LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ужасы жизни - Маша Гаврилова

Ужасы жизни - Маша Гаврилова

Книгу Ужасы жизни - Маша Гаврилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

21 0 14:01, 30-08-2025
Ужасы жизни - Маша Гаврилова
30 август 2025

Книга Ужасы жизни - Маша Гаврилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Плесневый мальчик и вулканические кошки, дружба с тараканами и расставание с драконом: в магическом автофикшне Маши Гавриловой фантастический элемент раскалывает повседневность и обживает разлом, как упрямые растения – трещины в асфальте. В сборнике рассказов «Ужасы жизни» мотивы детской страшилки и волшебной сказки, а иной раз и настоящего боди-хоррора, вплетаются в истории о дружбе и соприсутствии, рассказанные от первого лица.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20
    Перейти на страницу:
    Яна спотыкалась, спотыкалась и в конце концов упала. Я протянула руку, а она засмеялась, помотала головой и легла на асфальт. Хорошо, что мы спали на разных кроватях. Я наклонилась – пойдем, пожалуйста. Послышался знакомый, уже почти родной стук каблуков – ну приветик. Вместо страха я почувствовала злость. Колени стремительно мчались к нам. Я начала орать:

    – Что мы сделали вам, колени? Может, хватит преследовать нас? Почему мы? Мы просто приехали отдохнуть и забыться, а вместо этого каждый вечер мы делаем кардионагрузки и нервничаем еще сильнее. Чего вы хотите, дурацкие женские колени? Вы не сможете сделать нам хуже.

    Колени смутились и остановились. Яна даже поднялась с асфальта. Откуда-то появились все три кошки: Лава, Пепел и Магма. Они распушили хвосты и стали шипеть на колени. Пятеро против одних женских коленей. Колени колебались. Правое тянулось в сторону отступления, левое хотело сражения, но, видимо, женские колени были правшой, поэтому в конце концов они развернулись и убежали.

    Это была маленькая победа, но останавливаться было нельзя. Я сказала:

    – Мы не можем оставить колени здесь.

    Яна отряхивалась от асфальтной пыли и соглашалась:

    – Мы не можем. Но что же нам делать? Найти ту картинку? Мы не сможем, мы ведь тогда заблудились.

    Муркнула одна из кошек. Они были готовы отвести нас к тому изображению. Яна вздохнула и побежала за ними, я – тоже. Оказалось, тот переулок-тупик был совсем недалеко, я даже не задохнулась, когда мы наконец добежали. Картина была на месте. Кошки-хорошки тревожно смотрели на нас. Я стала рыться в рюкзаке, чтобы найти засохший маркер. Я случайно забрала его из университета и всегда носила с собой. Пока я копалась в рюкзаке, Яна уже отковыряла изображение ключом и сделала большой прогресс. Маркер почти не писал, я отчаянно слюнявила его, но это почти не помогало. Яна соскребла уже половину левого колена. Я закрасила черным часть правого. Спустя полчаса от женских коленей ничего не осталось. Кошки-хорошки сидели рядом и смотрели. Когда мы закончили, они по очереди потерлись о наши – тоже женские, но совсем не злые – колени и убежали.

    – Что ты чувствуешь? – этому вопросу меня тоже научила Яна.

    – Облегчение. Теперь эти колени никого не тронут.

    – И я.

    Мы улыбались и вернулись домой без страха. Утром был самолет и совсем никакой еды на завтрак. Мы мягко приземлились в морозной Москве, сели в такси и разъехались по домам.

    6.

    После Стамбула мы с Яной стали общаться меньше – нормальная динамика отношений. Моя учеба оборачивалась ужасом: казалось, что все однокурсники надо мной втихую смеются, думают, вот неудачница. От научницы я пряталась в туалетах, когда пары были офлайн, и игнорировала ее в интернете. Я старалась держать себя в руках и приходить на все занятия, но часто не могла вовремя проснуться или засыпала прямо на столе. Силы оставляли мое вялое тело.

    Размазня. Я всё время думала так про себя. Иногда я абстрактно писала Яне, что мне плохо, а она всегда переводила разговор на свои проблемы. Она имела на это право. Разбитое сердце – веский повод для страданий, а университетские трудности преодолимы. Это общее место нашей культуры.

    Однажды мне не удалось убежать от научной руководительницы. Я столкнулась с ней и поняла, что мне конец. Это был крах. Она спокойно и без эмоций объяснила мне, что если я не смогу договориться с преподавателями и сдать пропущенную сессию, то меня исключат. В ней не было доброжелательности, не было и гнева. Только усталость.

    Я пришла домой, сделала себе мятный чай – говорят, он успокаивает. У меня тряслись руки, а кипяток вытекал из кружки – словно лава. Я была крохотным вулканчиком. Руки всё тряслись – и я смотрела, как брызги кипятка разлетаются по ламинату. Это было только начало, только предвестник извержения. Трясущиеся ручки – сейсмические толчки.

    Я начинаю говорить – жалобно и пронзительно рассказываю в пустоту, что я провалилась как человек. Магма внутри меня разогревается и вибрирует. Слова выплескиваются, а магма поднимается. Я рыдаю и вспоминаю, что иногда перед извержениями вулканов происходят так называемые вулканические крики. Вулканологи объясняют, что крики на самом деле – звуковые волны, которые появляются из-за толчков в земле. Это магма поет. А я вою.

    Это длится настолько долго, что уже не походит на вулканические крики. Лава вытекает из меня и грозится утопить весь мир. Я затихаю и соплю – дышу, стараюсь успокоиться. Смотрю в одну точку.

    Потом новый этап рыданий. Кажется, что внутри меня сидит маленькое зло и неласково колет ножом – так горько я плачу. Я опираюсь на стену, а потом растекаюсь на пол – жидкая бурлящая лава. Извержение вулкана может длиться несколько часов, а может – несколько лет. Существуют вулканы, которые всегда активны. Это не про меня. Магма во мне начинает остывать, слезы на щеках высыхают.

    Тело бесслезно трясется, шмыгаю носом. Поднимаюсь, иду к зеркалу. Смотрю на лицо – красное, глаза – красные. Улыбаюсь-кривлюсь. Похожа на мухомор. Дышу спокойнее. Это еще не конец.

    7.

    С Яной мы почти не общались уже целых две недели. Я чувствовала вину: она была очень несчастна и поэтому писала мне много сообщений о всех своих чувствах, а я отвечала «(((» и «ох!» – лаконично и токсично, иногда вообще игнорировала.

    Я переживала за Яну и за себя. Она скучала и хотела увидеться, много раз предлагала встретиться. Я всё не могла и не могла, но однажды смогла.

    Мы пошли гулять в парк в выходные поздним днем. Уже настала почти зима, было холодно, везде лежал тонкий снег. Яна была бледная, молчаливая и колючая. Она говорила вопросы, но не слушала ответы. Я спросила, как ее дела – она проигнорировала. Делами отделаться было нельзя. Мы пошли к ней в гости; стал происходить разговор о нашей дружбе.

    Яна сказала:

    – Ты не пишешь мне, если я не пишу первая.

    – Я просто не знаю, что тебе сказать.

    – Говори, что думаешь.

    – Я думаю об учебе, ты не поймешь.

    Яна сказала:

    – Но ведь есть не только учеба, есть еще твои подруги. Я, например.

    – Ну да.

    – Тебя не волнует, что со мной происходит?

    – Волнует. Но всё ведь нормально.

    Яна сказала:

    – Ненормально!

    Я сказала:

    – Меня скоро исключат из универа, а ты даже слушать об этом не хочешь.

    – Поверь, университет – не самое трудное, что с тобой случится.

    – Но мне тяжело сейчас, а ты обесцениваешь мои проблемы.

    – Ну а зачем ты учишься? Уходи!

    Это было ударом ниже пояса. Я не знала, что буду делать с жизнью, если университета не будет. И я до дрожи боялась. И Яна сказала мне:

    – Иногда нужно вовремя уйти, хоть это и непросто.

    И я сказала Яне:

    – Почему тогда ты не ушла от Жени и дождалась, пока она бросит тебя?

    Это была ошибка. Яна молча развернулась и ушла в другую комнату. Догонять ее было опасно для жизни и самооценки. Она злилась очень. Женя была настойчива в начале их отношений, а Яна только соглашалась и сомневалась. Она делилась со мной своими неуверенностями и в решающий момент хотела отказаться, чтобы не смешивать рабочее и личное, но не смогла. Яна привязывалась к Жене постепенно, она была робким животным. Интерес Жени, наоборот, со временем угасал, она была стремительной птицей. И Яна чувствовала, как их отношения рушатся, уже где-то год чувствовала. Но, конечно, ничего не делала, а просто ждала и дождалась. По крайней мере, так казалось мне со стороны. Такими и бывают первые отношения.

    Яна не выходила из комнаты, и я решилась зайти. Яна сказала:

    – Уходи, пожалуйста, и больше никогда не возвращайся.

    От Яны я выбежала, заплакала в лифте, разбила зеркало слезами. У Яны не было сердца. У меня, наверное, тоже.

    8.

    Ссора с Яной подействовала на меня удивительным образом – я взяла себя в руки и отправилась исправлять оценки.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки