. События происходят на фоне социально-политических событий того непростого времени.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38
    Перейти на страницу:
    спецовках. Но встречаются и люди очень бедно одетые, которые голодают, просят милостыню, некоторые даже лежат, но на них мало кто обращает внимание, потому как сейчас всем живется тяжело, едва сводят концы с концами.

    Конечно, мы не могли не пройти на знаменитый остров Хортица, на котором располагалась Запорожская Сечь. Весь остров мы не осмотрели, ибо он достаточно велик – 12 километров в длину, а площадь острова три тысячи квадратных метров. Здесь жили вольные казаки, которые защищали страну от набегов татар.

    31 марта 1933 года.

    Строительство тяговой подстанции идет полным ходом. Я освоил новые профессии, приходится работать каменщиком, плотником и даже возчиком, ибо приходится возить материалы с базы на стройплощадку гужевым транспортом. Я научился уже запрягать лошадь в телегу и уже спокойно на ней могу ездить по городу. Правда, с кормом для неё проблема, приходится от своего пайка отрывать хоть кусочек хлеба, ибо если не кормить её, то она не потянет воза с грузом: песком, цементом, кирпичом и другими строительными материалами, с которыми у нас большая напряженка, так как в городе много строек не только промышленных, но строят и жилые дома. У нас тоже возле подстанции строится двухэтажный жилой дом для обслуживающего персонала. Хорошо, что у нас снабженцем работает Михаил Иванович – он умеет добывать материалы буквально из-под земли. Работает мы по-ударному практически от зори до зори , что бы быстрее построить здание подстанции, ибо обещают в середине апреля завозить аппаратуру очень дорогую, которую ведь не оставишь под открытым небом.

    4 апреля 1933 года.

    Стены уже выгнали, начинаем делать крышу, но тут небольшая запинка, ибо нет леса. Михаил Иванович сказал, что вагоны с лесом уже на подходе, так что темпы у нас немного спали. Нас даже привлекают к другим работам – мы копаем котлованы для опор контактной сети, еще занимаемся самообразованием, а Яков Ильич Буркинов читает нам лекции по высоковольтному оборудованию, которое мы не видели даже в глаза. Он немного старше нас, но все мы его уважительно называем Яков Ильич, ему это даже нравится. Живем мы дружно в общежитии, каждый отвечает за определенный объем работы в нашем быту. Я, например, отвечаю за порядок в комнате, Никита, поскольку он местный, покупает продукты на деньги, которые мы сбрасываемся в общий котел. Яков Ильич куховарит, поскольку у него есть уже опыт и у него это хорошо получается. Особенно, мне нравится борщ, который он приготавливает – в Москве мне не приходилось есть ничего подобного. Сергей обеспечивает нас дровами.

    26 марта 1933 года.

    Сегодня выходной и Никита повёл меня знакомится с городом. Первым делом мы пошли к гребле Днепрогеса. Должен сказать, что это грандиозное зрелище, даже не верится, что это творение рук человеческих. Вспоминаю слова Максима Горького, сказанные им при открытии электростанции:"На Днепрогесе воля и разум трудового народа меняют форму и лицо земли." Кроме того, плотина электростанции подняла уровень воды в Днепре на тридцать семь с половиною метра, благодаря чему стало возможно пароходство на всем течении реки аж до самого Киева. От подстанции пинии электропередачи понесли электрический ток на наши промышленные предприятия, которые возродят мощь страны. В самом городе Запорожье строится много предприятий промышленности: металлургический завод, самый мощный в Европе алюминиевый комбинат, коксохимический завод и еще другие поменьше. Так что в городе очень много людей в спецовках. Но встречаются и люди очень бедно одетые, которые голодают, просят милостыню, некоторые даже лежат, но на них мало кто обращает внимание, потому как сейчас всем живется тяжело, едва сводят концы с концами.

    Конечно, мы не могли не пройти на знаменитый остров Хортица, на котором располагалась Запорожская Сечь. Весь остров мы не осмотрели, ибо он достаточно велик – 12 километров в длину, а площадь острова три тысячи квадратных метров. Здесь жили вольные казаки, которые защищали страну от набегов татар.

    31 марта 1933 года.

    Строительство тяговой подстанции идет полным ходом. Я освоил новые профессии, приходится работать каменщиком, плотником и даже возчиком, ибо приходится возить материалы с базы на стройплощадку гужевым транспортом. Я научился уже запрягать лошадь в телегу и уже спокойно на ней могу ездить по городу. Правда, с кормом для неё проблема, приходится от своего пайка отрывать хоть кусочек хлеба, ибо если не кормить её, то она не потянет воза с грузом: песком, цементом, кирпичом и другими строительными материалами, с которыми у нас большая напряженка, так как в городе много строек не только промышленных, но строят и жилые дома. У нас тоже возле подстанции строится двухэтажный жилой дом для обслуживающего персонала. Хорошо, что у нас снабженцем работает Михаил Иванович – он умеет добывать материалы буквально из-под земли. Работает мы по-ударному практически от зори до зори , что бы быстрее построить здание подстанции, ибо обещают в середине апреля завозить аппаратуру очень дорогую, которую ведь не оставишь под открытым небом.

    4 апреля 1933 года.

    Стены уже выгнали, начинаем делать крышу, но тут небольшая запинка, ибо нет леса. Михаил Иванович, что вагоны с лесом уже на подходе, так что темпы у нас немного спали. Нас даже привлекают к другим работам – мы копаем котлованы для опор контактной сети, еще занимаемся самообразованием, а Яков Ильич Буркинов читает нам лекции по высоковольтному оборудовании, которое мы не видели даже в глаза. Он немного старше нас, но все мы его уважительно называем Яков Ильич, ему это даже нравится. Живем мы дружно в общежитии, каждый отвечает за определенный объем работы в нашем быту. Я, например, отвечаю за порядок в комнате, Никита, поскольку он местный, покупает продукты на деньги, которые мы сбрасываемся в общий котел. Яков Ильич куховарит, поскольку у него есть уже опыт и у него это хорошо получается. Особенно, мне нравится борщ, который он приготавливает – в Москве мне не приходилось есть ничего подобного. Сергей обеспечивает нас дровами.

    25 мая 1933 года.

    У нас лето в разгаре, купаемся в Днепре и загораем. В воскресенье был дождь с грозой, очень хорошо полил нашу грядку, где радуют нас кусты картофеля, где мы сделали прополку, ибо бурьян стелиться сплошным ковром. Хорошо взошла морковка и свекла, огурцы и помидоры.

    К сожалению, работа у нас остановилась, так как металл, проволока, болты, гвозди нам не пришли. Михаил Иванович приходил такой расстроенный, ибо все эти материалы почему-то направили в Крым, и говорит, что это просто вредители хотят сорвать нам все планы. Невольно, тоже так думаем,

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки