LoveRead.info » Книги » Разная литература » Запах снега - Юрий Павлович Валин

Запах снега - Юрий Павлович Валин

Книгу Запах снега - Юрий Павлович Валин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

128 0 19:04, 02-11-2024

Книга Запах снега - Юрий Павлович Валин читать онлайн бесплатно без регистрации

Фэнтези-приключения с малой долей магии. Молодой углежог Лит страдает странной и неприятной болезнью. Случайно попав в город, юноша оказывается в тюрьме, совершает побег в компании королевского шпиона. Драки с разбойниками, блужданий по лесным дебрям, жуткие и не жуткие приключения, участие в шпионском рейде…. После схваток и стычек, герои оказываются вдали от политических интриг – в замке "Две лапы". Но война начинается именно здесь. Магия, боевой опыт старших Пришлых, заснеженные леса, ожившие мертвецы….

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 124
    Перейти на страницу:

    — А у вас в каких богов верят? — не удержался Лит.

    — Так у каждого собственные имеются. Беспорядок. Кто в свое родовое божество верит, кто с покойными родственниками советуется. Примитивно так, без размаха.

    — А сам-то?

    — Так у нас в роду свой советчик был. Водный-подводный. Вспоминаю его порой. Но больше как-то так, самостоятельно выкручиваться привык.

    — Вообще не веришь, выходит? — удивился Лит.

    — Почему? В жену верю. В друзей верю. Ну, в себя чуть-чуть. Дети подрастут, — если воспитаю толком, тоже в них верить буду. Но пока они мелкие.

    Лит поскреб в затылке. Почему-то стало завидно. Чему завидовать? Не топор, не сапоги. Подумаешь жена, дети. Сплошь и рядом бывает. Правда, не похоже чтобы дядька Жор сильно своей старухе верил. Вечно жалуется на старую ведьму. А у этого, у соседа, жена может еще корявее.

    Сидели под стеной, разговаривали. Вернее, сосед всякие разности рассказывал, а Лит удивлялся да изредка вопросы вставлял. Ничего тайного и злодейского сосед не выдал. Просто интересно болтал. Про Тинтадж, да про дорожные приключения. Дорога до столицы длинна, мало кто по ней хаживал, а сосед по ней, видимо, не один раз прошел. С таким интересным человеком Литу еще разговаривать не приходилось. Так и болтали, в желудке посасывало от голода, но Лит не обращал внимания, все думал чего бы еще спросить-узнать, раз такая возможность выпала.

    Как-то получилось, что наоборот — начал о себе рассказывать. О лесе, о непомерно дешевом угле, о мыслишках насчет добычи дегтя. Сосед слушал вроде бы с интересом, про деготь сказал, что дело абсолютно выгодное, а вот на уголь стоит сбытчика нового поискать. И вообще с людьми лучше быть поосмотрительнее. Разные людишки попадаются. Лит хмыкнул и сказал, что в нынешнем положении ему терять нечего. Сосед засмеялся — раз шкура пока цела, остальное приложится да заработается.

    Охранник зажег светильник в коридоре, осведомился, не сдохли ли еще, и подсунул под дверь миску с кашей. Лит с наслаждением проглотил, масло в каше явно чувствовалось. Сосед ел не торопясь, видно не оголодал. Лит задумался — а вообще-то, какого демона разумному углежогу вздумалось первому попавшемуся незнакомцу все про себя выкладывать? Вдруг сосед сам дегтярное дело откроет? Он не простак, выгоду носом чует.

    — Будет он мелочами заниматься.

    — Да, видно, что образованный. Может и жулик.

    — Ха, но уж точно не по дегтю промышляет. Но проныра.

    — Точно. Кто кого выспрашивать должен был? Ты его или он тебя?

    Так ты ж простак. Он и слова лишнего не ляпнет.

    Сосед встревожено завозился за стеной:

    — Эй, что за смрад? Откуда? Словно йиена обделался. Ах, стурворм меня затопчи, ну и запашок.

    — Я воняю, — буркнул Лит.

    Кажется, сосед-всезнайка слегка растерялся. Поразмыслив, пробормотал из-за стены:

    — Ну, углежог, ты уж как-то себя в руках держи. А то я и не доел еще.

    — Болячка такая, — угрюмо сказал Лит. — Или проклятье.

    — Странно. Слушай, ты сядь чуть подальше. Я в дырку гляну. Я в болячках кое-что понимаю. И в проклятьях чуть-чуть смыслю. Сталкивался когда-то.

    Лит пожал плечами, но сел перед дыркой. Неизвестно что мог рассмотреть сосед при слабом свете светильника, но глазел долго. Литу уже хотелось швырнуть в стену миской.

    — Странно. Надо бы тебе хорошему колдуну показаться. А еще лекарю. Только настоящему. Судя по всему, ты не дарк.

    — Вот спасибо. А то я не знал.

    — Вообще-то, люди так не воняют. Можешь поверить, я много бродяг и больных повидал. И гниющих заживо видывал, там запашок другой.

    — Я не гнию. Просто воняю. Меня и кличут Дикой Вонючкой.

    — Хм, неоднозначное прозвище. Дикий — это, пожалуй, хорошо. Дикие парни частенько дамам нравятся. Вонючка — это лишнее. Неизящно.

    — Правда? Я-то думал… — Лит в сердцах плюнул в угол.

    — Надо тебе жизнь менять. Сдерживаться. Себя контролировать.

    — Как?

    — Сам соображай. Я из-за стенки хорошего рецепта в два счета не выдам. Но сдается мне, твое проклятье на мое похоже. Я тоже вроде такой вонючки по молодости бегал.

    — Ну? Колдуны помогли?

    — Колдуны тоже советы давали. И лекари. Но я вроде как сам выпутался. Полегоньку так. Друзья помогли.

    Лит промолчал. Друзей у него не было.

    Сосед тоже помолчал, потом сказал:

    — Ты главное головой работай. Получится. Ты парень неглупый.

    Лит хотел сказать, что одной продымленной башки в таком деле маловато будет, но тут бухнула дверь, в коридоре затопали шаги.

    — Вот бездельники! Удави вас столетняя нава. Засмердели, дышать нечем. Ты, лесовик, ну-ка бери ведро поганое, да выноси. Задохнетесь, отвечай потом за вас.

    Лита подпихивали в спину так, что он ведро чуть о стену не расколотил. На дворе уже было темно, у ворот маялись двое часовых.

    — Ведро, дурень, поставь.

    Лита впихнули в какую-то дверь. За столом сидели двое. Лит узнал господина Ирнима, рядом с ним восседал толстопузый благородный человек, чавкал чем-то вкусным. «Ветчина» — сообразил углежог, втягивая носом аппетитные запахи.

    — Ну как, Лит? Не холодно отдыхать? — приветливо спросил господин Ирним.

    — Нет. Покормили, солома лежит. Премного благодарен, — пробормотал Лит.

    — Что сосед?

    — Разговариваем. Он из Тинтаджа. Вроде как по торговой части.

    — Это мы знаем, — громыхнул толстяк. — Дело говори.

    — Какое дело?

    Толстяк поднял косматую бровь, глянул на господина Ирнима:

    — Ты кого подсадил? Он полудурок или совсем тварь безмозглая?

    — Лесовик. Соображает небыстро, — объяснил господин Ирним.

    — Да мне плевать! — рявкнул толстяк. — К утру должен знать, сколько у гостя столичного волос на заднице. Откуда он, как в действительности зовут, зачем он к нам лез так настойчиво. Понял, чучело блохастое?

    — Понял. Но волосы в темнотище посчитать трудно.

    — Шутишь, свинья?

    Лита увесисто стукнуло по лбу. Парень зажмурился. Плохо обглоданную свиную ножку в морду ему еще никто не швырял. Почему-то именно это показалось совсем оскорбительным. Вот гад жирный.

    — Кривишься? — толстяк выбрался из-за стола. — Или разговоришь гостя, или завтра с тебя самого шкуру сдерут.

    Лита ухватили за ворот, тряхнули. Шею крепко сдавило, но потом рубашка лопнула.

    — Осторожнее, милорд, — предупредил Ирним. — Придушите. Я его на Лампу отправлю, у Стеклодува людей не хватает, а этот углежог в чаще ковырялся.

    — Червь он, а не углежог! — милорд отшвырнул Лита к двери, на лету умело поддел сапогом под ребра. — До утра чтоб все вызнал, шелудень одичалая. Шкуру сдеру.

    Литу хотелось вскочить, врезать кулаком в жирную морду. Кулак не то чтобы велик, но мозолист. Зубы бы точно покрошил, да и из трех подбородков полтора бы осталось.

    Сапог еще раз двинул по ребрам. Лит сжался. Эта боль ничего, но вот костью в лицо швырять… Хуже, чем с крысой.

    Господин Ирним успокаивал милорда:

    — Людей не хватает, ваша светлость. Кости поломаете — куда его? В реку? И пользы-то?

    — Да мне что за дело⁈ — громыхал благородный кабан. — Знать мы должны. Завтра лорд Эйди вместе с Многоликим здесь будут. Опять упрекнут, что мы во славу Светлого лишь пить и жрать умеем.

    — Милорд, вы лишнее говорите, — вдруг совершенно иным тоном оборвал господин Ирним.

    Милорд в замешательстве громко рыгнул, прорычал вдвое тише:

    — Что такое? Во славу Светлого я ночи недосыпаю. Что ты на оборванца киваешь? Он, и как собственного отца зовут, не помнит. Пошел вон, недоносок!

    Лит схлопотал еще один пинок и, согнувшись, поплелся к двери.

    Господин Ирним выскользнул следом:

    — Крут нравом милорд. Но отходчив. Узнаешь полезное — за наградой дело не станет. «Корону», а то и две, обещаю. Поболтай с соседом. А завтра на заработки поедешь. Отдохнешь в повозке, покормят до отвала — благородная жизнь.

    Лит глянул на улыбающегося господина Ирнима, и отчетливо понял, что если и отправят куда завтра, то на дно реки. Угораздило лишнее услыхать.

    Но пока господин Ирним потрепал по плечу и заботливо спросил:

    — Есть-пить хочешь?

    — Благодарствую, — Лит потрогал ушибленный бок. — Милорд, нельзя ли мне на работу свой топор взять? Инструментом привычным рубить сподручнее…

    — Топор? Конечно, топор, — господин Ирним улыбнулся. — Будет

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки