LoveRead.info » Книги » Разная литература » В тени Гоголя - Андрей Донатович Синявский

В тени Гоголя - Андрей Донатович Синявский

Книгу В тени Гоголя - Андрей Донатович Синявский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

78 0 09:07, 06-11-2024

Книга В тени Гоголя - Андрей Донатович Синявский читать онлайн бесплатно без регистрации

“В тени Гоголя” – книга Абрама Терца (литературный псевдоним Андрея Синявского (1925-1997)), в которой талант филолога замечательно сочетается с писательским. Через тайну смерти и жизни писателя, через текст “Ревизора” и “Мертвых душ”, рассказов и писем Терц старается не только рассмотреть творчество и личность Гоголя, но и распутать клубок мифов о нем.“Как уместить в голове два факта, диаметрально лежащие, творческой истории Гоголя? Тот, кто больше всего пугал и тиранил нас, тот же всех пуще смешит. Нет у нас автора страшнее и кошмарнее Гоголя. Нет писателя, который бы так еще заставлял Россию смеяться” (Абрам Терц).

    1 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107
    Перейти на страницу:
    не дано, но жгучей тоской о потерянном рае звучит в искусстве воля к “действию”, к “морали”, к общественной “роли” и “пользе”. Мы снова и снова пытаемся заговорить зубы действительности вместо того, чтобы магическим словом заклясть ее и построить заново.

    Искусство потому, вероятно, так часто порывает с искусством (в пользу “дела”, “морали”, “религии”, “народа”, “политики” и т. д.), что оно вспоминает с завистью о былом великолепии, о своем единении с действием в те счастливые времена. Художнику хочется снова быть колдуном, и он калечит себя и уродует, берется “служить” государству и обществу, порываясь обратно – к магии. Поздний гоголевский морализм и был подобным возвращением в прошлое, стремлением восстановить в художнике древнего чародея и знахаря.

    …Вступив на зыбкий путь фантастики, в заключение зададимся вопросом: “что́ было бы… если бы…?” Если бы силы художника, деятеля, святого – соединились в Гоголе в утраченном магическом синтезе, то как бы, в каком вдохновенном образе, он тогда восстал перед нами? Чтобы было смешно и небольно и языческие демоны обернулись святыми угодниками, вместо проповеди усвоившими хитроумную науку искусства, и больше не требовалось закладывать душу художника – чорту. Чтобы не было “морализма”, не было бы “актуальных задач по перевоспитанию трудящихся”, “долга писателя перед обществом” и “гражданского служения”. Чтобы искусство было – искусством, существуя на уровне чуда и беззлобно, с легкой душой неся народам освобождение…

    …Мы пошли на иншее царствоПереигрывать царя Собаку,Еще сына его Перегуду,Еще зятя его да Пересвета,Еще дочь его да Перекрасу,Ты пойдем, Вавило, с нами скоморошить…

    Пойдем за ними. Это поют скоморохи, Кузьма с Демьяном, зовущие с собою в дорогу крестьянского сына Вавилу. Только с ними спасен Гоголь. Только с ними спасется русское искусство…

    Вразумленный Кузьмой и Демьяном, Вавила – это Гоголь, соединивший “Переписку с друзьями” и “Сорочинскую ярмарку”, “Мертвые души” с “Тарасом Бульбой”. Это художник, ставший святым, святость которого исчисляется светом и зрелостью искусства. Это деятель, чье действие исчерпывается игрою и музыкой. Это гоголевский Вий, прожигающий души любовью, – Чичиков, задарма́ воскресивший тысячи беглых и мертвецов, – это Портрет, взамен проклятия посылающий благоденствие, – Хлестаков, подтверждающий делом всё, что пообещал на словах…

    Говорила красная девица:“Пособи вам Бог переигратиИ того царя да вам Собаку,Еще сына его да Перегуду,Еще зятя его да Пересвета,А и дочь его да Перекрасу”. —Заиграл Вавило во гудочек,А во звончатый во переладец,А Кузьма с Демьяном припособил, —А у той у красной у девицыА были у ней холсты-те ведь холщовы —Еще стали шелковы да атласны.Говорит как красная девица:“Тут люди шли да не простые,Не простые люди-те – святые,Еще я ведь им да не молилась”…

    Святым Косме и Дамиану молились русские люди о просвещении разума – на грамоту. Помолимся и мы. Пусть сбудется. Пусть переиграют они царя Собаку и всё его злое и гордое отродье.

    Заиграй, Вавило, во гудочек,А во звончатый во переладец,А Кузьма с Демьяном припособит…

    Аминь.

    1970–1973

    1 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки