LoveRead.info » Книги » Разная литература » На линии огня - Семён Михайлович Борзунов

На линии огня - Семён Михайлович Борзунов

Книгу На линии огня - Семён Михайлович Борзунов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

189 0 19:01, 10-12-2022

Книга На линии огня - Семён Михайлович Борзунов читать онлайн бесплатно без регистрации

Линия огня… Это не только военный термин, означающий рубеж, с которого стреляют солдаты, постигая армейское мастерство, и не только линия огня, с которой советские бойцы поднимались в атаку и громили фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Линия огня всегда проходила и проходит между нами и нашими идеологическими противниками. На ней ни на один день, ни на один час не смолкают «выстрелы», не утихает борьба. И в первых рядах ее находятся советские журналисты, писатели и многие другие верные бойцы нашей славной Коммунистической партии — солдаты идеологического фронта. Эта важная и острая тема современности лежит в основе книги Семена Борзунова «На линии огня». Она о боевых делах, воинских подвигах и судьбах людей, с которыми автору посчастливилось встретиться на длинных и опасных путях-дорогах фронтовых. С одними — вездесущими корреспондентами — вместе работать в дивизионной, армейской и фронтовой газетах. С другими — выполнять различные боевые задания командования: держать оборону, отражать яростные атаки врага, ходить в наступление… Это рядовые солдаты, сержанты, старшины и офицеры — главная и решающая сила войны, те, кто поверг гитлеровскую машину и водрузил знамя Победы над рейхстагом. С третьими автор книги встретился на литературном поприще уже после войны.

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 141
    Перейти на страницу:
    в 1964 году сборник стихов «Это живет во мне», в 1966 году — книга рассказов и маленьких повестей «После града», а затем, через три года, книга поэм «Мелодия века». С благодарностью вспоминаю чуткость, внимательность, с какою здесь отнеслись ко мне и моему творчеству. Не боясь преувеличений, скажу: здесь из меня, журналиста, сделали литератора. Это было настоящей практикой после всех и всяческих институтских теорий.

    Позднее у Землянского вышли новые поэтические сборники: «Верю, люблю, тревожусь» («Молодая гвардия»), «Колыбель» («Московский рабочий»), «Мелодии века» (Воениздат), о чем речь впереди.

    Каковы книги Землянского? О чем они?

    На вопросы ответить не легко. Книг уже много. И немало в них тем, проблем, размышлений о судьбах человеческих. Если же говорить просто о тематическом преобладании, то это, бесспорно, война. Люди войны. А еще точнее, зло войны. И дано все это с большой точностью и психологической глубиной. Страдания, горести, переживания и радости людей — все пропущено через сердце автора.

    Всю жизнь передо мной

    Страничка партбилета

    И кровью надпись строчкою неровной:

    «Умрем, но не отступим.

    Наша песнь не спета.

    Мы победим фаш…»

    И листок оборван.

    С тех пор я не свободен от вопроса

    И навсегда в его останусь власти:

    Какие,

    Кто

    Сдавал партийной кассе

    Ценней и клятвеннее взносы?!

    Эти стихи из первой поэтической книги Землянского. Теперь они входят в двухтомную антологию военно-патриотических произведений советских поэтов «Великая Отечественная», выпущенную издательством «Художественная литература» в 1970 году.

    — Я уже говорил, что на фронте не был, вернее, не участвовал в боях, — как бы оправдываясь и явно о чем-то сожалея, доверительно сообщает Землянский. — Но мне кажется, что когда я пишу, я чувствую войну — всю. И тыл и фронт. Самонадеянно? Может быть. Но не скрою, мне доставила большую радость фраза в небольшой внутренней рецензии на один из рассказов, в котором действие происходит в бою. Рецензент невзначай, мимоходом, как бы и не допуская мысли, что может ошибиться, обронил: «Чувствуется, автор сам все видел и пережил…» Я радовался, разумеется, не причислению меня к людям, бывшим на переднем крае, а только тому факту, что так достоверно прозвучало написанное мной.

    Радость естественная и понятная каждому творческому человеку. Тем более, что Землянский знает войну, знает не по книгам. Пережил многие ужасы и страдания. Меня не удивляют поэтому слова Павла Железнова, сказанные им в предисловии к сборнику стихов «Это живет во мне»:

    «В книге Анатолия Землянского, человека, прошедшего через войну, много стихов о любви и природе, стихов, полных нежности и душевного тепла… Нет, он не забыл ужасов войны… «Это живет во мне», — говорит он с первых страниц своей книги. Он помнит обезумевшую молодую мать, никого не подпускавшую к убитому младенцу; помнит бойца, написавшего кровью на партийном билете: «Умрем, но не отступим». Сильное впечатление в разделе «Память» оставляет глубокосимволичный образ седой вербы без сердцевины, вербы, склонившейся над щебнем рухнувшего дома:

    Дом на ее глазах разбило —

    Здесь в сорок первом были немцы.

    Не от стоянья ль над могилой

    У вербы выболело сердце?..»

    Ничто не забыто. Все живет в памяти солдата. А больше всего помнит он долгожданный день нашей великой победы:

    Живет во мне и будет жить всегда,

    Заметней нет в счастливом сердце следа:

    Пришла к народу моему Победа,

    Ушла от человечества беда.

    Поэт горячо любит свою Родину и люто ненавидит иностранных поработителей, кости которых не принимает русская земля:

    Прошелся плуг — и кости человечьи

    По борозде разбросанно легли.

    Свидетели уже далекой сечи

    Явились из разбуженной земли.

    Какую мудрость лет, давно минувших,

    Земное эхо донесло до нас

    Вот этой потемневшей черепною грушей

    С проколами когда-то зрячих глаз?

    Кто может знать!

    Да и не в том суть дела.

    Вопрос в другом: чьи кости смерть взяла?..

    Ответил пахарь, двинув бровью белой:

    «Был, знать, чужой: земля не приняла».

    И о чем бы поэт ни писал, память каждый раз возвращает его к дням войны. Долго она будет еще напоминать о себе: ее результаты видны везде и всюду. Ее костлявая рука дотянулась почти до каждого дома. До каждой семьи. До каждого человека. Потому она и незабываема, хотя со дня ее окончания минуло уже более четверти века.

    За это время родилось и сформировалось новое поколение людей. Оно ежегодно пополняет ряды армии, и флота. Вот и лирический герой поэта призван на службу воинскую. Уже в свой первый день солдатский он загрустил по дому. К нему подходит ротный и как-то попросту кладет руку на плечо:

    И смотрит понимающе, безмолвно,

    В глазах смешинку с лаской затая:

    — Грустим? —

    Киваю.

    — А давно из дому?

    — Уж скоро месяц, — чуть не плачу я.

    Смешинка разгорается — чуть колет

    И вдруг померкла, стал задумчив взгляд…

    Бывает так, когда нас

    Наши боли

    Отбрасывают памятью назад.

    Я вспомнил:

    Ротный

    Вырос сиротою —

    Нам старшина рассказывал о том.

    Отец его ушел и пал героем

    В каком-то…

    Ах, да важно ли в каком!

    Он пал, послушный разуму и долгу…

    И ротный мне ответил:

    — Не беда.

    Мы с домом расстаемся ненадолго,

    Чтоб с ним не расставаться навсегда.

    Кто-то из критиков справедливо заметил, что у каждого поэта есть те самые несколько строк, которые выражают суть всей его поэзии, выявляя ее отличительное и самобытное. Такие строки есть и у Анатолия Землянского. В сборнике «Колыбель» автор пишет:

    Я не хвалил бы танки

                                      и ракеты,

    И богом артиллерию б не звал.

    Мой бог единый — мирные

                                              рассветы

    И горизонта голубой овал.

    Но я забыть не вправе, что

                                             рассветам

    Моей земли,

    Моей родной земли

    Орудия, и танки, и ракеты

    Живую повторимость сберегли.

    Эта мысль о бдительности и постоянной боевой готовности более кратко и образно выражена в маленьком стихотворении «Готовность». В нем восемь строк, но каждая — словно заряд большой мощности.

    Я — как винтовка:

            дух — порох в патроне,

    Сердце —

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 141
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки